Первые победы хоккейной Астаны - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Первые победы хоккейной Астаны

8 мая 2013 года, 11:16
visibility 5691
comment 46
В избранное

С 30 апреля по 4 мая в Челябинске состоялся Всероссийский турнир по хоккею среди детей 2005 года рождения, посвященный 68-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

В турнире приняли участие такие именитые команды:

- "Трактор" Челябинск,
- "Металлург" Магнитогорск,
- "Юность" Екатеринбург,
- "Нефтехимик" Нижнекамск
- "Металлург" Новокузнецк
- "Молот" Пермь,
- "Белые медведи" Челябинск,
- "Астана" Астана.

По итогам турнира хоккейная команда нашей столицы заняла почетное второе место, уступив лишь хозяевам – грозному челябинскому "Трактору" со счетом 3:2. Для того, чтобы узнать подробности этого турнира, мы решили задать несколько вопросов тренеру "Астаны-2005" Аскару Майжолову.

- Пожалуйста, расскажите о том, как прошел данный турнир и кто был организатором?

- Прежде всего, хочу отметить, что данный турнир по составу участников относился к категории "А", то есть уровень клубных команд Континентальной Хоккейной Лиги. Организаторами турнира были челябинские школы - "Трактор", который представил свою арену, и "Белые медведи", а также Управления спорта города Челябинска. Для участия было приглашено 8 команд, в основном из зоны Южного Урала и Сибири, включая наш клуб. В целом должен отметить, что игры прошли в позитивной и дружеской атмосфере. Участники соревнований отметили очень высокий уровень организации, начиная от размещения в гостинице, трансферах между играми, вручения ценных призов после каждой игры и заканчивая прямой трансляцией большинства игр в интернете в режиме. Я считаю, что наши коллеги из Челябинска показали очень высокий уровень менеджмента при проведении этого турнира.

- Несколько слов о командах-участниках и о том, как прошли игры "Астаны"?

- Как озвучено выше, на турнире участвовало 8 команд. По программе наша первая игра была с командой "Юность-2005" из Екатеринбурга. Должен сказать, что эта команда, пройдя 3 официальных турнира, не имела поражений на своем счету. Мы готовились к первой игре с полным пониманием того, что она будет очень непростой. Наши предположения полностью оправдались. Буквально с первых минут соперник постарался овладеть инициативой и установить контроль над ледовой площадкой.

Должен отметить, что игровая тактика "Юности" основана на высоком комбинационном стиле. Игроки хорошо видят площадку, также в арсенале наработанные тактические схемы нападений и защиты, прохода средней зоны. В целом мы были готовы к подобному сценарию. Имея в запасе несколько вариантов позиционных схем, а также сделав по ходу игры пару перестановок, первым открыть счет удалось нашей команде.

Второй период мы закончили со счетом 2:0 в пользу "Астаны". В третьем периоде наши соперники выровняли игру, однако в последней пятиминутке в результате продолжительной атаки мы забили победный гол. Вторая игра была в тот же день с челябинскими "Белыми Медведями". Ее мы также закончили с перевесом в одну шайбу. Третья игра была с командой "Металлург" из Магнитогорска. В ней наши ребята чувствовали себя более уверенней, о чем и говорит счет в матче 8:5 в пользу "Астаны-2005".

Наиболее ответственной была четвертая игра с "Трактором-2005". Согласно статистике, эта команда входит в пятерку лучших и наиболее стабильных команд Российской Федерации. Признаюсь, что встреча с этим достойным соперником воспринималась нами как самая ответственная на турнире. Мы настраивались на эту игру.

Во избежание деталей, могу сказать лишь одно, команда "Астана-2005" в своем нынешнем составе показала очень высокий потенциал. Забив первый гол и внеся по ходу игры корректировки в схему, наши ребята открыто продемонстрировали, что могут на равных играть даже с такими грозными соперниками.

Уступая после второго периода со счетом 2:1, нам удалось сравнять счет. Дело шло к ничьей, при которой участники встречи набирают по 1 баллу. Однако за несколько секунд до финальной сирены мы пропустили достаточно курьезную шайбу, проиграв, таким образом, хозяевам льда в личной встрече. Хочу отметить, что это стало решающим фактором при определении победителя турнира, так как наша команда и челябинский "Трактор" набрали одинаковое количество очков по ходу турнира (6 побед и 1 поражение). Однако по итогам личных встреч первое место заняли хозяева льда.

- Жалеете об этом?

- Абсолютно нет. Проиграв "Трактору", мы прошли своеобразный барьер и сняли груз ответственности победителя. После "Трактора" играть стало легче. Следующий матч с "Нефтехимиком" и убедительная победа со счетом 10:4 стала полным тому подтверждением. Кроме того, матч с хозяевами турнира запомнился тем, что болельщики "Трактора" после забитой третьей шайбы громко скандировали последние секунды до конца матча. Признаюсь, это было приятно. Значит, нашу команду действительно оценивали как серьезного соперника. Кстати, на YouTube есть 3-й период игры. Посмотрите.

- Что с остальными матчами ?

- В оставшихся матчах с командами "Металлург" Новокузнецк и "Молот" Пермь нам также удалось одержать победы и, таким образом, закончить турнир на втором месте.

- Как "Астана-2005" воспринималась на данном турнире?

- С моей точки зрения, "Астане" удалось показать достаточно неплохой уровень подготовки. Наверное, для некоторых участников турнира это было не совсем ожидаемо, особенно с учетом географической удаленности нашего региона от хоккейных центров России. Ведь встречи проводятся не так часто, ни с одним соперником ранее мы не встречались. Второе место – неплохой результат, особенно для первого выступления нашей команды.

- Участвуя на турнире такого уровня, вы лично испытывали волнение?

- Трудно назвать волнением. Скорее, большой груз ответственности. Все-таки мы представляли не только хоккейный клуб нашей столицы, но и Республику Казахстан в целом. Игрокам нашей команды всего по 7-8 лет, но и они понимали, что нужно выступить достойно. Отдельное спасибо родителям и болельщикам за поддержку команды. После каждой игры мы просматривали комментарии в интернете. Поддержка болельщиков и теплые слова в наш адрес нам очень помогли.

- В интернете много пишут об игроках с других городов, которых привлекла "Астана" для участия в этом турнире. Судя по тому, что пишут, именно легионерам команда "Астана" обязана успехом на турнире.

- Мы не делаем из этого большого секрета. Не вдаваясь в подробности, хочу лишь сказать следующее, некоторые из приглашенных ребят видят свое будущее в нашем клубе. Что касается успеха, то могу с уверенностью заявить, что хоккей – игра командная. Успеха "Астана 2005" достигла не только за счет индивидуальных качеств отдельных ребят, но прежде всего за счет слаженной командной игры.

Что касается вопроса приглашения игроков из других клубов, то не открою Америки, если скажу, что это очень распространенное явление в нашем виде спорта. К примеру, в том же челябинском "Тракторе" ведущие нападающие, из тактических соображений не стану называть номера и фамилии, играют за команду лишь первый сезон.

За екатеринбургскую "Юность" на этом турнире выступал вратарь - воспитанник павлодарской школы хоккея. И таких примеров масса, поверьте мне. Признаюсь честно, мне лично было приятно, когда после завершения турнира одному из игроков нашей команды уже в этом возрасте было сделано приглашение на просмотр и предсезонные сборы в один из очень серьезных хоккейных клубов России. Значит, что-то мы делаем правильно. В целом нашими ребятами интересовались очень сильно.

В этом контексте будет правильным отметить квалифицированную тренерскую работу моих коллег, чьи воспитанники участвовали на этом турнире и выступали за нашу команду.

- Не боитесь, что ваши игроки перейдут в другие клубы?

- Не боюсь. Уже проходили через это. Не вдаваясь в детали, могу сказать, что костяк команды практически сформирован и на данном этапе мы занимаемся его оптимизацией. Пробуем ребят на различных позициях, где-то меняем игровые связки. Благодаря комбинации между тренировочным процессом и участием в турнирах различного уровня и возрастов, нам удалось создать сбалансированную систему, которая позволяет юному хоккеисту развиваться в правильном направлении. Иными словами, даже если кто-то из основного состава примет решение перейти в другой клуб, на его место встанет другой.

- Каковы планы на ближайшее будущее?

- В этом сезоне остался один международный турнир по 2003 году, который пройдет в Павлодаре. На турнире примут участие российские клубы, включая омский "Авангард". В целях получения игровой практики пара ребят из состава 2005 года также будет выступать за команду "Астана-2003" на этом турнире. На следующий сезон планируем выставлять смешанный состав 2004-2005 годов на чемпионат Республики Казахстан. В планах проведение международного турнира в Астане, а также уже получили приглашения от российских коллег на участие в турнирах подобного уровня в новом сезоне. Так что будем готовиться к предстоящим встречам.

- Последний вопрос, кто является вторым тренером команды?

- 2005-ый год тренирую я и мой коллега Струков Александр Владимирович. Успех в Челябинске и на всех других турнирах – это результат наших совместных действий. Ему отдельное спасибо от меня лично, а также детей и родителей, за моральную поддержку и высокий профессионализм.

Автор: Адлет Масен

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля