Как я провёл лето. 15 комментариев от молодых хоккеистов о подготовке к сезону - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Как я провёл лето. 15 комментариев от молодых хоккеистов о подготовке к сезону

11 июня 2013 года, 23:23
visibility 4530
comment 12
В избранное

Михаил РахмановМногие хоккеисты летом уезжают на море в какие-нибудь дальние страны. Но молодёжи отдыхать некогда, ребята усердно готовятся к сезону. О том, как они проводят летние дни, мы решили узнать у самих игроков.

Михаил Рахманов

Нападающий, команда "Барыс" (Астана)

- У меня был довольно плодотворный и насыщенный сезон. Во-первых, сыграл в КХЛ, где получил бесценный опыт и навыки, которые пригодятся в будущем. Во-вторых, в составе взрослой сборной Казахстана был на олимпийском квалификационном турнире в Риге, потом на товарищеских матчах перед началом чемпионата мира. Успел сыграть в МХЛ и чемпионате Казахстана. Поэтому после такого длинного сезона отдыхаю и набираюсь сил, да и сессию сдаю в университете.

Скоро поеду в Голубой залив, а когда вернусь, начну усиленную подготовку к будущему сезону – буду заниматься в тренажерном зале, играть в футбол, бегать, увеличивая нагрузку с каждым днем, так как нужно подойти к сборам в оптимальной форме, успешно их пройти и с хорошим запасом физических сил начать новый сезон, в котором хочу достичь ещё более высоких целей.

Никита МихайлисНикита Михайлис

Нападающий, команда "Снежные Барсы" (Астана)

- К сезону готовлюсь, в принципе, как обычно. Приступил к подготовке через неделю после возвращения с юношеского чемпионата мира.

В основном по утрам хожу в спортзал, на шайбадром, отрабатываю броски, а вечером упражняюсь дома – качаю пресс, выполняю упражнения общей физподготовке, ну и с гирями занимаюсь.

Дмитрий ФисенкоДмитрий Фисенко

Нападающий, команда "Казцинк-Торпедо-2" (Усть-Каменогорск)

- В нашем летнем отпуске ничего особенного и интересного нет, так как он не слишком долгий. Сейчас в основном мы с ребятами по команде стараемся держать себя в форме: ходим в тренажерный зал, играем в футбол, то есть пока особо не напрягаемся (смеётся).

Недавно, 3-го июня сдавали ЕНТ, волновались очень, но теперь всё позади. Скоро у нас выпускной, после которого буду готовиться к сезону в полную силу и более серьёзно. 1-го июля у нас начинаются сборы и вперёд – покорять вершины и выполнять великие задачи.

Семён КошелевСемён Кошелев

Нападающий, команда "Казцинк-Торпедо-2" (Усть-Каменогорск)

- Этот сезон для меня получился насыщенным и тяжелым. Я провел почти 50 матчей на высоком уровне, плюс два чемпионата мира, на которых самоотдача была максимальной. Ко всему этому драфт юниоров КХЛ. И в этом году для меня был последний год в школе. Все это отняло много сил и эмоций. Так что для начала надо хорошо отдохнуть, набраться сил, а потом уже готовиться к новому сезону и работать в полную силу.

Сейчас до выпускного нахожусь в городе: гуляю с друзьями, в кино ходим, недавно от скуки книжку начал читать – интересная. Позже съезжу на неделю в Голубой залив. Примерно за 10 дней до сборов начну усиленно тренироваться. Но и во время отдыха я тоже стараюсь поддерживать форму, не засиживаться. Мы с ребятами частенько собираемся, играем в футбол, по утрам устраиваем пробежки. Дома работаю над техникой с клюшкой и мячиком, чтобы руки помнили все.

Как вернусь с Голубого залива, начну ходить в тренажерный зал, бассейн. Также планирую включить в подготовку игровые виды спорта, так как без них никуда - игровое мышление нужно развивать. А 1-го июля начинаются сборы, там уже режим тренировок и подготовку к сезону будет определять тренер, пройдем медосмотр и вперед.

Антон СагадеевАнтон Сагадеев

Нападающий, команда "Снежные Барсы" (Астана)

- Готовиться к новому сезону я начал почти сразу после окончания прошлого. Можно сказать, не отдыхал почти. Как только закончились наши тренировки и нас распустили, уехал домой в Темиртау. Стал кататься с отцом с его ветеранской командой. После того, как в ледовом дворце растопили лед, стал ходить в тренажерный зал и бегать по утрам.

В середине мая начал усиленно заниматься с Артёмом Лихотниковым. Недавно к нам присоединился Слава Борисов. Решили сделать упор на развитие стартовой скорости и баланса, чтобы лучше управлять своим телом. Занимаемся два раза в день. Что-то подсмотрели в интернете, потом составили программу тренировок. Утром стараемся выполнять больше прыжков, ускорений, а после бросаем шайбы примерно по 200-250 бросков. Затем расходимся по домам, отдыхаем, к обеду собираемся в тренажерном зале. Для "тренажерки" у нас также есть специально разработанные нами комплексы упражнений - чередуем по неделям общесиловые упражнения с упражнениями на координацию. После тренировки играем в настольный теннис, расслабляемся, так сказать.

Здесь в Темиртау нам больше нечем заняться, вот и стараемся больше времени уделять тренировкам. Жаль, что у нас здесь нет льда летом, чтобы над катанием можно было поработать, теперь ролики покупать надо (смеётся). А так с нетерпением ждем начала нового сезона, буквально отсчитываем дни, соскучились по хоккею, хочется поскорее выйти на лед.

Дамир МухангалиевДамир Мухангалиев

Защитник, команда "Барыс" (Астана)

- Так как время начала нового сезона приближается, стараюсь быть максимально подготовленным к нему. Сейчас у нас отпуск, но тренировки я не забросил. Утро у меня начинается с тренажерного зала или бассейна, иногда устраиваю пробежку по парку и стараюсь не выбиваться из этого графика, ведь потом будет сложнее.

Сейчас готовлюсь к вылету в Швейцарию на сборы. Думаю, это будет замечательной практикой для меня. В общем, пытаюсь не терять время, забиваю его как только могу, занимаюсь самосовершенствованием, сведя к минимуму свой отдых.

Валерий СевидовВалерий Севидов

Вратарь, команда "Казцинк-Торпедо-2" (Усть-Каменогорск)

- Прошедший сезон прошёл для меня неоднозначно. В нем было много положительных моментов и немного отрицательных. Но куда же без них? Мы много работали с тренерами, я думаю, в скором времени это даст результат.

В сравнении с позапрошлым сезоном, в этом году мы сделали маленький шаг вперёд. Ведь главная задача не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться в том же направлении. Как говорит наш тренер Сергей Васильевич Старыгин, если ты сегодня сделал маленький шаг назад, то завтра тебе нужно будет делать два больших прыжка вперёд, чтобы догнать всех.

Поэтому, чтобы иди в ногу с командой, сейчас стараюсь держать себя в оптимальной форме. Три раза в неделю посещаю тренажёрный зал, один раз в неделю пробежка. Да, пока нагрузки небольшие. Вот со следующей недели буду её увеличивать, также в график тренировок включу большой объем прыжковой работы. Вот, в принципе, и всё, а потом уже и сборы начнутся.

Степан АлександровСтепан Александров

Защитник, команда "Казцинк-Торпедо-2" (Усть-Каменогорск)

- Каждое утро стараюсь бегать, через день посещаю тренажерный зал, где занимаюсь около двух часов. Вот недавно ЕНТ написал, теперь ждем выпускной. Сейчас пока я в городе, съездить отдохнуть ещё никуда не удалось.

Надеюсь, что после выпускного получится дня на 2-3 выехать куда-нибудь, а уже после приеду и вновь возобновлю подготовку к будущему сезону, так как он уже не за горами.

Юрий СергиенкоЮрий Сергиенко

Защитник, команда "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)

- Завершившийся сезон для меня был и тяжелым, и интересным одновременно. Думаю, будущий предстоит ещё тяжелее. Поэтому сейчас я стараюсь не терять форму. Через день посещаю "тренажерку", три раза в неделю выполняю утреннюю пробежку, ну а по вечерам мы собираемся с друзьями и играем в футбол.

Станислав ЗинченкоСтанислав Зинченко

Защитник, команда "Снежные Барсы" (Астана)

- Дебютный сезон в МХЛ оставил хорошие впечатления об уровне лиги, результатом, конечно, не особо доволен - не попали в плей-офф. Поэтому в планах на предстоящий сезон - хотелось бы как минимум попасть в плей-офф. Было бы интересно попробовать свои силы в играх КХЛ.

Сейчас готовлюсь к сборам, по утрам делаю зарядку, качаю пресс, подтягиваюсь и отжимаюсь, а днем выхожу на пробежку или в тренажерный зал.

Ярослав ПодьяковЯрослав Подьяков

Защитник, команда "Астана" (Астана)

- Окончившийся сезон для меня прошел не сказать что плохо, но и не хорошо. Не всё так, как хотелось бы мне. Очень много работаю над собой, своими ошибками. Играть на таком уровне это здорово, набрался опыта, что для меня очень важно.

Чтобы пойти дальше, нужно работать ещё больше и плодотворнее. У меня есть свои цели, которые нужно реализовать, показать себя с лучшей стороны. Сейчас подготовка к предстоящему сезону ведётся полноценно, прихожу в форму после сдачи ЕНТ и отдыха. В основном вся работа в тренажерном зале, посещаю регулярно бассейн.

Олег СанаровОлег Санаров

Вратарь, команда "Иртыш" (Павлодар)

- После окончания чемпионата Казахстана, чтобы не терять форму и иметь игровую практику, играл в ночной хоккейной лиге, там как раз финал был. На данный момент сдаю экзамены в школе и готовлюсь к поступлению в институт. В свободное время играю в большой и маленький теннис, баскетбол, футбол, через день хожу в "тренажерку".

С 15-го июня хочу более интенсивно заняться подготовкой к сезону, увеличу нагрузку, буду делать акцент на упражнениях, которые разработаны для вратарей. Также хочу записаться на йогу.

Хочется подойти к сборам в отличной физической форме, чтобы показать себя с лучшей стороны и сделать всё, чтобы выполнить задачу, которую поставил перед собой – завоевать доверие тренеров и закрепиться в составе.

Александр СмелянецАлександр Смелянец

Вратарь, команда "Номад" (Астана), бывший "Барыс-2"

- Около месяца отдыхал, а сейчас вот уже прошло две недели с тех пор, как начал готовиться к сезону, чтобы подойти в наилучшей форме. По утрам бегаю, три раза в неделю хожу в тренажерный зал, довольно простой распорядок.

Позапрошлый сезон был не очень запоминающимся для меня, потому что довольно продолжительное время не играл и сидел в запасе. В прошлом сезоне наш главный тренер Виктор Богатырев всё-таки доверил место в воротах, поэтому этим сезоном я очень доволен. В будущем сезоне ставлю себе целью стать основным голкипером в команде, для достижения которой приложу все необходимые усилия.

Данияр КаировДанияр Каиров

Защитник, команда "Барыс" (Астана)

- Сейчас нахожусь в Детройте. Каждый день встаю рано, в 6 часов утра, после чего завтракаю. В 7 часов еду на тренировку. Два часа занимаюсь в тренажерном зале, потом проходят занятия на льду.

Расстояние между "тренажеркой" и ареной 30 миль. Также делаю пробежки по 40 минут. В свободное время ходим с Пашой Полуэктовым и Костей Савенковым в центр.

Кирилл СавицкийКирилл Савицкий

Нападающий, команда "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)

- За прошедший сезон я бы поставил себе "тройку". Да, я отыграл в ВХЛ 8 игр, но не проявил себя в полной мере и не показал, на что я способен, так же, как и в чемпионате Казахстана. Если сравнить результат с прошлогодним сезоном, то он ухудшился. Видимо, на этом сказались травмы. И где-то я, наверное, не выкладывался в полную силу, на том же чемпионате мира, где мы взяли золото.

На будущий сезон задач у меня много, прежде всего, реабилитироваться и вернуться на прежний уровень, расти дальше, постараюсь сделать всё, чтобы закрепиться в основной команде и забить как можно больше шайб. Сейчас постепенно начинаю готовить почву для этого: хожу в тренажерный зал, посещаю бассейн, играю в футбол, оставляю и время для отдыха, так как потом его просто не будет, за неделю до начала сборов увеличу нагрузку, плюс ко всему этому включу в график индивидуальные занятия, а остальное доработаю на общекомандных сборах.

Автор: Людмила Гегер
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля