В память о хорошем парне - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

В память о хорошем парне

31 марта 2013 года, 21:47
visibility 9805
comment 60
В избранное

27 марта "Иртыш" из Павлодара принимал в гостях "Арыстан" из Темиртау. Это был первый поединок полуфинала. Игрок гостей, легионер из Литвы Донатас Кумеляускас применил против форварда хозяев Дмитрия Учайкина жесткий силовой прием. После тяжелого потрясения нападающий "Иртыша" с трудом поднялся. Но потом ещё даже вышел на лед в паре смен. Пытался помочь команде. Он держался. Домой уехал сам. А под утро Дмитрию стало совсем плохо. Он потерял сознание. Жена вызвала скорую... Умер форвард в ночь с 30 на 31 марта. В возрасте 32 лет. По предварительному диагнозу - от инсульта.

Силовой прием, который привел к смерти Учайкина, потом долго обсуждался на гостевых книгах обоих клубов. Мнения, как обычно в таких случаях, разделились. Павлодарцы ругали Кумеляускаса и чересчур добрых судей. Болельщики их соперников язвительно отвечали, что "трус в хоккей не играет". Пока кто-то не написал: "Дима сегодня умер. А вы все спорите".

- Мы внимательно рассмотрели этот эпизод, - рассказали корреспонденту "Советского спорта" в Казахстанской федерации хоккея. – Там все было в пределах правил. Просто Кумеляускас вообще игрок жесткий. Знаете, как ваш Овечкин в НХЛ. Любит врезаться в игроков. Там такой эпизод был. В момент столкновения Учайкин как раз отдавал шайбу. Скорее всего, Дмитрий в этот момент сконцентрировался на ней и на партнере. Был не совсем готов к силовому приему. Донатас его, как говорят в хоккее, "разбудил". Здорово так встряхнул. Но он выполнял свою роль на площадке, преднамеренно нанести травму не хотел. Да и Учайкин на лед вернулся. Тогда никто о трагедии даже не подозревал. Врач клуба в официальном протоколе матча даже записи никакой не сделал.

Сейчас можно рассуждать о том, можно ли было спасти Дмитрия, если бы он играл в КХЛ. И был ли удар Кумеляускаса чересчур целенаправленно жестоким. Но что это изменит? Молодой парень, хотя нет уже мужик, любил хоккей больше всего в жизни. Рисковал, как рискуют все игроки, выскакивающие на лед. А после матчей в Павлодаре делал круг по площадке со своей маленькой дочкой на руках. Есть у игроков "Иртыша" такая традиция/

Он и умер, по сути, на площадке. За себя, за команду, которая, в том матче победила 2:1, и сейчас ведет в серии 2-0. А, значит, и за нас с вами, за всех, кто неравнодушен к слову "хоккей".

2 апреля в павлодарском дворце "Астана" пройдет панихида. Игроки и болельщики простятся с Димой.

Дмитрий Учайкин был воспитанником Хабаровска. Там и начал играть. С 1998 по 2009 выступал за "Амур". Там и засветился в КХЛ. Затем играл в ВХЛ – за "Югру", "Газовик", "Ермак". А с 2010 осел в казахстанском "Иртыше". В нынешнем регулярном чемпионате его команда заняла второе место. И будет биться за чемпионство. Может, и он чемпионом станет. Посмертно.

В память об игроке и просто хорошем парне предлагаю прекратить распри между фанатами. Хотя бы до следующего матча.

Автор: Дмитрий Пономаренко

источник: "Советский Спорт"

Комментарии загружаются
вчера
27 марта
26 марта
25 марта