Владимир Крамарь: "Мне абсолютно всё равно, с кем играть" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Владимир Крамарь: "Мне абсолютно всё равно, с кем играть"

12 февраля 2013 года, 18:43
visibility 3401
comment 6
В избранное

Владимир КрамарьО впечатлениях от первого матча в КХЛ, жизни в Америке и своих жизненных принципах рассказал незаменимый голкипер "Снежных Барсов" Владимир Крамарь.

- В системе "Барыса" за сезон ты попробовал себя во всех трёх командах. Расскажи о разниц.

- Естественно, что между командами очень большая разница в уровне, в скоростях как игры, так и игрового мышления. Допустим в чемпионате Казахстана на порядок всё быстрее, чем в МХЛ. Что касается КХЛ, то это просто небо и земля даже в сравнении с ОЧРК. Очень тяжело было, особенно в первые дни, когда я тренировался. Мало что получалось. Но со временем начинаешь привыкать и вливаться в этот ритм.

- Расскажи о том моменте, когда тебя настигла новость, что ты выходишь играть за первую команду в матче против ЦСКА?

- Во-первых, мне никто не говорил заранее, что я должен был выйти. Хоть я и знал, что оба вратаря первой команды травмировались, есть ребята постарше меня, тот же Миша Сушков, Саша Смелянец, которые старше на 2 и 1 год соответственно. Узнал я о том, что мне предстоит выйти в составе "Барыса", когда был на базе, перед игрой с "Реактором". На тот момент мы уже откатали раскатку и отправились в Мичурино, чтобы отдохнуть перед игрой, восстановиться. И так получилось, что ко мне заходит Миша Сушков и говорит: "Ты завтра одеваешься на матч с ЦСКА". Сначала я не принял это всерьез, так как вот-вот должен был ехать на игру в составе "Снежных Барсов". Затем мне все рассказали, был приятно удивлен.

- Чувство страха не накрыло, все-таки дебют, да еще и с таким соперником?

- Нет, мне абсолютно всё-равно, с кем играть. Это связано с моей внутренней философии, почему я должен кого-то бояться? Все мы люди и все ошибаемся. На игру вышел достаточно уверенно. Чувствовал себя раскрепощено. Чувства страха не было, но единственное, присутствовала некая физическая неготовность, так как в игру вступил в третьем периоде, и был уже достаточно скован, не разогрет.

Владимир Крамарь- А то, что проиграли тот матч, осадка не оставило?

- Я об этом стараюсь вообще не задумываться, потому что еще столько игр будет. Всё бывает, это хоккей. Когда я выхожу на лед, то я не задумываюсь о возможном исходе матча, о том, что обо мне скажет пресса, партнеры или другие люди. Просто выхожу, настраиваюсь и показываю свою игру. Ведь я должен получать удовольствие от этого. Вот я его и получаю.

- Как ребята со "Снежных Барсов" восприняли эту новость?

- Для начала они, конечно же, пошутили, что кидаю команду перед игрой. А если серьезно, то искренне рады были за меня, подбадривали.

- Существует мнение, что вратарям присущи такие черты характера как замкнутость, отрешённость. Ты же полная противоположность.

- Такого про меня точно сказать нельзя, наоборот, я общаюсь со всеми. Все люди разные. Для меня даже легче выходить на игру, пообщавшись с людьми, на максимальном эмоциональном подъеме.

- Насколько нам известно, за свои 19 лет ты успел поиграть в США, расскажи, как тебя туда занесло?

- Мой отец поспособствовал тому, что в 17 лет я отправился в Северную Америку, где отыграл два сезона. Вначале пришлось тяжело без знания языка, другой совсем менталитет у людей, это тяжело объяснить, нужно там просто побывать. Но вроде влился в коллектив. В общем, за два года я сменил 4 команды, шаг за шагом, постепенно переходя в более высокую лигу. А затем позвонил Станислав Михайлович Фролов и я оказался здесь.

- Что вынес для себя из этой поездки?

- Там я работал с вратарским тренером, что, безусловно, помогло мне добавить во многих игровых аспектах, работали над психологией вратаря. Помимо этого стал более самостоятельным, выучил язык, научился водить машину, там сел за руль. У меня там остался друг, у которого, кстати, день рождения в один день со мной – 14 апреля, только на год младше.

Владимир Крамарь- У тебя есть несколько аккаунтов в социальных сетях, всех ли желающих принимаешь в друзья?

- Нет, только тех, с кем встречался в реальной жизни. Не вижу смысла добавлять в друзья, если ты не будешь общаться с человеком.

- Расскажи, когда первый раз встал на коньки?

- В 5 лет. В хоккей меня привела мама, так как папа собирался отдать на бокс, а она вовремя сделала, так скажем, ход конем (улыбается). В детстве часто болел, поэтому и записали в секцию.

- А почему стал именно вратарем?

- Да я не знаю. Я, в принципе, и в защите нормально играл. Как-то раз на турнире мне тренер предложил попробовать себя на воротах, я одел щитки, вышел и мне понравилось.

- Что-то по приезду в Астану удивило?

- Наверное, сам город и удивил – просто красивейший. Левый берег так вообще сказка. Кстати, у меня бабушка из Казахстана, под Павлодаром родилась. Так что я не первопроходец.

- Что ценишь в людях?

- Честность и чувство юмора.

- Какому совету ты следуешь до сих пор?

- Папа говорил: "Живи честно и все будет хорошо в жизни".

- Какие ассоциации приходят в голову при слове хоккей?

- Самая лучшая игра в мире.

- Какой спорт помимо хоккея тебя привлекает?

- Мне очень нравится футбол, неважно, какой чемпионат проходит, я с удовольствием смотрю. Болею за "Реал" (Мадрид), "Тоттенхэм" и "Баварию" (Мюнхен).

- Какое место на Земле ты хотел бы посетить еще раз?

- Я бы хотел ещё раз побывать в Миннесоте и увидеть тех людей, с которыми я общался.

- Есть ли какие-либо вратарские приметы?

- У всех вратарей по-разному, но лично у меня таковых нет. Знаю, что некоторые не перешагивают через щитки или не дают примерить ловушку с блином кому-нибудь постороннему, так как игра может не пойти.

источник: ХК "Барыс"

Комментарии загружаются
вчера
16 апреля
15 апреля
14 апреля