Хозяин - барин

9 февраля 2013 года, 04:00
visibility 4299
comment 34

Казахстан - ЛатвияМатч со сборной Латвии должен был ответить на многие вопросы. В случае победы казахстанцы могли бы досрочно получить путёвку на Олимпийские игры. Ажиотаж вокруг игры был колоссальный. Вся арена была заполнена болельщиками сборной Латвии, при этом тем людям, которые приехали поддержать казахстанскую команду, даже не хватило мест, но об этом чуть позже.

Давление трибун чувствовалось с первых же минут. Казалось, наши парни вышли на лёд и не понимали, что происходит. А произошёл не самый приятный сценарий. После двух с половиной минут счёт на табло 0-2 не в нашу пользу.

Сначала Андрей Гаврилин проиграл единоборство у борта и позволил Юрису Сталсу отпасовать на Арвидса Рекиса, тот от синей линии мощно заряжает по воротам. Виталий Колесник видит бросок, но шайба после отскока усилиями всё того же Юриса Сталса влетает в ворота. Получили - расписались.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Микелис Редлихс и Робертс Екимовс неплохо разыграли шайбу за воротами, окончательно запутав Алексея Литвиненко и Романа Савченко. В сутолоке Микелис Редлихс сумел отправить снаряд в сторону ворот. Так получился второй гол.

Главный тренер сборной Казахстана Владимир Крикунов производит замену вратаря. Виталий Еремеев неплохо справляется с сумасшедшей нагрузкой. Команда начала приходить в себя.

Виталий Еремеев и Виталий КолесникДмитрий Уппер продемонстрировал лидерские качества. Красиво обыграв Кришьяниса Редлихса, капитан астанинского "Барыса" резво ворвался в зону соперника и сократил отставание в счёте до минимума.

Ближе к экватору встречи казахстанцы дважды играли в большинстве. Роман Старченко, получив шайбу, делает ложный замах, а через некоторое время поражает дальнюю девятку ворот Эдгарса Масальскиса. И всё в этом матче начинается сначала, идёт игра до первой ошибки. Но инициативой всё же владели игроки сборной Латвии. Они чаще находились в чужой зоне, больше владели шайбой и больше бросали.

В конце второго периода отличный шанс забить гол был у Фёдора Полищука, убегавшего в меньшинстве один в ноль. Перехитрить двух полевых игроков получилось, а вот завершающий бросок оказался уж очень простым для Эдгарса Масальскиса. На второй перерыв ушли при равном счёте.

Начался третий отрезок матча. Кевин Даллмэн выкатывается из-за ворот и начинает атаку. Но тут и произошла та самая ошибка, ставшая роковой. Янис Спруктс заставляет канадца ошибиться, тот падает на лёд и теряет шайбу. Роман Савченко спешит на помощь и отталкивает нападающего московского ЦСКА, но тут как тут Мартиньш Карсумс, пас на Лауриса Дарзиньша и гол.

Казахстан - ЛатвияНа последних секундах казахстанцы бросились штурмовать ворота. В неразберихе шайба от конька Вадима Краснослободцева закатилась за ленточку. Видеопросмотр определил, что было умышленное движение ногой. Признаем, так оно и есть. Похожая ситуация была и на чемпионате мира 2010 года. Там тоже не была засчитана шайба, и тоже от конька Вадима Краснослободцева.

Матч окончен, уже всё в прошлом. Шансы на победу в турнире мизерные. Для этого мы должны побеждать Великобританию, а Франция должна обыграть Латвию со счётом 1-0 или 2-1. Можно ещё дальше углубиться. Например, если французы выигрывают со счётом 3-2, то мы должны обыграть британцев с разницей больше 4 шайб. Если мы выигрываем с разницей в 4 шайбы, то должны забить 7 и больше голов.