Вячеслав Борисов: "Есть дополнительный стимул и ради кого стараться" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Вячеслав Борисов: "Есть дополнительный стимул и ради кого стараться"

31 января 2013 года, 05:04
visibility 2672
comment 25
В избранное

Вячеслав БорисовЗащитник "Снежных Барсов" Вячеслав Борисов рассказал о своей хоккейной карьере, драках, недавней свадьбе и планах на будущее.

- Почему именно хоккей?

- Изначально получилось так, что я пришёл посмотреть на игру брата. И мне настолько это всё понравилось, даже остался на массовые катания. Буквально через дня три уже записался на хоккей. Вдохновился этим видом спорта, в дальнейшем очень ответственно относился к этому и не пропускал тренировки.

- А если бы не хоккей, а что-то другое?

- Даже не знаю, не думал об этом. Учился бы, наверное. Я до того, как начал заниматься хоккеем, учился очень хорошо. Потом со временем упустил немного, пропускал занятия из-за поездок. Когда появились более сложные предметы и каждый урок было что-то новое, то уже не было времени нагонять это всё.

-  Сразу определился с амплуа?

- Я не блещу катанием и какой-то скоростью. Тренер сразу поставил меня в защиту,
потому что я был очень габаритным. Это, наверное, моё преимущество. Нас было немного и не было особой конкуренции.

- Самые важные, на твой взгляд, качества защитника?

- Свежая голова. Уметь где-то правильно подкатиться, принимать умные решения, действовать хладнокровно, лишний раз не бежать куда-то. Если хочешь сыграть надёжно, то обязательно думать об обороне, не убегать вперёд.

- Как относишься к дракам на льду? Выступал когда-нибудь инициатором?

- Бывают какие-то силовые приёмы грязные со стороны противника, это очень сильно может разозлить. В этом сезоне дрался всего два раза. Первый раз это было, когда против Никиты Михайлиса сыграли грязно - в голову со спины атаковали. Я просто не выдержал. Это эмоции.

Вячеслав БорисовЕсли драка будет во вред команде, то никогда не пойду на это. Иногда происходят откровенные провокации со стороны соперника. В этом сезоне стараемся лишний раз не драться, держать эмоции при себе. Тренеры тоже запрещают это делать. Но сам отношусь к дракам нормально, это заводит команду, в эмоциональном плане никогда не помешает.

- Твою драку с Андреем Кондрашевым из "Красной Армии" можно назвать "благородной"? Если драка, то по правилам?

- Ну да, мы с ним договорились, скинули краги. Он не против был. Мы подрались и всё было по правилам.

- Что главное в хоккее как в командной игре?

- Коллектив должен быть дружный и слаженный. Каждый должен отрабатывать друг за друга, жертвовать собой ради команды. Это немаловажный фактор. Когда идёт напряжённая игра, не всегда всё получается. Молодые играют немного нестабильно. У кого-то получается сегодня, у кого-то получится завтра. Надо поддерживать друг друга, чтобы не было разлада в коллективе. Все ошибаются. Главное воспринимать это адекватно, без лишнего негатива.

- Каково быть капитаном?

- Капитан должен каждую игру вести за собой команду, показывать своим примером лидерские качества, где-то забить, где-то подсказать или подбодрить. Он должен всё делать хорошо.

- Судя по показателю полезности "плюс/минус", вы с Иваном Степаненко сейчас являетесь самым надёжными игроками команды.

- Стараемся играть просто. Ваня помоложе, но мы очень хорошо дружим с прошлого года. У нас хорошее взаимопонимание. Плюс нам часто помогает центральный нападающий Антон Сагадеев. Поэтому и статистика такая.

Вячеслав Борисов- А свою статистику всегда отслеживаешь?

- По возможности, если есть интернет под рукой. Но за этим больше следит мой папа. Ему хочется, чтобы статистика была хорошей. Конечно, стараюсь всё делать в меру своих возможностей. До конца чемпионата осталось игр двадцать. Надеюсь, статистика будет только улучшаться.

- Дальнейшее будущее своё где видишь?

- Хочу играть на высоком уровне и показывать хороший хоккей. Было бы здорово поиграть в КХЛ. Хотелось бы попасть в "Барыс".

- Отойдем от хоккейной тематики, недавно ты женился. Поздравляю ещё раз!
Каково быть первым женатым хоккеистом из команды?

- Я считаю, это очень ответственный шаг. Это дополнительный стимул. Есть ради кого стараться. Ребята подшучивали много, но и в то же время искренне были рады, поздравляли.

- Как ты познакомился со своей девушкой? Как завоевать сердце хоккеиста? Я
думаю, девушкам будет интересно узнать.

- Я со своей девушкой познакомился очень давно. Мы три года встречались. В принципе, ничего у нас общего не было, кроме подруги, с которой я учился с первого класса. Они дружили с раннего детства. Мы как-то начали общаться и вот дошло дело до свадьбы. А хоккеистов лучше не доставать хоккеем, иметь что-то свое, какие-то свои интересы.

- Твои пожелания болельщикам.

- Поддерживайте нас. Поменьше критики в наш адрес, мы тоже люди, стараемся, мы тоже хотим всегда выигрывать.

Автор: Анастасия Байдек
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля