Лимит не исчерпан - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Лимит не исчерпан

3 января 2013 года, 14:53
visibility 5548
comment 33
В избранное

Михаил ГригорьевОдной из актуальных тем являются разговоры о лимитчиках "Барыса". Много самых разных версий и обсуждений. Пообщавшись с хоккейными специалистами, мы решили составить рейтинг, куда войдут как и россияне, так и местные ребята.

10 место. Нападающий Артем Лихотников (Казахстан)

Кто не следит за внутренним первенством, тот, наверное, не знает Артёма Лихотникова. Приход в систему столичного клуба осуществился в сентябре 2011 года. В то межсезонье юный "масочник" в составе "Арыстана" сыграл три товарищеских матча, отметившись голом в каждом. На тот момент парню было 17 лет. Большую часть прошлого сезона он провёл в составе "Барыса-2", не так часто привлекался в состав "Снежных Барсов". В этом сезоне, безусловно, заметен рост игрока в мастерстве, ему доверяют тренеры и юный хоккеист поверил в себя. Но
сказать, что он начал раскрываться, пока рано. На счету Артема Лихотникова в общей сложности 46 матчей в МХЛ, 7 (4+3) очков.

9 место. Защитник Владимир Гребенщиков (Казахстан)

Владимир Гребенщиков в Астане не первый год. Но до основной команды добирался
лишь однажды. Это было в начале прошлого сезона, когда 21-летнего защитника
вызвали в "Барыс" на Кубок Президента. На том турнире Владимир сыграл
лишь одну игру, но успел отметится великолепным силовым приемом. Да и в целом по игре смотрелся очень достойно.

Владимир ГребенщиковС тех пор Гребенщиков выступал в составе "Снежных Барсов" и "Барыса-2", в основную команду больше не вызывался. В прошлом сезоне МХЛ он провел 61 встречу и набрал 14 (3+11) очков. В качестве лимитчика ему осталось провести не так много времени. Сумеет ли Гребенщиков зацепиться за подножку уходящего поезда?

8 место. Нападающий Антон Сагадеев (Казахстан)

Воспитанник темиртауской школы хоккея Антон Сагадеев является самым молодым
хоккеистом, оформившим хет-трик в ОЧРК. Но это далеко не всё, чем запомнился этот игрок. 19-летний хоккеист прибавляет из года в год во всех аспектах игры. Несмотря на свой юный возраст, Антон играет во взрослый хоккей. Хотя у этого парня есть один минус, который необходимо ликвидировать. Речь идет о скорости. Но это можно устранить путем упорных тренировок и работой над собой. Сейчас Сагадеев выступает в составе "Снежных Барсов". В нынешнем первенстве
МХЛ форвард провел 34 матча, в которых набрал 22 (8+14) очка. В целом достойная
статистика. В перспективе он вполне может усилить атаку "Барыса". Да и никого не удивит, если Антон Сагадеев заиграет в КХЛ.

7 место. Защитник Фёдор Беляков (Россия)

"Кузня" выбрала воспитанника столичных "Крыльев Советов" в 2010-м году на драфте КХЛ во втором раунде под общим 27-м номером. Прошлый сезон праворукий защитник провел в МХЛ в "Кузнецких Медведях".

Фёдор БеляковЕму уже дали возможность проявить себя в составе "Барыса", но, к сожалению, не все получается у молодого хоккеиста. Талант есть, безусловно. Возможно, Белякову не хватает опыта. Будем ждать, будем смотреть. На счету Фёдора в общей сложности 119 матчей в МХЛ и 26 (6+20) очков.

6 место. Защитник Данияр Каиров (Казахстан)

Правый защитник Данияр Каиров был выбран в первом раунде драфта юниоров
КХЛ 2011 года питерским СКА. В дальнейшем клуб из Казахстана обменял права на молодого игрока обороны. Отметим, что Каиров был победителем чемпионатов Казахстана по своему возрасту, а также первенств России в зоне "Сибирь - Дальний Восток". Многие тренеры, работавшие с парнем, отмечали его потенциал. 18-летний хоккеист действительно хорошо мыслит на площадке, уверенно себя чувствует. Пора нам уже раскрывать собственные таланты, тем более у Каирова он есть, СКА просто так драфтовать не будет. На счету Данияра в общей сложности 93 матча в МХЛ и 14 (5+9) очков.

5 место. Нападающий Филипп Савченко (Россия)

Филипп Савченко провел в КХЛ уже 60 матчей и имеет в активе 15 (5+10) очков, а это очень хороший показатель для возраста молодого хоккеиста. Воспитаннику
екатеринбургского хоккея доверяли в родной команде, Филипп очень часто
играл в составе "Автомобилиста".

Филипп СавченкоНо в "Барысе" пока у парня не все гладко, в графе забитых шайб пока красуется нуль. Но вот в МХЛ у Савченко статистика просто шикарная, такой не каждый может похвастать. Талантливый форвард провел в МХЛ 135 матчей, в которых набрал 160 (84+76) очков.

4 место. Нападающий Есмуханбет Толепберген (Казахстан)

Нежданно-негаданно на молодежном чемпионате мира, который проходил не так давно в Украине, стрельнул астанинский воспитанник Есмуханбет Толепберген. Он являлся капитаном и лидером сборной. Звено Окунев - Толепберген - Лихотников смотрелось предпочтительнее остальных, эти игроки набрали немалое количество очков. По словам тренеров молодежной команды, Толепберген был настоящим лидером и достойным капитаном. 19-летнему парню есть к чему стремиться и есть над чем работать. Обязательно нужен импульс, обязательно нужен толчок, а толчок этот должен проявляться в привлечении хоккеиста к тренировкам и играм основной команды. На счету Есмуханбета Толепбергена в общей сложности 46 матчей в МХЛ, 12 (8+4) очков.

3 место. Вратарь Павел Полуэктов (Казахстан)

Ставя подпись под контрактом с "Бейбарысом", вряд ли Павел Полуэктов ожидал такого карьерного роста. За три сезона 20-летний вратарь прошел путь от резервного вратаря клуба ОЧРК до голкипера сборной Казахстана. С прошлого сезона Павел стал получать игровую практику. С этого момента и стал виден потенциал хоккеиста.

Павел ПолуэктовВ нынешнем сезоне Полуэктов дважды получал вызов в национальную сборную, а также провел в составе "Барыса" 7 встреч, в которых, надо сказать, не подкачал. В "Снежных Барсах" этот страж ворот и вовсе является настоящим лидером. Из этого напрашивается вывод, что Павлу надо больше давать играть, причем, чем выше будет уровень соревнований, тем лучше себя он проявит. Может, в "Барысе" и КХЛ?

2 место. Нападающий Михаил Рахманов (Казахстан)

Шустрый, техничный, энергичный хоккеист стал выделяться на общем фоне, выступая еще в составе "Казцинк-Торпедо-2". Затем Рахманов отправился покорять просторы МХЛ. И в этой лиге он стал заметной фигурой. В нынешнем сезоне "Снежные Барсы" выглядят не лучшим образом, однако это не мешает Михаилу быть лидером и вести за собой команду. Глядя на игру этого парня, первым приходит на ум, что Рахманов уже перерос уровень МХЛ. Астанинский болельщик, глядя на то, как действует на площадке 20-летний нападающий, стал требовать, чтобы на позиции лимитчика играл именно Михаил. А ведь требование справедливое. В итоге Рахманов получил шанс сыграть за основную команду "Барыса". Форвард оправдал доверие, показав качественный хоккей. За 16 проведенных матчей Рахманов набрал 3 (2+1) очка. Даже КХЛ отметила форварда как лучшего новичка недели. Талантливый нападающий может принести еще не мало пользы, если будет на постоянной основе одевать майку "Барыса" и выходить в его составе на лед.

Михаил Григорьев1 место. Защитник Михаил Григорьев (Россия)

Первое место по праву занимает Михаил Григорьев. Защитник провел в "Салавате
Юлаеве" почти треть матчей прошлого чемпионата. Два сезона подряд Григорьев мотался по карьерной лестнице МХЛ - ВХЛ - КХЛ, но доказать право на свое законное место в главной команде так и не смог. Вернее, там просто не предоставили игроку полноценного шанса: 9 минут в среднем за матч для защитника всё-таки это преступно мало. В "Барысе" у хоккеиста сейчас практически все получается, ему доверяет тренер. Григорьев играет в большинстве и меньшинстве, все это и ложится в копилку опыта молодого парня, его уровень растет. Статистика у Михаила Григорьева очень хорошая: в МХЛ - 81 матч и 44 (14+30) очка, в ВХЛ 39 матчей и 6 (4+2) очков, в КХЛ 102 матча и 13 (2+11) очков.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля