Виктор Хедман: "В Казахстане обрёл новых друзей" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Виктор Хедман: "В Казахстане обрёл новых друзей"

2 января 2013 года, 21:07
visibility 2473
comment 21
В избранное

Защитник "Барыса" Виктор Хедман рассказал о том, как празднует Новый год и Рождество.

- Как вы обычно празднуете Новый год?

- Каждый год - по-разному. Последние три Новых года я встречал в Тампе. В этот раз поехал в Швецию на пару дней.

- Какая новогодняя ночь в Тампе, где круглый год лето?

- Всё то же самое, что было в Швеции: много фейерверков, ёлка, только снега нет.

- Вы отмечаете Новый год всей командой?

- Нет. Обычно со своей девушкой и собакой. Иногда получается встретить его с семьёй и друзьями. Но обычно они остаются в Швеции.

- Какие подарки дарите друг другу?

- На Новый год у нас не принято дарить подарки. Мы обмениваемся ими в рождественское утро. Обычно это что-то нужное. Когда я был маленький, как и все дети, мечтал о каких-то игрушках. Сейчас мне дарят сумки, обувь, что-то в этом роде. Я не привередливый: что девушка подарит, тому я и рад.

- А какой подарок стал самым памятным?

- Моя первая хоккейная клюшка. Она была из дерева, и, пожалуй, это моя любимая клюшка. Я, конечно, сломал её в скором времени, но до сих пор помню её. Это был тот подарок, который я очень ждал, о котором мечтал. Поэтому я был очень рад.

- Какой праздник в Швеции более популярен: Рождество или Новый год?

- Оба праздника отмечаются широко. Но мне лично больше нравится Рождество. Это более домашний праздник, проводишь его с семьёй, близкими людьми. С Россией сложно сравнить. Знаю, как широко вы празднуете Новый год. Здесь это главный праздник года. А у нас просто ужин, даже нет подарков. Мы выпиваем по бокалу шампанского в полночь. Собственно, это всё. А Рождество проходит в более тёплой обстановке.

- Шведские национальные блюда готовите?

- На Рождество. У нас много специальных блюд для этого праздника: мясные шарики, особая ветчина, салат с говядиной, икра. Это традиционные блюда для праздничного стола. В принципе, ни одно Рождество без этого не обходится.

- В России обычно загадывают желания, когда наступает Новый год. А в Швеции?

- Лично я - нет. Я вообще не суеверный и не верю в такие вещи. Хотя думаю, что в этом надо загадать, чтобы локаут закончился (смеётся).

- На Новый год?

- Да, и на Рождество заодно. На всякий случай можно перестраховаться.

- Чем обычно украшаете елку?

- Игрушками, а на вершине дерева обязательно должна быть красная звезда. Мне нравится, когда все украшения красные или серебряные.

- А в Санту-Клауса вы верите?

- Да, до сих пор (смеётся). Шучу. Когда был совсем маленький, то верил, а потом узнал, что им наряжается мой дедушка. Тогда понял, что Санты не существует.

- А сами были Сантой?

- Да, когда стал старше. Просто чтобы повеселить родных. У дедушки научился этому.

- В Москве, например, на Новый год люди идут на Красную площадь, в Питере - на Дворцовую. А есть такое место в Тампе?

- Нет. Вот в Нью-Йорке все идут на Таймс-Сквер, а в Тампе сидят дома и смотрят на небо и на салют. Он всегда красивый. Немного сложно представить себе Рождество в тропическом климате, если ты привык к снежной зиме. Там просто становится темнее и прохладнее зимой, но снега не бывает никогда. В Швеции мы все привыкли гулять по заснеженным улицам.

- И слушать песню АББА "Happy New Year"?

- Я лично нет, но, безусловно, эта песня очень популярна у нас. По радио крутят постоянно.

- Чем запомнится для вас 2012 год?

- Опытом, полученным в Казахстане, как игровым, так и в плане жизни другой стране. Я обрёл здесь новых друзей, попутешествовал по России. Здорово, что в моей жизни появился такой шанс. Я наслаждаюсь временем здесь, так же как и возможностью играть в хоккей.

- Что пожелаете хоккейным болельщикам?

- Чтобы поскорее потеплело, а то минус 25 - это холодновато для всех людей. Так что пожелаю всем здоровья, не болеть и не простужаться.

Источник: Чемпионат.com
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля