Лучшие в 2012 году - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Лучшие в 2012 году

31 декабря 2012 года, 06:26
visibility 4885
comment 66
В избранное

Алексей Трощинский2012 год стал для казахстанского хоккея насыщенным на события. Можно вспомнить игры плэй-офф чемпионата Казахстана, матчи Кубка Гагарина, мировое первенство в Финляндии, кадровые перестановки в Астане и Усть-Каменогорске, приезд хоккеистов из НХЛ и многое другое.

Наши читатели прекрасно осведомлены обо всём, что происходило в уходящем году, поэтому, наверное, не стоит пересказывать заново. Вместо этого редакция сайта "Шайба.kz" решила выделить лучших в следующих восьми номинациях. Всё предельно субъективно, без каких-либо притязаний на истину в последней инстанции.

Нападающий года. Константин Пушкарёв

На чемпионате мира Константин Пушкарёв забил великолепные голы. Очень нужные, очень эффектные. В Хельсинки 81-ый номер сборной Казахстана трижды поразил ворота соперников и ещё один раз ассистировал. Сначала это было во встрече со словаками, потом с американцами и финнами. Тогда он принёс немало положительных эмоций всем болельщикам. Конечно же, если такое происходит на турнирах международного уровня, это не забывается.

Константин ПушкарёвЗащитник года. Алексей Трощинский

Последний из могикан. В свои 39 лет Алексей Трощинский продолжает выступать на высоком уровне, соперничая с такими игроками, как Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Никлас Бэкстрём, проще говоря, его "Витязь" на равных сражается с лидерами КХЛ. Про таких говорят: "Играет с холодной головой и горячим сердцем". Чувствуется, в нём ещё много энергии. Отрадно, что с таким же азартом наш ветеран готов выступать и за сборную.

Вратарь года. Андрей Янков

В Казахстане достаточно добротных вратарей. Голкипер усть-каменогорского "Казцинк-Торпедо" Андрей Янков пока не выступает в КХЛ, но обратите внимание, насколько этот парень вырос относительно самого себя. Собственные габариты ему не помеха, если Янков и дальше продолжит работать над собой и прогрессировать, то наша сборная может получить ещё одного хорошего вратаря. Очень неплохую игру Андрей показывал и на предсезонном Кубке Президента Казахстана.

Легионер года. Виктор Хедман

В этом случае и гадать не надо. Все лавры мы отдаём талантливому шведскому защитнику Виктор Хедману. Его умная игра радует абсолютно всех болельщиков столичного клуба. Он практически никогда не отбрасывает шайбу, каждая его передача - это потенциальная атака. Сейчас на его счету 20 очков. Таким статистическим показателям позавидует любой форвард. Играй как Хедман - вот пример для юных игроков обороны.

Александр ИстоминМолодой хоккеист года. Михаил Рахманов

Благодаря лимиту в КХЛ и главному тренеру Владимиру Васильевичу Крикунову, который отличается тем, что умеет работать с молодёжью, в состав "Барыса" попал Михаил Рахманов. Он пока молод, но за его плечами есть хороший технический арсенал. Играя вместе с Дастином Бойдом и Найджелом Доусом, Рахманов сумел стать автором двух шайб. Хочется пожелать Михаилу работать в том же русле, потому что уже через 2-3 года с него будет серьёзный спрос, он уже не будет считаться молодым и неопытным игроком.

Тренер года. Александр Истомин

В Казахстане работают маститые и опытные тренеры. Например, наставник "Барыса" Владимир Крикунов. Но давайте подождём результатов, пока рано делать какие-то выводы. А вот по Александру Истомину их можно смело делать. Перебравшись из Серова в Атырау, он сумел сколотить боеспособный коллектив. Мало просто пригласить хороших игроков, показывать стабильный результат на протяжении двух лет - это и есть компетенция тренера. В этом году "Бейбарыс" понёс существенные потери, но атыраусцы продолжают биться в каждом матче. Возможно, после завершения этого сезона мы скажем другое, но на данный момент Александр Истомин, без сомнения, лучший тренер чемпионата Казахстана.

Антон Байер и Александр КорешковФункционер года. Рамазан Айгайбеков

Было время, когда кокшетауский "Арлан" находился на грани расформирования. Эти были тяжёлые испытания для клуба. Но нашлись люди и энтузиасты, которые сумели сохранить хоккей в городе. Один из таких Рамазан Айгайбеков, бывший исполнительный директор "Арлана". В этом году клуб вышел на новый уровень и поставил перед собой самые высокие задачи. Представьте, всё это возникло, можно сказать, на пустом месте. Отныне Кокшетау - хоккейный город. Можно пожелать руководителям дальнейшего развития этого вида спорта в регионе, конечно же, не без детско-юношеской школы.

Болельщик года. Антон Байер

Без болельщиков нет хоккея, поэтому мы посчитали целесообразным выделить и эту номинацию. Антон Байер - это тот самый автор нашумевшей статьи о "правильных приоритетах". Он уже много лет живёт в Германии, но всей душой болеет за казахстанский хоккей. Наверное, нет больше такого фаната, который так яростно и неистово переживает за сборную Казахстана непосредственно на самих матчах. По возможности он посещает практически каждый чемпионат мира. На самом деле поддержка таких болельщиков сильно помогает игрокам вдали от дома.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
27 марта
26 марта
25 марта