Глеб Каратаев: "Отношение к хоккею в Казахстане постепенно меняется в лучшую сторону" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Глеб Каратаев: "Отношение к хоккею в Казахстане постепенно меняется в лучшую сторону"

28 ноября 2012 года, 14:51
visibility 1726
comment 3
В избранное

Самый активный болельщик сборной Казахстана Антон Байер и Глеб КаратаевГенеральный секретарь Казахстанской федерации хоккея с шайбой Глеб Каратаев, пожалуй, один из долгожителей в своей профессии. Придя в КФХ ровно 11 лет назад, 27 ноября 2001 года, простым сотрудником отдела, он поднялся до одной из ведущих должностей. За годы работы этот человек не потерял интереса к своей работе, и день ото дня продолжает упорно идти к своей цели – делать все для развития хоккея в стране.

- Глеб Геннадьевич, вы в федерации 11 лет. Какие результаты были достигнуты за эти годы?

- За время работы в казахстанском хоккее было сделано очень много: в три раза выросло количество школ, отделений хоккея в стране. Были сохранены многие клубы, которые в 90-х – начале 2000-х годов в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране разваливались. В этом есть какая-то заслуга федерации, но в основном это заслуга людей, которые работают на местах для хоккея, ради хоккея. Это руководители областей и городов, спонсоры и компании, которые поддерживают и развивают наш вид спорта.

- Какими результатами вы довольны, а какими нет?

- Доволен тем, что ситуация по отношению к хоккею в Казахстане постепенно меняется в лучшую сторону. Появилось больше заинтересованных лиц, больше детишек по всей стране стали привлекаться в этот вид спорта, начали возвращаться тренерские кадры, приезжать иностранные игроки и специалисты. А недоволен, скорее, многими результатами своей работы: много идей и проектов за эти годы не были реализованы. Надеюсь, что в будущем мы их сможем реализовать.

- Почему проекты не были реализованы?

- Хоккей – это один из самых дорогостоящих видов спорта по всему миру и требует огромных финансовых вливаний. К сожалению, очень редко, когда хоккей приносит какие-то доходы, и компании, спонсоры и государство просто вкладывают средства не ради выгоды, а ради достижения результатов. Поэтому на реализацию многих проектов периодически не хватает банальных денег.

- Какие первоочередные цели и задачи ставит перед собой федерация сегодня?

- Основные цели и задачи – это чтобы мужская и женская национальные сборные команды пробились на Олимпиаду в Сочи, а также вышли и закрепились в элите мирового хоккея. Ну и самая важная повседневная задача – это распространение хоккея по всем регионам Казахстана. У нас сейчас нет этого вида спорта в четырех областях: Мангистауской, Кызылординской, Актюбинской и Жамбыльской. И, наконец-то, совместно с Агентством по делам физической культуры и спорта внедрить единую программу обучения в хоккейных школах на государственном уровне.

- Если говорить о чемпионате Казахстана, насколько он сегодня интересен командам, болельщикам?

- Интерес болельщиков к играм чемпионата, несомненно, есть. Это можно увидеть по растущей посещаемости в таких городах, как Кокшетау, Темиртау, Рудном, Павлодаре и Атырау. Но, к сожалению, в тех городах, где команды выступают в КХЛ и ВХЛ (Караганда, Усть-Каменогорск, Астана), люди стали ходить только на российские соревнования, посещаемость чемпионата Казахстана резко упала. Видимо, болельщики "сыты".

- Как сделать так, чтобы в этих города и чемпионат Казахстана стал интересен?

- Любой человек вправе выбирать себе мероприятие, на которое он будет ходить. Единственное, можно сделать посещение матчей чемпионата Казахстана в этих городах бесплатным, больше говорить, в том числе СМИ, о республиканских соревнованиях. Заставить мы никого не сможем.

- Что хотелось бы изменить в ОЧРК?

- В первую очередь, отношение людей, действительно болеющих за хоккей к результатам своих клубов, результатам своих детско-юношеских команд, результатам сборной. В этой работе задействовано очень много людей, это командный вид спорта и результат зависит от всех, кто работает в команде и на команду. Глубоко уверен, что со временем во всех соревнованиях к клубным и к сборным командам придут и высокие результаты и стабильный успех.

- Говоря о "Барысе",  как вы считаете, не понизится ли уровень команды после отъезда игроков НХЛ?

- Сейчас "Барыс" имеет трёх качественных игроков, в том числе нападающего национальной сборной Николая Антропова, двух хороших молодых защитников. Считаю, что потеряют больше те команды, которые имеют действительно звезд мирового хоккея, такие, как СКА, "Металлург", "Динамо" Москва. На самом деле, если говорить о нас, то неопределенная ситуация с НХЛовским локаутом дает большой минус в подготовке национальной сборной команды к финальному олимпийскому турниру, потому что игроки НХЛ, которые могут уехать в любой момент, не дают наигрывать стопроцентные звенья для качественной подготовки команды.

- Способен ли "Барыс" в этом сезоне улучшить результаты прошлых лет?

- В этом сезоне поставлена очень тяжелая задача – это два международных соревнования, очень ключевых для национальной команды. Также "Барысу" необходимо вывести команду в плей-офф КХЛ. Главному тренеру Владимиру Крикунову приходится нелегко, однако, у каждой команды в КХЛ всегда есть шансы, просто ими нужно уметь воспользоваться. В целом, "Барыс" смотрится неплохо в этом сезоне. За последние два года показывают очень интересную, хорошую игру.

Автор: Тамара Вааль

источник: КФХ

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
23 апреля