Евгений Рымарев: "Приоритеты пусть выбирают руководители" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Евгений Рымарев: "Приоритеты пусть выбирают руководители"

9 октября 2012 года, 17:40
visibility 2473
comment 28
В избранное

Евгений Рымарев и Сергей ЯковенкоВоспитанник усть-каменогорского хоккея Евгений Рымарев в составе "Казцинк-Торпедо" отыграл свой первый сезон в 2007-2008 годов. Но за это время успел завоевать симпатии болельщиков. Еще бы! Молодой нападающий не просто вошел – ворвался в команду мастеров.

Всего через пару месяцев после старта чемпионата он уже возглавлял список снайперов "Казцинк-Торпедо" с наибольшим количеством заброшенных шайб. А в декабре 2007 года стал лучшим снайпером чемпионата мира среди молодежи в группе "А". Там же Евгений установил рекорд по количеству шайб, заброшенных в течение одного матча – четыре! После столь резвого старта никто и не удивился, когда на следующий сезон Рымарев был заявлен в состав столичного "Барыса".

В астанинском клубе Евгений провел четыре года. Окреп, возмужал. А в начале нынешнего сезона нападающий вернулся в родной Усть-Каменогорск. И здесь все по старой схеме: не прошло и месяца, а Рымарев вновь в лидерах игры и статистики. На сегодняшний день Евгений – самый результативный игрок "Казцинк-Торпедо" и занимает 1 место по количеству набранных очков (2+6).

О секрете своего успеха пять лет назад и сегодня, о важных переменах в жизни и многом другом Евгений Рымарев рассказал в интервью официальному сайту клуба накануне очередных игр на домашнем льду.

Евгений Рымарев– Евгений, с возвращением в родной город, в родную команду! Давай начнем с секрета. Пять лет назад, как тебе удалось за один сезон "проскочить" Высшую лигу и перейти на уровень КХЛ?

– Да нет никакого секрета. Попал в команду мастеров, провел неплохой сезон, набрал 15 очков, в четвертом звене играл. В это время как раз формировался "Барыс" под КХЛ, и Нурлан Сайранович Оразбаев здесь в Усть-Каменогорске на Кубке Казахстана смотрел игры. Наверное, приглянулся я своей игрой. Меня позвали в "Барыс". Сначала думал, еду только на просмотр, получилось – остался на четыре года.

Из этих четырех лет только два сезона могу назвать более менее хорошими, удачными, еще два – играл не особо много. В первом сезоне сыграл 34 игры за "Барыс", играл в четвертом звене, времени игрового было мало, но хотелось доказать, показать, на что способен. И сезон, считаю, получился успешным для меня. Второй сезон тоже хорошо отыграл – в третьем, четвертом звене. Набрал 15 очков. А вот в дальнейшем, в остальные два года, игра как-то не складывалась.

– С чем это было связанно?

– От "Барыса" требовали результат. Ставку делали на других игроков, приглашали с Америки, с Канады. Я потихоньку вытеснялся из состава, стал реже попадать. Вроде, в последнем сезоне и сыграл много матчей, но время, проведенное на поле, было совсем небольшим. Иногда по пять минут за игру. Не удавалось за это время проявить себя и пришлось уехать.

Евгений Рымарев и Антон Петров– Как думаешь, ставка на легионеров оправдана, учитывая то, что на основе "Барыса" комплектуется сборная страны?

– Это медаль о двух сторонах. Конечно, это минус для казахстанских ребят. Не все играют, многие смотрят игры с трибун, практики нет. И опять же без поддержки западных ребят, наверное, мало шансов "Барысу" попасть в плей-офф. А приоритеты пусть выбирают руководители: либо попадать в плей-офф, либо готовить казахстанских ребят к чемпионатам мира.

– С кем из звезд удалось поиграть, пока был в "Барысе"?

– С Кевином Даллмэном с Брендоном Боченски. Приятно играть с такими людьми.

– А кто наибольшее впечатление оставил?

– Наверное, как нападающий Боченски. Очень много голов забил, здорово играет. Хороший бросок.

– Какие-то матчи запомнились особо?

– Первый матч запомнился с "Ак Барсом", когда гол забил. Часто вспоминается почему-то матч с "Северсталью", когда гол забил, потом вышел в ноль – не забил, мы проиграли. Да, в принципе, многие матчи запомнились.

Евгений Рымарев– Когда тебе приходилось играть за фарм, какие чувства испытывал?

– Ну, конечно, хотелось попасть в "Барыс", доказать, что достоен места в составе. Чувства не очень приятные. Хотя можно было и в этом найти свои плюсы – много игрового времени, например. Но играть хотелось в КХЛ!

– Незадолго до своего отъезда в Астану ты давал интервью официальному сайту "Казцинк-Торпедо" и тогда говорил, что тебе как игроку немного не хватает роста и веса. Кажется, поправиться тебе не удалось?

– Да. В весе и росте я практически не добавил, единственное: окреп за эти четыре года в физическом плане. Конечно, в "Барысе" много габаритных ребят. Но, вообще, я думаю, все зависит от самого игрока, может и маленький обыграть здорового.

– В Астане у тебя это получалось?

– Кто смотрел матчи, наверное, видели, что получалось.

– Это правда, что болельщики "Барыса" за твою стремительность на льду прозвали тебя "ракета"?

– Да, это было.

Евгений Рымарев и Здено Хара– Приятные ассоциации с всемирно известной звездой?

– Да, безусловно, было приятно.

– Что ты считаешь своим самым большим успехом и достижением за эти четыре года?

– Приглашение в сборную, участие в двух чемпионатах мира, в группе "В" и группе "А" особенно. Хорошие команды, хорошая практика, после таких игр приходит уверенность. Ну, и гол запомнился, который забил словакам.

– На юношеских и молодежных чемпионатах ты был просто звездой. Во взрослых чемпионатах мира проявить себя было трудно? Не разочаровался?

– Конечно, нет. Потому что это опыт. Да, может, на молодежных и юношеских чемпионатах удавалось большее, но там играли мои ровесники, а здесь – взрослые дядьки.

– Как тебе понравилась сама столица?

– Астана – очень красивый город, красивые современные здания, отличные дороги. Мне очень нравилось там жить.

Евгений Рымарев и Константин Савенков– Но возвращением в Усть-Каменогорск не расстроен?

– Нет, не расстроен. Все в наших руках, нужно только доказывать. К тому же, мне очень приятно играть за родную команду! А по Усть-Каменогорску, конечно, скучал. Здесь много друзей, мама, бабушка, много родственников. Все очень обрадовались моему возвращению.

– Стартовал чемпионат, и ты опять возглавляешь командную статистику – лучший бомбардир. В чем секрет на этот раз?

– В игре всей пятерки. В том, что каждый старается принести пользу команде. Вот и все!

– Правда, что на играх в Красноярске именно тебя закрепили за Александром Семеным?

– Просто сказали поближе подкатиться, не дать получить шайбу, разогнаться.

– Получилось?

– Вроде, задачу выполнил.

– А как тебя сам Семин?

– Высококлассный игрок, есть чему учиться.

Евгений Рымарев– После возращения Семина в родной Красноярск, наши местные болельщики заговорили о том, что нужно бы и нашим воспитанникам так поступать – возвращаться играть за родной клуб. Как считаешь, есть шансы?

– Если "Казцинк-Торпедо" будет играть в КХЛ, почему бы и нет? Это возможно.

– Знаю, в твоей личной жизни произошли важные события…

– Да. Я женился. Мою жену зовут Евгения. Дружили до свадьбы 6 лет, и вот летом 2011 года поженились. Все хорошо! Ждем пополнение очень-очень скоро. Срок стоит буквально на эти дни. Очень переживал, что не успею вернуться с выезда. Он у нас был очень длинный – пять игр. Вот приехал и опять переживаю, потому что скоро снова уезжать. Хотелось бы быть рядом с женой, когда родится малыш.

– Тогда скорейшего тебе отцовства! Мы все, болельщики, будем держать кулаки за Евгению и Евгения Рымаревых! Спасибо за беседу. Удачи тебе в игре и в жизни!

источник: ХК "Казцинк-Торпедо"

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля