Олег Кряжев: "По мере возможности слежу за казахстанским хоккеем" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Олег Кряжев: "По мере возможности слежу за казахстанским хоккеем"

24 сентября 2012 года, 06:59
visibility 2103
comment 5
В избранное

Олег КряжевОлег Кряжев знаком опытным болельщикам по выступлениям за усть-каменогорское "Торпедо" и сборную Казахстана. Сейчас один из участников олимпийской сборной образца 1998 года работает в Ангарске, где возглавляет клуб МХЛ.

- Как оказались в хоккее и кто был вашим первым тренером?

- В свое время в Усть-Каменогорске у мальчишек для занятий спортом было два пути: либо всеми любимый хоккей, либо футбол. В хоккейную секцию я пришел в возрасте шести лет, до этого учился кататься во дворе. Помните, в каждом дворе почти каждого города заливали на зиму каток или пятак льда. В нашем дворе мой батя заливал такой пятак, где я учился стоять на коньках.

Первым тренером у меня был Олег Павлович Домрачев. Я у него тренировался в ДЮСШ до самого выпуска. Наша команда "Торпедо-70" два раза завоевывала золотые медали на первенстве Советского Союза среди сверстников.

Олег Кряжев и Валерий Каменский- Какой из своих сезонов считаете наиболее успешным?

- Их было два: когда завоевал первую взрослую "бронзу" в чемпионате России в составе омского "Авангарда" в сезоне 1995-96 годов; и когда вошли в восьмерку на Олимпиаде в Нагано в составе сборной Казахстана.

- Следите ли вы за "Казцинк-Торпедо" и в целом за казахстанским хоккеем?

- По мере возможности, конечно же, слежу. Тем более в Казахстане тренерами работают ребята, с кем начинал путь в хоккее и играл в дальнейшем, это и Сагымбаев, Псарев, Шимин, Быстрянцев.

- Нравится ли работа на новом тренерском поприще?

- Работа интересная, сложная. С высоты сегодняшних лет понимаю, что играть в хоккей было гораздо легче, чем тренировать. Всё познается в сравнении.

Олег Кряжев и Фёдор Полищук- Не поступало предложений из Казахстана по тренерской работе?

- К сожалению, нет, даже из родного Усть-Каменогорска.

- Вторая команда "Торпедо" играет в чемпионате Казахстана, как вы считаете, может, молодежи лучше играть в МХЛ-Б?

- Мое мнение, если оно кому-то интересно, лучше играть в МХЛ-Б. Во-первых, со сверстниками соревноваться - это не с мужиками здоровыми рубиться, там хоккей и жестче, и грязнее. А когда все время проигрываешь, комплексы создаются. Во-вторых, есть шанс набраться игрового и тактического опыта, пообтесаться, сыграв на уровне, попытаться перейти в МХЛ-А. Там уже и класс повыше, и скауты из КХЛ наблюдают попристальнее, перспектив больше.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля