Шуми Бабаев: "Если клубы не хотят помогать сборной - это нехорошо" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Шуми Бабаев: "Если клубы не хотят помогать сборной - это нехорошо"

10 августа 2012 года, 16:36
visibility 2870
comment 56
В избранное

Шуми БабаевГенеральный менеджер сборной Казахстана Шуми Бабаев в интервью сайту "Шайба.kz" рассказал о положении дел в национальной команде.

- Как вы оцениваете первую игру сборной Казахстана?

- Я очень доволен первой игрой, тем, как ребята подошли к этому матчу. Да, были шероховатости, но они были только потому, что игроки переживали, волновались в матче против такого соперника, как СКА. Многие первый раз играли на таком уровне. Второй период мы вообще не проиграли. Третий гол мы пропустили в самом конце, но это результат расслабленности у игроков. Я очень доволен самоотдачей ребят. Есть сейчас определенные проблемы, из игры к игре мы будем их решать. К концу Кубка Президента мы уже поймём, кто поедет в составе сборной на турнир в декабре.

- Об этом по-подробнее. Многие болельщики при прежнем руководстве жаловались, почему сборная не играет в товарищеских играх, различных турнирах, еврочелленджах. В этом году эта ситуация как-то исправится?

- Да, у нас уже есть команда. "Барыс" - базовый клуб сборной, основной состав так и будет играть в клубе. А ездить будут все кандидаты, претенденты, те, кто под "Барысом". Это будет вторая сборная Казахстана. Она будет играть много товарищеских игр. Уже точно будет турнир в декабре, где мы сыграем три или четыре игры. Там мы сможем всех просмотреть. Помимо этого мы будем вести наблюдение за всеми игроками в течении сезона.

- То есть можно сказать, уже есть неприкосновенные игроки, они будут играть в "Барысе", а остальные во второй сборной?

- Неприкосновенных игроков в сборной не может быть никогда. Но... так как базовая команда - это "Барыс", игроки этого клуба будут составлять костяк сборной.

- Игроков во вторую сборной будем собирать из чемпионата Казахстана?

- Да, из чемпионата Казахстана, а также из России, кого клубы опустят, и у кого казахстанский паспорт.

- Как там ситуация с Дубининым и Гасниковым, которые не явились на сборы?

- Мы отправили приглашения всем. Евгений Гасников по непонятным нам причинам не явился.

- Он играет в Кубке Лады.

- У нас нет влияния на российские команды, мы не можем дисквалифицировать игрока. А почему Дубинин не приехал, я не знаю. Пока мы не получили никаких бумаг от клуба. У нас не только по нему вопросы. У нас не явились пять игроков из Павлодара: трое из них травмированные, а два игрока вовсе не явились.

- Они вчера играли в товарищеском матче против "Нитры".

- Все игроки будут дисквалифицированы. Эта позиция клубов нас не устраивает. Если клубы не хотят помогать сборной - это нехорошо. Это плохая тенденция.

- Считаете, это всё можно печатать?

- Абсолютно.

- Получится немного скандальное интервью.

- Что значит скандальное? Приоритет - сборная. Если игроки не явились в расположение сборной, это что за отношение? Как можно так к сборной относиться?

- Всех интересует ситуация с Алексеем Бондаревым.

- Мы делаем всё возможное, собираем документы, чтобы Бондарев был в составе сборной Казахстана.

- Трудности есть?

- Трудности есть по всем игрокам. Но это решаемый вопрос.

- Каких ещё игроков из КХЛ можете назвать, которые под прицелом, но не играли за сборную Казахстана?

- Их нет, которые отыграли два года или родились в Казахстане. У нас есть молодые игроки на перспективу, они в этой или иной мере будут появляться в молодёжной и юношеских сборных.

- Паньшин входит в сферу интересов сборной?

- Паньшин входит в сферу интересов, и он сейчас просматривается в матчах "Югры".

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля