Артурс Озолиньш: "Арлан" рассчитывает на положительный результат - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Артурс Озолиньш: "Арлан" рассчитывает на положительный результат

4 июля 2012 года, 04:07
visibility 2650
comment 12
В избранное

Arturs OzolinsХоккейный клуб "Арлан" из города Кокшетау нынешним летом стал главным поставщиком новостей. Сайт "Шайба.kz" решил посмотреть на эту команду изнутри. Для этого мы отправились на спортивную базу, расположенную в Щучинске.

По прибытию на место мы первым делом обратили внимание на режим дня "Арлана". К слову, расписан он был едва ли не поминутно. Спустя минут двадцать неспешным шагом на вторую тренировку отправлялись сами хоккеисты. Первое занятие было на свежем воздухе, акцент в нем делался на физическую подготовку: кросс, прыжки и т.д.

Вторая тренировка прошла в спортивном зале. Сначала Леонид Берсенев объяснил план занятия. После этого последовали командная разминка и различные беговые упражнения. В этом плане выгодно отличилась легионеры, которые каждое упражнение делали на совесть. К слову, не каждый казахстанский хоккеист этим мог похвастать. Затем наставник синегорцев разделил хоккеистов на две группы: первая под впечатлением Евро-2012 играла в футбол, вторая занималась в тренажерном зале.

Спустя некоторое время группы поменялись ролями. Нельзя не отметить обстановку тренировочного процесса. Она проходила вместе с шутками, улыбками и позитивом. Конечно же, словаки старались держатся вместе, англоязычные хоккеисты также особо не отходили друг от друга. Но ничего плохого в этом нет. Эти парни впервые в Казахстане и сейчас проходит период адаптации. Каких-либо "группировок" в команде нет.

Хоккейный клуб АрланПосле тренировки уставшие игроки "Арлана" всё же нашли в себе силы ответить на несколько вопросов корреспондентов сайта "Шайба.kz". Первым оказался Денис Машанов. Мимо проходящий Рустам Есиркенов отшутился: "Денис, все секреты не выдавай", это, к слову, о шутках и позитиве в команде.

- Этим межсезоньем вы сменили клуб, разница между "Горняком" и "Арланом" сейчас чувствуется?

- Я не проходил предсезонные сборы с "Горняком", но здесь видно, что уровень в бытовом плане повыше, люди делают всё для хоккея. Мы ни о чем не думаем, только тренируемся, для нас созданы все условия.

- Состав "Арлана" пополнили много игроков. В связи с этим можно ли сейчас назвать команду единым целым?

- Сейчас все только собрались, все новые лица. Для того, чтобы мы стали единым целым, нужно какое-то время. Чем раньше это произойдет, тем лучше будет для команды. Все прекрасно понимают, что коллектив создаётся почти заново, стараемся больше общаться друг с другом. Со временем притремся и всё будет нормально.

- Задачи на сезон уже оглашены?

- Пока еще нет. Я думаю, о задачах нам скажут перед стартом сезона, а пока мы готовимся к новому чемпионату.

- Можете сказать, что сделали правильный выбор, перейдя в "Арлан"?

- Никаких сожалений нет. Всё хорошо, мне здесь нравится.

Поговорив с Денисом Машановым, мы принялись искать еще одного хоккеиста, который согласился бы побеседовать с нами, и таковой нашелся. Им оказался латвийский легионер Артурс Озолиньш.

Хоккейный клуб Арлан- Артурс, вы играли в составе "Арлана" в прошлом сезоне, и начинаете подготовку к новому в этом же клубе. Создается ли впечатление, что у нынешнего состава очень большие амбиции?

- Да, я так считаю, потому что сейчас собрали очень много хороших игроков. Очевидно, в клубе очень рассчитывают на положительный результат.

- Как считаете, за эти несколько дней коллектив уже сложился?

- Нет, сейчас ещё нельзя сказать этого. Мы тренируемся вместе только четвертый день и плохо знаем друг друга. Все вместе будем создавать команду.

- Ваше выступление в чемпионате Казахстана может повлиять на ваш вызов в сборную Латвии?

- Я думаю, что да. Всё зависит от меня.

- Вы следили за выступлением сборной Казахстана на Чемпионате мира?

- Да, я смотрел несколько матчей, понравилась игра с финнами, особенно первый период. Жалко, что не остались в элите.

После этого тренировка "Арлана" была завершена. Однако один любопытный момент бросился в глаза. Защитник Марк Ричардсон с интересом взялся за изучение некоторых русских слов. Это, скорее всего, говорит о том, что легионеры настроены к продолжению своей карьеры в Казахстане очень серьёзно.

Автор: Павел Самойло

Теги:
Арлан
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля