Шестой полевой - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Шестой полевой

30 июня 2012 года, 12:10
visibility 7093
comment 18
В избранное

БолельщикиК счастью, на чемпионате мира в Финляндии сборная Казахстана без поддержки болельщиков не осталась. К сожалению, их было не так много.

А ведь это та самая группа людей, которая не только на словах, но и на деле подтверждает свою преданность команде. Выступает казахстанская дружина в элите не каждый год, поэтому болельщики к важному для нас мировому первенству начали готовиться заранее.

- К этой поездке многие начали готовиться ещё летом 2011 года, почти сразу после победного для нас чемпионата мира в Киеве. Многие говорили: "Зачем так рано?", но оказалось, что это было правильно. К середине осени в Хельсинки осталось совсем мало свободных номеров в отелях на время проведения турнира, - рассказывает один из активных болельщиков сборной Казахстана и "Барыса" Данияр Байконыров.

Действительно, к ноябрю, то есть за полгода до старта чемпионата мира, было весьма проблематично найти подходящее место для проживания. К этому стоит добавить, что цены на номера с каждым месяцем только дорожали.

- К чемпионату мира в Хельсинки я был уже готов в ноябре 2011 года, и с нетерпением ждал начала турнира, так как возлагал большие надежды на нашую сборную, - вспоминает болельщик из Германии Антон Байер.

Антон и Александр КорешковДевушка болеет за сборную Казахстана
 

Найти место проживания - это ещё не вся проблема. Следующая: как попасть на матчи? К примеру, билет на игру Казахстан - Финляндия стоил 200 евро, что составляет примерно 40 000 тенге. Казахстанская федерация хоккея не осталась в стороне и решила помочь болельщикам в этом вопросе.

- Узнав про цены на матчи, которые по сравнению с ЧМ-2010 были ну очень высокими, решили обратиться за помощью к нашей Федерации хоккея. Организовали встречу с руководством КФХ, а конкретно с исполнительным директором Алексеем Юрьевичем Мамонтовым. Они ответили, что по мере своих возможностей помогут с приобретением билетов на матчи нашей сборной. В итоге все болельщики сборной Казахстана, приехавшие на чемпионат мира в Хельсинки, посетили игры нашей сборной бесплатно, за что отдельное спасибо Федерации хоккея.

Впечатления у болельщиков от атмосферы в Хельсинки остались очень разные. Вот что по этому поводу рассказал Данияр:

- Прибыв в город, мы обнаружили, что он весь живет и дышит только хоккеем. На огромных билбордах по всему Хельсинки на нас смотрели игроки сборной Финляндии. Почти все люди на улицах были одеты в атрибутику своей сборной. Атмосфера большого спортивного праздника чувствовалась практически везде.

Данияр и БауржанСергей с кем-то
 

- В столице Финляндии было достаточно холодно. Хоккейной атмосферы не ощущалось, - высказал немного другое мнение Антон. - С билетами и атрибутикой в некоторой степени помогала федерация. В Финляндии меня больше всего удивили высокие цены на любые услуги. На улицах довольно чисто и уютно. Про отель тоже не могу сказать ничего плохого - нормальное питание, обслуживание.

Сборная Казахстана, как мы писали ранее, проживала в городе Вантаа, в дали от бурной и весёлой жизни. Другим командам повезло больше, они жили в самом Хельсинки.

- Размещаясь в отеле, мы обнаружили, что вместе с нами там проживают сборные Франции, Швейцарии и США. Было довольно непривычно, но в то же время чертовски приятно, каждое утро завтракать за одним столом с такими звёздами НХЛ, как Джек Джонсон, Бобби Райан, Пол Штясны, Макс Пачиоретти и так далее, - вспоминает Данияр.

Финская гориллаМедведица :)

 

- Больше всего впечатлили болельщики Швейцарии, Словакии, и, конечно же, Финляндии. Вот где люди дают разыграться своей фантазии. Каких только персонажей не было там: и медведи, и альпийские стрелки, коровы, спайдермэны, Бораты и т.д. Буйство красок! Потихоньку начали собираться и казахстанские болельщики, количественный состав которых варьировался от 15 до 30 человек на разных матчах. Были болельщики из Астаны, Усть-Каменогорска, Костаная, Актобе, Франкфурта, Кёльна, Хельсинки и даже Стокгольма. Также приезжали поддержать наших ребят представители посольств Казахстана в странах Прибалтики и Финляндии, - добавил он.

- Арена поразила своим совершенством. Множество входов и выходов, отсутствие очередей в туалетах, привет ДС "Казахстан", обилие бутиков атрибутики и точек общепита. Особенно понравился ресторан, расположенный на верхнем секторе за одними из ворот. Там можно было кушать и выпивать, одновременно наслаждаясь игрой, - рассказал непривыкший к комфортабельным условиям болельщик "Барыса".

КамалШвейцарцы

 

- Помимо хоккея мы с болельщиками посещали различные достопримечательности и старались проводить время с пользой. После матча Казахстан - Франция мы сразу поехали на причал и отправились на корабле в соседнюю Швецию, где провели полдня и посмотрели основные достопримечательности Стокгольма, - рассказал Антон.

- Перед игрой с белорусами мы неожиданно встретили в фойе арены Ромку Старченко, который буквально пару дней назад пострадал в матче с французами. Несмотря на травму, Рома выглядел достаточно хорошо и даже улыбался. Мы ему сказали, что, посмотрев после матча видеоповтор этого момента, начали сильно переживать за него. Он ответил, что сам был напуган после просмотра этого эпизода. А наша самая юная болельщица по имени Амина пообещала Роме, что когда вырастет, то обязательно разберется с французским наглецом Сашей Трейе.

Амина и АлишерАнтон и Глеб

 

По поводу этого инцидента был еще интересный случай. После игры с американцами мы в довольно неплохом настроении сидели в баре нашего отеля и к нам подошел мужчина лет 55-60. Он поинтересовался, откуда мы приехали. Когда узнал, что мы болельщики казахстанской сборной, то сказал, что является представителем французской команды. Мы ему сразу же высказали всё, что думаем о Саше Трейе, на что он ответил, что от лица французской сборной хотел бы принести извинения за этот инцидент и пожелал скорейшего выздоровления нашему Роме Старченко.

В связи с тем, что он был весьма вежлив, мы его пригласили за наш стол, однако он тактично отказался, но еще долго стоял с нами и беседовал. В конце беседы у него кто-то додумался спросить, какую должность он занимает в сборной Франции. Он скромно ответил, что его зовут Люк Тардиф и он является президентом Федерации хоккея Франции. Очень простой и интересный человек.

Гульмира и ЕвгенийНаркиз и Наталья

 

Также было много других интересных встреч. Например, через два часа после окончания матча США - Финляндия, встретили главного тренера сборной американцев Скотта Гордона, который, видимо, решил отметить яркую победу своей команды, и даже выпили с ним пива. Я поинтересовался у него, почему они не взяли на чемпионат мира игрока "Барыса" Брэндона Боченски, который стал в этом сезоне лучшим снайпером КХЛ. Мистер Гордон ответил, что прекрасно знает Брэндона, однако руководство сборной решило сделать ставку на молодых и более быстрых хоккеистов, хотя, по его словам, у форварда столичной команды имеется "great shot" ("хороший бросок" - ред.). Успели пообщаться и с бывшим тренером питерского СКА Барри Смитом, который довольно неплохо выдал пару предложений на русском.

Особо стоит отметить встречу с легендами нашего хоккея братьями Корешковыми: Александром и Евгением. Сидя на трибуне и наблюдая за игрой нашей сборной, они, наверняка, не раз порывались сами выскочить на площадку и показать, как надо играть. Надеюсь, в скором будущем на нашем хоккейном небосклоне зажгутся звездочки их уровня, - поведал Данияр.

Все в сбореБауржан и Антон

 

В целом, по словам болельщиков, чемпионат мира прошёл на довольно высоком уровне, подарив много ярких воспоминаний и новых встреч. Кто-то приехал в Финляндию, чтобы посетить все игры сборной, а кто-то сумел вырваться всего на пару дней, как, например, Антон из Франкфурта:

- Эти пять дней пролетели очень быстро, оставив море эмоций и впечатлений. Очень верю, что рано или поздно мы будем достойно играть в элите, и у нас будет больше причин радоваться. Надеюсь, что число болельщиков нашей сборной будет увеличиваться. Уже планирую поездку в Будапешт в 2013 году. Верю, мы снова вернемся в элитный дивизион и закрепимся там.

- Я уже говорил о том, что мы были благодарны федерации за предоставленные билеты, но, как говорится, нет бочки меда без ложки дегтя. Не совсем понравилось отношение работников федерации к нам, болельщикам. Мы были сами по себе. Кроме выдачи билетов, никаких контактов не было. Надеюсь в будущем они изменят своё отношение в данном вопросе и наладят работу с болельщиками, - посетовал Данияр.

Сергей и какой-то мужикБратья Корешковы и Данияр

 

Вот таким получилась поездка казахстанских болельщиков в невезучий для нашей команды Хельсинки. Кто знает, будь поддержка чуть сильнее, а болельщиков на порядок больше, наверняка, сумели бы наши хоккеисты удержать счёт в матче с Белоруссией, или же выиграть французов и американцев. Ведь болельщик - это шестой полевой игрок на льду.

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
24 апреля