Теему Лассила? Давай, до свидания! - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Теему Лассила? Давай, до свидания!

25 июня 2012 года, 02:03
visibility 11232
comment 248
В избранное

Теему ЛассилаПару курьёзных шайб, нестабильная игра на протяжении последнего сезона - всё это заставило ещё прежнее руководство "Барыса" отказаться от канадца Джеффа Гласса.

На смену ему приходит очередной легионер - финн Теему Лассила. И все бы ничего, если бы не одно "но". Это самое пресловутое "но" заключается в том, что по большому счету Лассила столичному клубу не нужен. Почему? Вопрос вполне резонный. Давайте разбираться.

Да, Теему Лассила чемпион мира в составе сборной Финляндии. Но на том победном первенстве он довольствовался лишь ролью резервного вратаря. Затем последовал переезд Лассилы в КХЛ. Сезон в Новокузнецке голкипер провел относительно неплохо, но это не помогло "Металлургу" попасть хотя бы в плей-офф. Положа руку на сердце скажем, Лассила вратарь не экстра-класса. Добротный, не более того.

А теперь давайте посмотрим на эту покупку с другой стороны. Зачем платить больше? Причем платить за легионера, когда у нас в стране есть множество молодых, перспективных вратарей. Почему бы астанчанам не обратить внимание на самого быстрорастущего кипера этого сезона Дмитрия Мальгина? Помимо вратаря "Иртыша" также есть Алексей Иванов, неплохо отыгравший третий период со сборной Швейцарии. Да, он в "Барысе", но почему бы ему не дать шанс сыграть хотя бы в нескольких матчах?

Дмитрий МальгинМожно было бы посмотреть в деле Максима Грязнова, Павла Полуэктова. Но вместо своих, доморощенных вратарей за "Барыс" будет играть Теему Лассила. И после этого мы заводим разговоры: а куда делся тот или иной хоккеист, он же подавал надежды! Если менеджмент клуба и дальше будет транжирить миллионы на легионеров, то, увы, таких разговоров станет больше. А ведь наши молодые вратари заслужили играть в "Барысе", причем заслужили игрой, а не бирюзовым паспортом. Все казахстанские голкиперы, о которых мы упомянули выше, мечтают выйти на лед в форме единственного представителя страны в КХЛ. Лассила мечтает? Почему-то так не кажется.

Главное в этом вопросе понять: мы не против Теему Лассилы, мы за казахстанский хоккей, который с каждым годом теряет свои позиции. Почему бы эти миллионы долларов не потратить, к примеру, на строительство хоккейных коробок в таких городах, как Степногорск, Щучинск, Атбасар, Ерейментау, где местные ребятишки могли бы заниматься хоккеем. Ведь через год-другой Лассила покинет "Барыс", сделав себя миллионером, а дети из провинциальных городов так и останутся не у дел. Продолжим безжалостно рубить сук, на котором сидим?

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта