Чёрта с два или магия чисел - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
19 апр.
20 апр.
21 апр.
Избранное
Pro
Jastar
КХЛ
ВХЛ
МХЛ
НХЛ
Страница
Все новости

Чёрта с два или магия чисел

21 июня 2012 года, 23:11
visibility 3242
comment 103
В избранное

Уровень чемпионата Казахстана стремительно растет. Сколько раз мы слышали нечто подобное? Но предела совершенству нет и нашему внутреннему первенству есть, куда расти.

Безусловно, изъяны есть и их нужно устранять. Если же закрыть на них глаза, то чемпионат Казахстана так и останется потенциально сильным турниром на уровне разговоров. На сей раз хотелось бы затронуть один из самых неоднозначных вопросов - фарм-клубы. Нужны ли они вообще?

На ум сразу приходит мысль: а кому они мешают эти фарм-клубы? Пусть играют, молодые хоккеисты будут обрастать мясом. С одной стороны всё правильно, а с другой - всё ли так однозначно в данном вопросе? Совершенно точно, что такие клубы, как "Барыс-2", "Казцинк-Торпедо-2" не красят наш чемпионат. А тут ещё вырисовывается и "Сарыарка-2". Может, сразу переименуем наше первенство в ОЧРК-2?

Согласитесь, не очень интересно наблюдать за противостоянием, образно говоря, отцов и детей, в котором счет иногда и вовсе двузначный. Давайте возьмём, к примеру, чемпионат Украины. Очень схожая ситуация: бывшая республика СССР, неплохая школа в наследство, кризис 90-ых, небольшое количество команд... И даже сборная болтается в низших дивизионах. В первенстве Украины уже второй год подряд чемпионом страны становится "Донбасс-2". На самом деле звучит как-то не совсем прилично.

Другое дело, если бы клубы с цифрой "2" поменяли своё название. А почему бы и нет? Допустим, "Донбасс-2" меняет название на то, в котором никаких магий чисел не будет. Условно говоря, "Олимп". Вот это уже и звучит по-другому, и остальным командам не так зазорно противостоять клубу-дублеру.

Да, мы знаем, что федерация пыталась прямо в регламенте убрать эти проклятые "двойки" в названиях. Но болельщиков ведь так просто не обманешь. Мы-то понимаем, что в матче "Арыстан" - "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска приезжает не первый состав. Хотя кое-кого восточно-казахстанцы делегируют из основной команды. Допустим, форварда сборной Латвии Коба Ясса или молодого защитника Евгения Болякина. Аналогичная история с "Барысом-2", в составе которого выступали "сборники" Константин Пушкарев, Роман Савченко, Евгений Рымарев и ещё ряд других хоккеистов.

Нет, мы не против талантливой молодёжи в нашей лиге. Но назови фарм-клуб усть-каменогорцев "Устинкой", а "Сарыарку-2" условным "Строителем" или "Автомобилистом", и чемпионат станет чуточку выше на уровень. Естественно, дело заключается не только в названии. Для каждой их этих команд можно создать свой логотип, свою форму. Считайте это маркетинговым ходом!

Мы очень надеемся, что просьбы болельщиков изменить ситуацию с фарм-клубами будут услышаны руководителями казахстанских команд, и дело сдвинется с мёртвой точки.

Поэтому предлагаем всем читателям поднять активную дискуссию по этому вопросу в комментариях, предложить свои рациональные идеи. Мы очень переживаем и болеем за наш чемпионат. Мы хотим, чтобы он стал сильнее и престижнее. Не оставайтесь в стороне.

В заключение хотели бы представить вашему вниманию драку с участием нападающего "Казцинк-Торпедо-2" и защитником клуба "Оттава Сентаторз", произошедшую на последнем чемпионате мира: Кобба Ясс против Ерика Карлссона. Сильный контраст?

Автор: Павел Самойло

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
18 апреля
17 апреля