Противоречивая "Сарыарка" - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Противоречивая "Сарыарка"

19 июня 2012 года, 21:54
visibility 2897
comment 139
В избранное

Неоднозначным сезоном "Сарыарка" дописала очередную главу в своей истории. Завоевав "бронзу", карагандинцы покидают ОЧРК. Куда они уходят, понятно, но зачем?

Безусловно, болельщики из шахтерской столицы получат новые впечатления от игр, к примеру, с "Рубином" или тем же "Казцинком-Торпедо". Зато чемпионат нашей страны сразу потерял в зрелищности. Тяжело осознавать, что мы больше не сможем наблюдать за дерби карагандинской области, или, например, за битвами "Сарыарки" с "Бейбарысом" или "Иртышом". Как бы ни популяризировали мы отечественный чемпионат, но в звенящую снежную даль нас тянет до сих пор. И снова вопрос - зачем? Останься "желто-синие" в первенстве Казахстана, интриги было бы куда больше. Но нет, "Сарыарка" пошла другим путем. Молодцы, отличились!

Если клуб из Караганды рассматривает переход в ВХЛ как повышение, то в связи с этим в составе команды должны произойти кардинальные изменения. Перемены, конечно же, есть, но качество этих перемен пока вызывают вопросы. Нет, мы не будем во весь голос кричать, что "Сарыарке" с таким составом в "вышке" делать нечего, что это провал. Только вот интересно, чем Илья Пугин сильнее Сергея Яковенко? В целом селекция карагандинцев пока не впечатляет.

Но справедливости ради стоит отметить, что парочку существенных приобретений "Сарыарка" совершила. Многие специалисты по завершению прошлого сезона отмечали, что подопечные Кирдяшова проиграли полуфинальную серию "Иртышу" во многом из-за вратарей, дескать, голкиперы у "желто-синих" не самые сильные. Этот факт в клубе учли. Ворота "Сарыарки" со следующего сезона будет защищать Денис Франскевич. Что ни говори, а приобретение качественное. Полезным на данный момент выглядит и переход Максима Худякова. По остальному пополнению клуба из Караганды судить не беремся.

А может быть, руководство "Сарыарки" сейчас потирает руки в ожидании того, что игроки, которые пополнили клуб, реально усилят команду, а все, кто нелестно отзывался о трансферной политике карагандинцев, в миг замолчат под впечатлением грамотной игры, предположим,  Ильназа Загитова или Анатолия Васильева?

Так или иначе, ОЧРК потерял отличного игрока в борьбе за самые высокие места в турнирной таблице. То, что "Сарыарка" нужна нашему чемпионату, это очевидно, это на самом деле очень видный клуб. Да вот только боязно за то, что подопечные Андрея Павловича Кирдяшова сникнут на общем плане ВХЛ. Эх, очень хотелось бы, чтобы это боязнь так и осталась со мной, а "Сарыарка" уверенной и гордой походкой прошагала весь дебютный сезон в новой лиге.

У "Сарыарки", кстати, есть неплохой козырь, о котором стоит упомянуть. Этим козырем является главный тренер клуба Андрей Павлович Кирдяшов. Условия для достижения цели тренеру будут, наверняка, созданы. Другое дело, готов ли россиянин окунуться в "желто-синие" пекло, в котором со времен Олега Болякина "сгорел" уже не один тренер. Видимо, на этот вопрос Андрей Павлович дал положительный ответ. Осталось лишь дождаться действа.

Автор: Павел Самойло
Фото: Ольга Кокуева

Теги:
Сарыарка
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля