Белоруссия - Казахстан. Упущенная возможность - Шайба.kz

Белоруссия - Казахстан. Упущенная возможность

9 мая 2012 года, 01:49
visibility 1482
comment 11

И снова поражение. Но оно не такое, как два предыдущих. Игра с белорусской командой показала, что стремление и желание у наших ребят присутствует и сдаваться раньше времени никто не будет. Соперники сборной Казахстана также потерпели два поражения на старте первенства и нуждались в очках не меньше нашего.

С первых же секунд подопечные Кари Хейккиля ринулись в атаку. Белорусы умело контролировали шайбу, в итоге это привело к удалению в составе нашей сборной. И снова болельщики казахстанской команды взялись за голову: «Только начали играть, а уже удаление!».

Но это удаление сыграло только на руку нашим парням. Хоккеисты в красных свитерах настолько заигрались, что допустили неоправданную ошибку в своей зоне и лучший игрок матча в составе нашей сборной Вадим Краснослободцев такое не простил, отправив шайбу в ворота Андрея Мезина. 1:0. Далее игра шла на встречных курсах, и что примечательно, бросков по воротам было очень мало.

Второй период оказался ключевым в матче. Обе команды заметно прибавили в темпе и агрессии. На двадцать седьмой минуте встречи команды получи возможность сыграть в формате 4 на 4. Сначала Грабовский наносил бросок из-под защитника, Еремеев на месте. После этого эпизода сборная Казахстана увеличила разницу в счете. Гол получился довольно таки курьезным. Краснослободцев протащил шайбу в среднюю зону и отправил ее по воздуху в направлении ворот, резиновый диск отпустился на лед прям перед голкипером наших соперников и проскочил мимо щитков. 2:0.

В этот момент весь хоккейный Казахстан стал чувствовать запах победы, но все прекрасно понимали - надо выстоять! Вот в этот момент и началось самое неприятное для нашей сборной. То ли подопечные Шаянова потеряли концентрацию, то ли подумали, что дело в шляпе, но было видно, что казахстанцы попросту передали нити игры в руки белорусов. Спустя минуту после того, как счет стал 2:0, защитники сборной Казахстана решили посмотреть, как Константин Кольцов исполняет выходы один на один. Форвард команды соперников таким подарком с радостью воспользовался. 2:1.

После заброшенной шайбы подопечные Кари Хейккиля заиграли еще более интересней, и что самое важное, продуктивней. Второй гол сборной Белоруссии и вовсе получился на загляденье. Михаил Грабовский доказал, что не зря играет в команде НХЛ. Сначала форвард подобрал бесхозную шайбу, а затем обыграл защитника и завел шайбу в пустые ворота. 2:2.

Ох, не легко было нашим в этот момент. Но и ничейный счет продержался недолго. В следующей же атаке Ковыршин удачно подставил клюшку, тем самым изменив траекторию полета шайбы. Спасти свою команду у Виталия Еремеева шансов не было. 2:3.

После такого развития событий хоккеисты из Казахстана находились в психологической яме. Подопечным Шаянова необходим был перерыв. До него кое как дотерпели, и хорошо, что со счетом 2:3, потому что моментов у «красных» было предостаточно.

Третий период прошел с перевесом казахстанцев. Наши парни создавали массу моментов у ворот Мезина, который, кстати говоря, на протяжении всего матча действовал неудачно. Атакам сборной Казахстана не хватало самого главного - бросков. Концовку встречи команда Шаянова провела в зоне белорусов, создавая момент за моментом, но оборона соперников действовала предельно внимательно. Как итог - 2:3. Поражение, от которого еще тяжелей, чем от французких 3:6, ведь играли хоккеисты сборной Казахстана неплохо, но организация игры лучше была у команды Белоруссии.

Проигран третий матч подряд, однако прогресс заметен. Но как говорится, поздно пить боржоми. Непонятно, почему наша сборная начинает сыгрываться тогда, когда уже играет на главном турнире года. Почему национальная команда не играет товарищеские матч с теми же белорусами? По всей видимости, это сложный процесс. На данный момент имеем то, что имеем. Ждем следующую игру, и по-прежнему не устаем повторять, что мы верим в команду!

Автор: Павел Самойло