Французский роман

6 мая 2012 года, 21:57
visibility 3378
comment 69

Закрыв глаза на вчерашнее поражение от швейцарцев, мы ждали сегодняшний матч. Игра со сборной Франции обещала дать ответы на многие вопросы. Перед чемпионатом многие утверждали, что именно игра между командами Казахстана и Франции станет ключевой в борьбе за сохранение прописки в элите. Этот матч наша сборная, увы, проиграла. Оправданий никаких, мы уступили по делу.

Встреча началась с атак подопечных Андрея Шаянова, казахстанцы даже успели провести две минуты в большинстве, но воспользоваться ими не сумели. Урок правильной игры в большинстве нам показали французы. Кевин Эккефёй броском с дальней дистанции прошил Иванова. 0:1.

Сразу же после пропущенной шайбы сборная Казахстана получила шанс сыграть в большинстве, но урок, который преподали французские хоккеисты, наши ребята не усвоили. Команда Дэвида Хендерсона забросила вторую уже через пару минут. Литвиненко ошибся у синей линии соперника, тем самым организовав контратаку в свои ворота. Выход два в одного наши соперники разыграли как по нотам.

В такой ситуации важно было сохранять концентрацию. Увы, но этого не произошло. На пятнадцатой минуте встречи счет стал уже 0:3. Саша Трей без всякого сопротивления казахстанских защитников расстреливал Иванова. Андрей Шаянов всё же решился на смену вратаря. С выходом на лед Виталия Еремеева оборона заиграла более спокойно. Игроки сборной Казахстана в первом периоде отыграли одну шайбу. Вадим Краснослободцев мастерски переиграл Кристобаля Юэ . 1:3 – казалось хватай, пока горячо.

Это самое горячее остыло ближе к середине второй двадцатиминутке. Жюльен Десарузье со второй попытки пробил Еремеева. 1:4. После добытого преимущество команда Дэвида Хендерсона предоставила отличный шанс казахстанцам отыграть хотя бы одну шайбу. Два раза подопечные Шаянова играли в формате 5 на 3. В первый раз ничего опасного в зоне французов сделать не удалось. Во второй - удача улыбнулась Полищуку. Форвард нашей сборной отдавал передачу на Жайлауова, однако та попала в конек защитника обороняющейся команды и оказалась в воротах. 2:4, и вот он - свет в конце тоннеля!

Это понимали и сами хоккеисты. Казахстанцы активизировались и завладели преимуществом, но, к сожалению, отличиться так и не удалось. Но что не удалось во втором периоде, осуществилось в третьем. Уже на первых секундах заключительного отрезка наши парни сократили счет до минимума. Гол имени Талгата Жайлауова получился на загляденье. Восьмой номер номинальных гостей получил пас на синей линии, освободился от опеки Эккёфея и нанес бросок с неудобной руки, Юэ шайбу отразил, но на добивании расторопней всех оказался Талгат. 3:4. Дальше в этот вечер забрасывали только французы. Сначала красивую комбинацию разыграли Гюттиг и Беллемар. В результате этой атаки в наши ворота влетела пятая шайба. Ну а точку в матче поставил все тот же Эккёфей. 3:6 - совсем неутешительное поражение сборной Казахстана.

В завершении хотелось бы сказать, что шайбы, залетевшие в наши ворота, были очень похожие на те, что забрасывали нам швейцарцы днем ранее. Смотришь на пропущенный гол и невольно в голове рождается мысль: "Где-то я это уже видел". Выходит, что каждый раз одно и тоже.

Но, давайте не впадать в панику. Чемпионат мира для нас еще не завершен. Понятно, что ситуация не из лучших, однако, если сейчас ставить крест на перспективах сборной Казахстана, это будет означать, что сдались мы раньше времени. А такого быть не должно. Пессимизм – это настроение, оптимизм- это воля!

Автор: Павел Самойло