Чемпионский дубль

27 апреля 2012 года, 14:20
visibility 2670
comment 29

Шестой матч финальной серии Чемпионата Казахстана между «Иртышом» и «Бейбарысом» состоялся на павлодарской земле. Перед этой встречей счет в противостоянии был 3-2 в пользу «Бейбарыса». Поэтому подопечным Истомина необходимо было выиграть одну игру из двух. В итоге клуб из Атырау поставил чемпионскую точку именно в Павлодаре. Но обо всем по порядку.

«Иртыш» заставил павлодарцев полюбить хоккей

Павлодар заболел хоккеем! Такой вывод можно было сделать находясь у касс дворца за день до матча, народ скупал билеты с огромной скоростью. Кто-то даже отпрашивался с работы, ради того, чтобы заполучить заветный квиток. И уже двадцать пятого числа все билеты были распроданы. Когда такое было, Павлодар?

За час до матча народ уже стал заполнять трибуны ледового. Кто-то обменивался прогнозами, кому-то было интересно полистать программку на матч. Но все находившиеся на тот момент в ледовом дворце ждали одного - первоклассного хоккея. Приятно было видеть, что шарфы с логотипом «Иртыша» стали пользоваться спросом, и на момент матча на плечах каждого третьего болельщика был данный атрибут.

И вот он, этот долгожданный момент, когда судья произвел первое вбрасывание, тем самым дав старт заключительному матчу сезона.

Не отдых, а напряг

Встреча началась очень осторожно. Было даже немного непривычно видеть невысокие скорости хоккеистов обеих команд. На льду было очень много силовой борьбы и мало комбинационного хоккея. Игроки прекрасно понимали цену каждой ошибки. Первый момент, заслуживающий внимания, состоялся на третьей минуте. Павлов получил передачу на синей линии, и не сближаясь, нанес бросок по воротам Мальгина. Кипер «Иртыша» был на чеку. В свою очередь хозяева огрызнулись опасным броском Липина, но в этом эпизоде шайба прошла мимо ворот. Был неплохой шанс отличится и у Андрея Огородникова. На восьмой минуте он ворвался в зону гостей и наносил прицельный бросок, но на пути шайбы встал самоотверженный Шарифьянов.

Спустя минуту страсти на льду накалились. В результате потасовки на скамейке штрафников оказались два хоккеиста «Иртыша» и три игрока «Бейбарыса». Подопечные Ерлана Сагымбаева получили реальный шанс выйти вперед. Откровенно говоря, за эти две минуты павлодарцы ничего опасного создать не сумели. На тринадцатой минуте игры произошел очень неприятный момент. Станислав Басов в борьбе с хоккеистом «Бейбарыса» получил травму и не сумел продолжить встречу. После этого эпизода «нефтяники» получили возможность поиграть в большинстве. Подопечные Истомина неплохо контролировали шайбу в течении этого времени, а из бросков по воротам запомнился лишь выстрел Долишни. Мальгин видел момент броска и поймал шайбу.

Концовка периода и вовсе подарила «Иртышу» реальный шанс. Несколько секунд хозяева играли 5 на 3. В этот момент Сагымбаев отряжает на лед следующее сочетание: Мирошниченко и Соларев на позиции защитников, тройка нападения Рифель - Трощинский - Огородников. Центрфорвард павлодарцев выиграл вбрасывание и отпасовал на Соларева, тот нанес бросок в ближний угол, но Райтумс среагировал на этот выпад. Затем Огородников сблизился с вратарем гостей и атаковал с кистей, но шайба прилетела точнехонько в Райтумса. Таким образом, реальный шанс был упущен.

Более того, Засыпкин убежал один на один с Мальгиным. Как Вы думаете, кто или что остановил проход форварда «Бейбарыса» ? Сирена, оповестившая о завершении первой двадцатиминутке. Почему это глава называется «не отдых, а напряг»? Нет, игра не была такой уж скучной и неинтересной. Просто то напряжение, то волнение за результат, царившие под сводами арены, превратили отдых в напряг.

Золотая шайба Шарифьянова

Второй период активней начали западно-казахстанцы. В паре эпизодов свою команду выручил Мальгин. Но на двадцать восьмой минуте встречи и он не спас свою команду. Жданов, освободился от опеки Шорохова и нанес бросок, вратарь «Иртыша» эту шайбу отразил, но в сутолоке у ворот первым на добивании оказался Максим Шарифьянов. 0:1.

После пропущенной шайбы «Иртыш» активизировался. Неплохо смотрелось первое звено хозяев Рифель - Трощинский - Огородников. Но всякий раз павлодарцам чего-то не хватало. На тридцать первой минуте Соларев совершил сольный проход и наносил бросок с неудобной руки, шайба прошла мимо цели. «Бейбарыс» также не отсиживался в обороне и ответил парой опасных атак. Сначала ворота «Иртыша» атаковал Паньшин, а затем мощный бросок удался капитану атыраусцев Антонову. В обоих эпизодах уверенно действовал Дмитрий Мальгин.

Однако концовка периода осталась за хозяевами площадки. Подопечные Сагымбаева провели затяжную атаку, которую завершал Есиркенов, но вновь на пути шайбы встал Мартинш Райтумс, который видимо включил режим «Третьяка» или «Гашека». Так или иначе второй период завершился со счетом 0:1 в пользу «Бейбарыса». Болельщики очень верили в то, что Ерлан Ерлесович найдет нужные слова для своих подопечных, и те в свою очередь все-таки изменят счет на табло.

«Бейбарыс» чемпион

Третья двадцатиминутка обещала дать ответы на множество вопросов не только по этому матчу, но и по всему чемпионату. С первых же секунд заключительного отрезка «Иртыш» завладел подавляющим преимуществом. На сорок третьей минуте встречи Блинов нанес сильный бросок, но для Райтумса этот щелчок проблемой не оказался.

Болельщики понимали, что и от них многое зависит. «Волна», которая пошла по трибунам, стала словно зарядом энергии для павлодарцев. На пятьдесят первой минуте «Иртыш» получил возможность поиграть в большинстве. Хозяева стали хаотично наносить броски по воротам «Бейбарыса». Блинов снова разрядил свою пушку, но в этот момент ворота гостей были сдвинуты. То, как подопечные Александра Истомина спокойно и хладнокровно «сушили», игру вызывало восхищение. Никаких нервов, все четко и спокойно. А ведь уметь сохранить минимальное преимущество дорогого стоит, это подтверждает высокий класс команды.

Желание «Иртыша» поскорее отыграться сыграла с ним злую шутку. За четыре минуты и двадцать секунд до завершения третьего периода, павлодарская команда зарабатывает нелепое удаление за нарушение численного состава. Две минуты большинства «Бейбарыс» просто контролировал шайбу, понимая, что время работает на них. За две минуты до конца встречи Истомин берет тайм-аут. «Иртыш» бросился атаковал, но всякий раз на завершении атак не хватало самой малости. Ерлан Сагымбаев снимает вратаря, понимая, терять нечего.

В итоге Антонов перехватил шайбу и увидел забег Паньшина. Михаил с радостью принял пас от капитана и поставил чемпионскую точку в этом матче. Символично, что последнюю шайбу чемпионата забросил лучший игрок первенства. В итоге слезы на глазах обеих команд. «Иртыш» плакал от досады, «Бейбарыс» от счастья.

Сразу после матча состоялось награждение чемпиона и серебряного призера первенства. Болельщики «Иртыша» из-за всех сил скандировали: «Иртыш», «Иртыш»! Хоккеисты павлодарской команды совершили круг почета, благодаря своих поклонников за сезон. К чести павлодарских болельщиков, они поздравили хоккеистов из Атырау с завоеванием золотых медалей.

Был правда и один неприятный момент. При награждении лучшего судьи чемпионата трибуны освистали Эдуарда Ибатуллина. За что? Непонятно. Несмотря на поражение «Иртыша», атмосфера на арене была очень теплой. Да, возможно сейчас болельщики «Иртыша» чувствуют обиду и досаду за это поражение. Но, господа, давайте радоваться тому, что есть. Команда из Павлодар провела лучший сезон в истории, завоевав серебряные награды.

«Бейбарыс» в свою очередь второй год подряд доказывает, что именно они лучший клуб чемпионата Казахстана. С самого начала первенства атырауская машина добывала результат. Вот он итог. Молодцы!

Коллектив сайта «Шайба.kz» поздравляет победителя и призеров чемпионата страны. Это был яркий сезон, насыщенный красивыми матчами и множеством интриги. Спасибо всем коллективам чемпионата за самый интересный сезон в истории открытого чемпионата Казахстана!

Автор: Павел Самойло