Второй по значимости трофей в профессиональном хоккее планеты – Кубок Гагарина – прибыл в Усть-Каменогорск. Вчера и сегодня он выставлен на всеобщее обозрение горожан в популярных местах города.
Возможность увидеть Кубок, потрогать его и сфотографироваться с ним устькаменогорцы получили благодаря своему знаменитому земляку – вратарю Виталию Колеснику. В составе «Салавата Юлаева» Колесник стал победителем Континентальной Хоккейной Лиги сезона 2010-2011 гг., что дало ему право, по сложившейся в хоккее традиции, привезти трофей в родной город.
Виталий Колесник стал первым обладателем столь ценного приза из хоккеистов-воспитанников усть-каменогорского и всего казахстанского хоккея в целом.
– Выиграв кубок, первым делом я хотел, чтобы он приехал сюда – в родной для меня Усть-Каменогорск. Чтобы его увидели болельщики, тренеры, наша школа. Чтобы у мальчишек был стимул к дальнейшему развитию своих достижений, – отметил Виталий Колесник на пресс-конференции, посвященной презентации Кубка. – И большое спасибо Управлению спорта, Акиму Восточного Казахстана за то, что сразу откликнулись и поддержали эту инициативу. Усть-Каменогорск – хоккейный город, здесь очень любят хоккей. Те годы, которые я отыграл здесь, вспоминаю все время. Было очень приятно играть в «Казцинк-Торпедо». И до сих пор, где бы я не выступал, Усть-Каменогорск поддерживает меня. После каждой игры и от болельщиков, и от родных, от друзей мне приходят СМС-ки. И, привезя сюда Кубок, хотелось бы, чтобы он дал очередной импульс развитию нашего хоккея.
Кубок Гагарина – главный трофей Континентальной Хоккейной лиги, розыгрыш которого проводился в этом году третий раз в истории. Кубок сделан из серебра 925 пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина и летящая комета. По кругу он украшен миниатюрными шайбами, на которых вписываются имена команд-победителей.
По словам руководителя КХЛ Александра Медведева, имя Гагарина было дано Кубку не случайно. Гагарин ассоциируется с высшими достижениями. По мнению создателей КХЛ, прорыв, осуществленный им в космосе, должен ассоциироваться с прорывом в хоккее.
Кубок является переходящим. В первый сезон существования лиги его обладателем стал «Акбарс». В следующем году казанский клуб повторил свой успех. В нынешнем сезоне трофей достался «Салавату Юлаеву».
Вес драгоценного Кубка 19 килограммов. В Усть-Каменогорск он прибыл под охраной авиарейсом из Санкт-Петербурга 26 мая и отбудет обратно в расположение клуба 28 мая.
До Усть-Каменогорска трофей уже побывал в сопровождении игроков «Салавата Юлаева» в Москве (школа ЦСКА) и Ярославле. Ближайшая запланированная поездка – Нижний Тагил. Также ожидаются и заграничные турне – в Норвегию и Швецию.
Виталий Колесник не ограничился лишь тем, что привез Кубок Гагарина в Усть-Каменогорск. В рамках проходящей в ВКО акции «Поклонись родной земле!», приуроченной к 20-летию Независимости Республики Казахстан, именитый спортсмен в качестве безвозмездного дара вручил 18 комплектов новой вратарской формы молодым голкиперам ВК СДЮШОР по хоккею, воспитанником которой он является сам.
Долгосрочный контракт и зарплату предложить как ББД, при условии что согласится сразу быть заигранным за взрослую сборную Казахстана.
Все так же тут личности будут кричать что школа Устинки умерла?! либо что школа Караганд Астаны Павлодара и других городов лучше???
В каком либо городе Казахстана еще стоял данны трофей???