День разгромов в Киеве

21 апреля 2011 года, 00:00
visibility 82
comment 0

В трёх матчах третьего тура чемпионата мира в первом дивизионе, который сейчас проходит в столице Украины, было заброшено 19 шайб.

Сборная Великобритании провела лихой матч против команды Эстонии. Британцы, легко и непринуждённо забросив семь сухих шайб в первом периоде и изрядно повеселив немногочисленных зрителей, дальше откровенно доигрывали поединок, экономя силы на предстоящие матчи против команд Литвы и Польши. Понять британцев несложно — в случае успеха Украины в матче против Казахстана может сложиться ситуация, при которой сразу у трёх команд будет одинаковое количество очков. Тогда придётся считать и заброшенные шайбы.

Уверенно шагает по турнирной дистанции и Казахстан. В третий игровой день подопечные Андрея Хомутова разгромили Литву – 7:0. Причём если казахи по воротам соперника бросали больше 40 раз, то литовцы за три периода нанесли всего 12 бросков по воротам новоиспеченного обладателя Кубка Гагарина, голкипера уфимского "Салавата Юлаева" Виталия Колесника, дебютировавшего на киевском турнире. "Задача была в первом периоде сыграть агрессивно, добиться успеха и сделать счёт, — рассказал после матча наставник сборной Казахстана Андрей Хомутов. – В третьей двадцатиминутке уже играли по счёту, стараясь уберечься от травм".

Не оплошали в третий игровой день и украинцы, уверенно победив команду Польши и заставив наконец-то светиться от счастья своего заокеанского тренера Дэйва Льюиса "Это была лучшая игра моей команды за всё время работы со сборной Украины", — сыпал комплименты в адрес своих подопечных Льюис. И ведь было за что: с достаточно крупным счётом – 4:1 — был бит один из крепких орешков, которым считается в этой группе сборная Польши.

Причём уступили поляки по всем статьям. После игры наставники команд дипломатично характеризовали матч как встречу двух равных соперников, в которой немного больше повезло украинцам. Но куда более чёткую оценку результату дал лучший игрок матча – украинец Олег Шафаренко: "Если поляки думают, что у них были шансы на успех, они заблуждаются. Шансов у них точно не было".

Ковать победу украинцы начали ещё в первом периоде. Андрей Михнов не стал бросать издали, подкатил к вратарской зоне, обыграл на последнем рубеже голкипера Рефала Радзижевски и зажёг красный свет за ворота поляков. "Мне тренеры говорят, чтоб я больше бросал, ведь часто нахожусь в убойной позиции, — прокомментировал взятие ворот Михнов. – В том моменте защитник ушёл накрывать Шахрайчука, оставив мне возможность для сближения".

Второй период украинцы тоже провели выше всяких похвал. Двадцатиминутка была выиграна с общим счётом 3:1. Причём все шайбы у украинцев забросили игроки первой пятёрки: дважды отличился Олег Шафаренко, одну шайбу записал в свой актив Олег Тимченко. Игроки польской сборной долго спорили с арбитром относительно последнего гола, который забил Шафаренко. "По старым правилам, если шайба попадала в маску вратаря, игра останавливалась автоматически, — уже после матча пояснил эпизод сам Шафаренко. — Но с прошлого лета в силу вступила поправка. Судья может и не останавливать поединок, если идёт продолжение атаки".

Даже не забросив ни одной шайбы в третьем периоде, украинцы добыли вторую кряду победу и в уме наверняка держат субботнюю игру против сборной Казахстана. "Конечно, мыслями мы уже в этом матче, — говорит Виталий Люткевич. — Но не стоит забывать и про поединок с эстонцами. Чтобы подойти в хорошем настроении на ключевой поединок, мы должны получить порцию уверенности в противостоянии с командой Эстонии".