Первый "сухарь" на Чемпионате Мира - Шайба.kz

20 апреля 2011 года, 00:00
visibility 110
comment 0
"Сушите сухари"

У первого матча третьего игрового дня был только один вопрос: смогут ли казахстанцы оставить свои ворота в неприкосновенности? О том, кто займет место в воротах в этом матче стало известно еще вчера, на утренней тренировке, когда Еремееву дали отдохнуть, а Кузнецов с Колесником "сражались" против всех полевых.

Так оно и получилось - новоиспечённый обладатель кубка Гагарина на льду "Спорт-Палац". Но сказать, что у него в этот день было много работы значит откровенно солгать. Двенадцать бросков за шестьдесят минут игрового времени! Со стартового вбрасывания, которое осталось за нами, подопечные Хомутова, словно "коршуны" бросились на бедного вратаря сборной Литвы. Сорок один бросок по его воротам нанесли нападающие и защитники, и только, наверное, один Колесник не бросал. Семь достигли цели, хотя шайб должно было быть гораздо больше.

"Дуплетами"

Голевой почин начал Талгат Жайлауов, который пока немного находился в тени. Будем надеяться, что бережет силы и очень толково распределяет их на этот "марафон". Произошло всё на третьей минуте первого периода, а спустя еще четыре классно разыгранная комбинация второй раз заставляет капитулировать Дауксевичуса. Пушкарев поборолся на ближнем бортике, отдал передачу на синею линию, затем Васильченко шикарной передачей вывел Бумагина на рандеву с вратарем, в итоге 2-0. Больше шайб в первой двадцатиминутке никто не увидел.

Спустя четыре минуты после начала второго периода Васильченко и Бумагин снова набирают очки за результативность, только вместо Пушкарева, теперь ассистировал Константин Романов, а Бумагин первым оформляет дубль. Кстати шайбы получались очень красивыми и напоминали тренировку, когда идет розыгрыш три в два. Подобную шайбу болельщики увидели в следующем эпизоде, когда Романов сам забивал, а в ассистентах значились фамилии Пушкарев и Лакиза. Затем Старченко на пару с Жайлауовым организовали пятую шайбу, и стало понятно что это разгром.

В третьем периоде болельщики требовали забросить еще парочку шайб и их желание наши игроки исполнили с радостью. Второй дубль оформил Жайлауов. Эта шайба стала единственной, которые казахстанцы забросили в большинстве, хотя возможностей реализовать большинство было предостаточно. Литовцы весь матч не успевали за подопечными Хомутова, да и те в свою очередь сильные скорости не включали. Так что думайте сами, что происходило на льду в Киеве. Если бы не голы, то многие бы просто могли уснуть во время матча, но спасибо всем игрокам и тренерскому штабу, которые хорошо настроились на эту игру. Точку в этом матче поставил герой нашего вчерашнего репортажа Максим Худяков. Ему ассистировали Фадеев и Савченко.

"Все старались забить"

Сегодняшнюю игру нашей сборной на фоне сборной Литвы оценить сложно. Вся команда бежала и была нацелена на ворота, что не может не радовать. Понравилось третье и четвертое звено, которому, кстати, Хомутов дал достаточно времени поиграть. Они его авансы оправдали: Бумагин сделал дубль, Романов забросил шайбу и, конечно, Пушкарев, который раздавал передачи всем партнерам.

Казахастан - Литва 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)