Казахстанки уступили швейцаркам на ЧМ-2011 по хоккею с шайбой - Шайба.kz

Казахстанки уступили швейцаркам на ЧМ-2011 по хоккею с шайбой

20 апреля 2011 года, 00:00
visibility 109
comment 0

Женская национальная сборная Казахстана уступила во вторник в заключительном матче группового этапа чемпионата мира в Швейцарии в элитном дивизионе хозяйкам льда со счетом 1:6 и вынуждена будет бороться за место в элитном дивизионе на следующий год.

До поражения от хозяек мирового первенства казахстанки в субботу в стартовом матче уступили сборной Финляндии — 3:5, а в воскресенье — победителям своей группы, хоккеисткам Канады — 0:7. Проиграв швейцаркам, сборная Казахстана заняла последнее четвертое место в группе и теперь ожидает соперниц по утешительному турниру из группы, А, которые определятся в среду, в матче сборных России и Словакии.

Согласно формуле турнира, в плэй-офф из двух групп выходят по три сборные, причем победители групп попадают напрямую в полуфинал, а команды, занявшие вторые — третьи места, встречаются между собой в двух четвертьфиналах. При этом формула турнира такова, что команда, занявшая в своей группе третье место, в случае успеха в четвертьфинале, в ½ финала будет снова играть с победителем своей группы.

Неудачники полуфиналов встретятся 25 апреля в матче за бронзовые медали, в этот же день пройдет финал. Команды, занявшие четвертые места в своих группах, будут проводить с 22 по 25 апреля серию из трех матчей для определения команды, которая покинет мировую элиту женского хоккея. Команды, проигравшие в четвертьфиналах, встретятся 24 апреля в матче за пятое место.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин играется с 1987 года (неофициально), первое официальное женское первенство планеты под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) состоялось в 1990 году и с тех пор проводится ежегодно, за исключением 2003 года, когда турнир в Пекине был отменен из-за эпидемии атипичной пневмонии. До сих пор никто не смог нарушить североамериканскую гегемонию на «золото» женского ЧМ: на 12 первенствах планеты девять раз побеждали канадки, трижды — американки, которые на данный момент являются действующими чемпионками мира. Эти же две сборные являются мировыми монополистами на «серебро», то есть в финал всех 12 мировых первенств неизменно выходили до сих пор США и Канада.

«Бронзу» турнира девять раз выигрывали хоккеистки Финляндии, в том числе — и в прошлом году, дважды третье место занимали шведки и однажды — в 2001 году — россиянки. Казахстанская женская сборная находится в элитном дивизионе ЧМ с 2009 года.