ЧМ. Дивизион 1. Представляем соперника: Эстония - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

ЧМ. Дивизион 1. Представляем соперника: Эстония

17 апреля 2011 года, 00:00
visibility 140
comment 0
В избранное

Представляем соперника: Эстония

Хоккей в Эстонии

Наш первый соперник – команда, представляющая маленькую прибалтийскую республику и такой же маленький местный хоккей. В последние годы в Эстонии ситуация с самой быстрой командной игрой в мире совсем удручающая. Местный чемпионат больше любительский, чем профессиональный, да и состоит всего из трех (!) клубов. Правда, есть еще и неофициальная лига, но и она по своему уровню больше напоминает нашу киевскую ночную лигу.
Понятное дело, что сборная страны в такой ситуации обречена болтаться между первым и вторым дивизионом, с каждым годом опускаясь по своему уровню все ниже. Будущий чемпионат мира не станет исключением – эстонцы подходят к нему в статусе главного аутсайдера соревнований.

В японском Саппоров 2008 году прибалты по итогам турнира заняли последнюю строчку в группе, спустя шесть лет снова опустившись во второй дивизион.
С первой попытки вернуться на более высокий уровень Эстонии не удалось – в следующем году они в решающем матче проиграли Сербии. Зато в 2010-м в родных стенах Эстония уверенно разобралась со всеми соперниками, и теперь вновь попытается закрепиться среди команд второго эшелона мировой группы.

В современной истории эстонской сборной по хоккею наиболее удачными можно считать период с 2003-го по 2007 года. Черно-бело-синие слыли средняками первого дивизиона, а в 2003 году вовсе заняли рекордное для себя третье место, обыграв по пути к бронзовым медалям крепкие сборные Великобритании и Италии. Однако славные времена эстонского хоккея давно канули в лету, а большинство тех, кто ковал победы для черно-сине-белых в их лучшие годы, уже закончили профессиональную карьеру.

Состав

Нынешняя сборная Эстонии представляет собой сплав молодости и опыта. На ряду с поигравшими Лахесалу, Калюсте, Ивановым, Суурсоо, Петровым честь страны призваны защищать молодые Нарвет, Лукатс, Александров, Выранг. Но наибольшие надежды наши будущие соперники, конечно же, связывали с форвардом жлобинского Металлурга Андреем Макровым. Впрочем, в последнем товарищеском матче Макрова в составе Эстонии не было, и его участие на чемпионате мира под большим вопросом, что может существенно ослабить атакующую линию команды.

Отдельно стоит обратить внимание на перспективного (по меркам Эстонии) 20-летнего нападающего молодежной команды немецкого Аугсбургер Пантерз Яна Лукатса, 27-летнего бомбардира итальянского Реал Торино (Серия В) Александра Петрова и, конечно же, 35-летнего ветерана сборной – легендарного для эстонского хоккея Тойво Суурсоо - единственного эстонца, когда-либо попадавшего на драфт НХЛ (в 1994 году его под 284-м номером задрафтовал Детройт). Правда, в НХЛ Тойво так и не сыграл, зато в АХЛ в конце 90-х провел более 50 матчей. Также в карьере Суурсоо выступления в российской Суперлиге, чемпионатах Беларуси, Дании, Финляндии и Швеции. Сейчас эстонский ветеран рассекает лед одной из низших лиг Швеции в составе клуба Моррум Гойс.

Тренер

Перед предстоящим чемпионатом мира местная федерация приняла решение поменять тренерский штаб команды. В первый дивизион прибалты вышли под руководством финских специалистов Исмо Лехконена и Юкки Роппонена, однако теперь в Киев черно-сине-белых повезет Дмитрий Медведев, в последние годы являвшийся главным тренером национальной сборной… Литвы! Со своими географическими соседями эстонцам, скорее всего, и придется бороться за выживание.

История противостояний

Сборные Казахстана и Эстонии сыграли между собой восемь поединков. В семи матчах победу праздновали наши парни. Общая разница шайб – 42:13 в пользу казахстанцев. Последняя встреча команд состоялась, в 2007 году в Китае. Тогда прибалты сумели вдоволь попортить нервы казахстанцам, но в итоге потерпели поражение 2:1.

Эстония - Казахстан 0:7 (7 ноября 2008), Казахстан - Эстония 2:1 (16 апреля 2007), Эстония - Казахстан 3:8 (17 апреля 2001), Казахстан - Эстония 2:4 (13 февраля 2000), Казахстан - Эстония 4:2 (15 апреля 2000), Эстония - Казахстан 3:5 (15 апреля 1999), Казахстан - Эстония 8:0 (8 ноября 1998), Казахстан - Эстония 7:0 (29 апреля 1996).

Тактика

Не буду лукавить – последний раз наблюдать за игрой эстонской сборной пришлось как раз в 2008 году, и тогда они произвели весьма приятное впечатления. Цепкая, неплохо действующая в обороне команде. Впрочем, состав с тех пор у Эстонии не стал сильнее, да и последние результаты подопечных Медведева (поражение 1:6 в товарищеском матче от аутсайдера ОЧБ Витебска) свидетельствуют о том, что проблем у подопечных Дэйва Льюиса возникнуть не должно. Ну а самым слабым местом эстонцев можно смело считать вратарскую линию. Ни 21-летнего Александра Колосова из местной Нарвы, ни 20-летнего Виллема-Хенрика Койтмаа, выступающего в молодежных и минорных лигах Финляндии, назвать надежными стражами ворот язык не поворачивается. Тем не менее, альтернативы у юных киперов Эстонии просто нет.

Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта