9 апреля финал турнира «Золотая шайба» - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

9 апреля финал турнира «Золотая шайба»

8 апреля 2011 года, 00:00
visibility 155
comment 0
В избранное

После того, как стартовал проект «Золотая шайба», в школах, без преувеличения наступил настоящий хоккейный бум.

Все, от мала до велика, решили встать на коньки и взяться за клюшки с тем, чтобы отстоять свое право называться лучшей любительской командой города Усть-Каменогорска.

Многие из них, как, например, команда 16-й школы, на коньки встали только недавно и просто не могли составить достойной конкуренции признанным лидерам, проигрывая порой с очень крупными счетами. Но играли при этом с улыбкой, хорошим настроением, а любая забитая ими шайба воспринималась как настоящая победа, ведущая за собой острый приступ ликования. Действительно, эти ребята на самом деле одержали большую победу — активный образ жизни это всегда выигрышная позиция.

Те же команды, которые намеревались поспорить за главный трофей сезона голам на групповом этапе и ранних стадиях плей-офф радовались несколько менее бурно, понимая, что главные взятия ворот для них ещё впереди. И вот, 9 апреля во Дворце спорта им. Бориса Александрова наконец-то наступит долгожданный финал турнира на призы акима города «Золотая шайба». Матч стартует в 11.00 на большом поле, и поболеть за любимые команды или же просто за красивый и искренний хоккей в исполнении финалистов может каждый — вход будет свободным.

В решающем матче сойдутся две абсолютно разные по своей игре команды. Если хоккеисты школы № 17 уже прославились как настоящие бомбардиры и главные фавориты первенства, то команда школы № 26 имеет славу коллектива, который свой выход в финал именно «заработал».

Оценить шансы команд мы попросили организатора турнира «Золотая шайба» Дмитрия Корешкова:

— Представители 17-й школы больше похожи на сложившийся коллектив детского хоккея. Видно отношение к хоккею их тренера Олега Никшина — он не стоит на месте, бегает возле бортика, постоянно подсказывает своим подопечным. Он именно руководит командой, причем более-менее профессионально. Взаимодействие на льду у них видно невооруженным глазом, то есть ребята постоянно переговариваются на льду, что-то обсуждают. Хоккеисты чувствуют друг друга. На сегодняшний день это лидер нашего школьного хоккея. Хотя и с этой командой играть очень даже можно. Победы с крупным счетом были обусловлены в первую очередь тем, что у соперников 17-й школы просто заранее опускались руки.

Очень надеюсь, что у команды школы № 26 получится дать мощный бой фавориту. Это настоящие хоккейные «трудяги». Они с таким желанием выходили на лед, в том числе и в групповом турнире, и готовились к играм, что свой выход в финал просто заслужили. Их тренер Владимир Степанишин очень серьезно отнесся к этому проекту и при не самой лучшей коробке сумел создать настоящую боевую команду, которая с нетерпением ждала каждой следующей игры. Виден и рост игрового мастерства у этих хоккеистов. Если, допустим, в групповом турнире финалисты обыграли 44-ю школу только в серии послематчевых буллитов, то в плей-офф 26-я школа от этой же команды просто не оставила и камня на камне.

Кроме разных стилей игры, дополнительную интригу матчу приносит и будущая дуэль лидеров команд. У 17-й школы лучшим бомбардиром стал Григорий Хопов, который несмотря на свою бытность защитником, сумел наколотить в ворота соперников 12 шайб! Противостоять этому голеадору и поставленной командной игре фаворитов будет острая пара форвардов 26-й школы — Станислав Шумский и Даурен Абылгазинов. Шумский «настрелял» в первом сезоне «Золотой шайбы» 24 гола, а Абылгазинов постоянно выводил его на голевые позиции и сам нередко забивал шайбы в ворота. Поэтому главной задачей игроков школы № 17 станет нейтрализация этой связки.

Судить матч будут профессиональные арбитры, а сама игра будет вестись четко по правилам хоккея. После игры будет произведено награждение команд-призеров, а также вручение отдельных номинаций наиболее ярким персонажам первого хоккейного сезона «Золотой шайбы».

А теперь пора огласить составы команд. Сборная 17-й школы: Егор Цыкунов, Жанат Слямов, Нуржан Ибрагимов, Роман Шалапутов, Антон Кудашев, Роман Зинченко, Александр Винтовкин, Айдын Кайнаров, Юрий Окшин, Григорий Хопов, Михаил Щетников, Вячеслав Севницкий, Илья Калиниченко.

Состав сборной 26-й школы: Станислав Шумский, Руслан Есимбаев, Олжас Зейнола, Даурен Абылгазинов, Аслан Габдуллин, Виктор Овсянников, Сергей Шашин, Денис Снегирев, Юрий Чебыкин, Аскар Усинов, Медгат Муканов, Айбек Сиязбеков, Мейирхан Атудинов, Адлет Абдрахманов, Темирлан Раканов.

Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта