Топтание на месте или шаг назад - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Топтание на месте или шаг назад

7 апреля 2011 года, 00:00
visibility 116
comment 0
В избранное

Вот и закончился регулярный чемпионат для команды «Торпедо», под руководством нового главного тренера О.Болякина – прошли пять месяцев. Данного времени вполне достаточно, чтобы добиться конкретного результата и сделать соответствующие выводы.

Начнем с начала, приняв команду идущую на четвертом месте, он технично опустил ее на шестое (благодаря регламенту), а фактически на седьмое место. Под руководством данного специалиста команда провела 48 игр чемпионата ВХЛ, из которых 24 – выиграла, из них 19 в основное время, 1 в овертайме, и 4 по буллитам, и столько же 24 – проиграла, из них 18 в основное время, 2 в овертайме, 4 по буллитам. Заброшена 131 шайба, пропущено128. Из144 очков возможных, команда набрала только 73, то есть - 50,5 %, результат мягко говоря, ниже среднего, а учитывая, что была поставлена конкретная задача быть в тройке, иначе как провалом 6-7 место назвать нельзя. Не знаю как руководство команды, а вот многие болельщики считают именно так. От статистики перейдем к главному – качеству игры и игрокам, начнем с вратарей.

Вратари – к ним только одна претензия, вообще не забивают, даже странно. Вот забивали бы, цены бы им не было. Ну, а если серьезно то, какие могут быть претензии, когда за игру голкипер берет два буллита. По статистике ВХЛ у С.Огурешникова - 92,6 % отраженных бросков, четвертый показатель, у И.Полошкова соответственно - 91,9 % отраженных бросков, седьмой показатель, из 40 вратарей. От голкиперов перейдем к защитникам.

Игра в обороне – самое слабое место Торпедо. Защитники играют, как умеют, кто во что горазд, все сводится к примитивному выбросу шайбы из своей зоны через борт. Хотя главный тренер бывший защитник, и приняв команду, он в первую очередь должен был поставить игру в обороне. Видимо, О.Болякин просто не знает, как это делается иначе, чем объяснить подобный хаос у своих ворот, на протяжении всего чемпионата? На своем пятачке вообще непонятно что происходит, либо суета, либо паника, короче проходной двор, не забивает только ленивый, хотя в команде хватает мощных, габаритных игроков обороны. Приведу пример.

Когда соперник начинает прессинговать торпедовцев в их зоне, то в обороне в буквальном смысле начинается паника, причем у всей пятерки. Возникает ощущение, что игроки впадают в ступор, и не знают как играть в данной ситуации. Выйти из зоны команда не может, начать атаку тоже не может, более того игроки систематически теряет шайбу у своих ворот. У всех одна мысль – выбросить шайбу, главное подальше. Или, соперник атакует, нападающий катит по краю, входит в зону, и делает передачу партнеру, после броска которого, шайба оказывается в воротах торпедовцев. Защитники Торпедо при этом его либо просто сопровождали, либо уже откатились к своим воротам, вместо того чтобы встретить противника у синей линии. Про быстрый переход от бороны к атаке вообще молчу, по сравнению с вышеизложенным это такой пустяк. Данные примеры наглядно демонстрируют полное отсутствие организации игры в обороне, как таковой. Подобные ошибки непросто случайность, они происходят систематически, и что характерно ошибаются все защитники, совершая при этом одинаковые ошибки как позиционные, так и технические. То есть, имеет место тренерский просчет, где и в чем – вопрос к главному тренеру, хотя он врятли на него ответит, так как сам не знает ответа. Зато почти на каждой после матчевой пресс-конференции, О.Болякин жалуется на детские ошибки защитников, а может дело не в игроках…? От обороны перейдем к нападению.

Игра в атаке, также не отличается особым разнообразием, главный принцип «бей беги окружай ворота!».Нападающие возятся в углах площадки и у бортов, как в загоне, это не хоккей, а борьба на льду. Принцип, «отдал открылся» забыт напрочь, много брака при передачах, культуры паса нет в принципе. Сочетания в звеньях постоянно меняются, одну игру нападающий проводит в одном звене, а на следующий матч выходит уже с другими партнерами. О каких наигранных комбинациях в данной ситуации вообще можно говорить? Не пора ли определиться, все-таки, прошло уже пять месяцев. То, что происходит на льду можно назвать чем угодно работой, пахотой, битвой, только не игрой.

Больная тема игра Торпедо в большинстве и меньшинстве, как была она ахиллесовой пятой, так и осталась. По статистике ВХЛ, по игре в большинстве и меньшинстве Торпедо занимает всего лишь 6 место в Восточной зоне. В 8 выездных матчах: Мечел- Торпедо 3:2, Южный Урал-Торпедо 3:1, Торос-Торпедо 2:3, Ижсталь-Торпедо 3:1, Молот-Торпедо 6:4, Спутник-Торпедо 3:1, Рубин-Торпедо 4:1, Зауралье-Торпедо 5:2 – команда пропустила 29 шайб, из них 19! играя в меньшинстве. То есть, две трети шайб влетело в ворота Торпедо после реализации соперником численного преимущества. Более того за те 48 игр, что Торпедо руководит О.Болякин, команда пропустила 128 шайб, из них 44 играя в меньшинстве – это треть от всех пропущенных шайб. Зато главный тренер бывший защитник, комментарии излишни… Подобного, даже при Беляеве не было, и еще о выездных играх. В14 матчах на выезде с командами нашей восточной зоны, под руководством О.Болякина, торпедовцы умудрились взять аж 9 очков из 42 возможных – 21,5 %.То есть, если бы играли как обычно только с командами Востока, то в плей-офф, не попали бы точно. Кстати В.Беляев в начале сезона в 4 выездных матчах взял 6 очков из 12 возможных, то есть – 50 %.

И еще, с интересом смотрел игры Торпедо - Крылья Советов 1:3, Торпедо - Торос 2:6,1:2 и не мог отделаться от ощущения дежавю, что-то подобное уже видел, причем совсем недавно, и вспомнил – финал Кубка Казахстана 2010 Горняк - Сарыарка 3:0. У четырех этих игр есть одно общее, команды руководимые О.Болякиным не просто проигрывали, а уступали по игре. Главный тренер при этом стоял в растерянности, не зная за счет чего переломить ход матча. Если игру с Крыльями еще можно попытаться списать на то, что О.Болякин руководил командой только месяц, то игры с Торосом торпедовцы проиграли без вариантов и прежде всего по причине бездарного руководства. Перед своими болельщиками так играть нельзя, это уже ни в какие ворота не лезет. После подобных поражений стоящие тренеры уходят в отставку, так как понимают, что больше команде они ни чем помочь не могут. О.Болякин к данной категории не относится, он будет держаться за кресло до последнего, пока не выгонят. Не нужно много говорить о силе и классе соперника, игра команды зависит, прежде всего, от самой команды. У Торпедо, к сожалению игры, в этом сезоне так и не появилось.

Далее, в команде10 легионеров, то есть половина команды, когда такое было и для чего их столько? Все ли они действительно нужны Торпедо? Если целесообразность пребывания в команде таких игроков как: И.Полошков, Д.Устюжанин, К.Касаткин, С.Кузнецов, Е.Штайгер, не вызывает сомнений. То по поводу присутствия в рядах торпедовцев: М.Валлиулина, А.Шорохова, С.Басова, М.Валиуллина, Е.Болякина, С.Елизарова возникают вопросы. При этом молодых игроков, воспитанников своей хоккейной школы, раздают в аренду, направо и налево: В.Федосенко и Л.Метальникова – в Горняк, А.Липина и М.Качулина – в Иртыш, А.Куршука – в Торпедо-2. Чем они хуже Е.Болякина, М.Валиуллина, С.Басова, А.Шорохова, С.Елизарова? Только тем, что им не хватает игрового опыта и уверенности в собственных силах, а откуда появятся эти качества, если ребятам не доверяют? Тот же А.Шорохов ни сильнее А.Липина или Л.Метальникова. Для какой цели взяли в команду М.Валиуллина? Если я не ошибаюсь, для усиления атаки, чтобы шайбы забрасывал. В то время как команда в буквальном смысле выгрызает очки, он преспокойно уезжает на Универсиаду. Неужели интересы сборной России важнее интересов Торпедо? Судя по его личным показателям, (40 игр 5 шайб и10 передач) ведущим игроком, он не является, его отсутствие на игре команды ни как не отражается, тогда для чего его пригласили в Торпедо? Кстати, на Универсиаде М.Валиуллин тоже не блеснул, гол и передача за весь турнир. Два Болякинских протеже С.Елизаров11игр1 шайба и 2 передачи, и Е.Болякин здесь даже комментировать нечего – тяжелый случай.

Далее, в команде много возрастных игроков, а молодых раз-два и обчелся, о какой перспективе можно говорить? Складывается впечатление, что руководству клуба нужен сиюминутный результат, причем любой ценой, только так можно расценивать подобную кадровую политику? И вообще, какие цели преследует руководство клуба? Развалить команду? Торпедо буксует уже три сезона: 2008-2009 – 5 место, 2009-2010 – 7 место, 2010-2011 – 6-7 место, и все псу под хвост, на лицо системный кризис: один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – это уже закономерность. Предлагаю сравнить нынешний сезон 2010-2011 с сезоном 2008-2009. Тогда команда провела 54 игры, набрала 89 очков, заняла 5 место, забросив при этом 166 шайб, и пропустив 149. Сейчас, проведя на 2 игры больше – 56 игр, набрано на 3 очка меньше – 86, расположилась на 6-7 месте, заброшена 151 шайба, пропущено153. Как говорится, найдите два отличия оба со знаком минус. Первое, игр проведено на 2 больше, а шайб заброшено на 15 меньше, то есть КПД в атаке уменьшился, а бюджет команды увеличился, в два раза.

Второе, положительная разница заброшенных и пропущенных шайб, превратилась в отрицательную. Все вышеизложенное свидетельствует только о том, что ни каких кардинальных изменений в лучшую сторону в игре Торпедо не происходит, в лучшем случае команда топчется на месте, в худшем деградирует. Виноват в этом только один человек - Ю.Петухов. Он никогда ни какого отношения к хоккею не имел, то есть руководит командой абсолютно случайный человек. Да, нужно отдать ему должное, именно благодаря ему, Торпедо играет в ВХЛ, да он искренне переживает за команду, но этого явно не достаточно. Он не компетентен во многих хоккейных вопросах, прежде всего в подборе тренеров для команд Торпедо и Торпедо-2.

Став вице-президентом клуба почти пять лет назад, он не просто довел до ручки обе команды, на грани развала в данный момент находится вся система подготовки игроков Устинки. Складывается впечатление, что данная ситуация его полностью устраивает. Когда в начале этого сезона вместо В.Беляева назначили О.Болякина, ему говорили, что это глупость, но он не верил, вот теперь пусть расхлебывает, если расхлебает. Контракты с молодыми талантливыми игроками 94-95 г.р не подписаны, хотя деньги у клуба есть, то есть Ю.Петухов не думает о будущем команды «Торпедо». Кто-то скажет, что сгущаю краски все в черном цвете один негатив, в том то и дело, что позитива нет уже три сезона, а так вроде бы все в порядке. Вполне возможно, что кто-то не разделяет моего мнения, не беда, сколько людей столько и мнений, но уверен, что основная масса болельщиков «Торпедо» меня поддерживает.

P.S. Первая игра в плей-офф Молот-Торпедо7:0! 6 шайб пропущено играя в меньшинстве, проще было на лед не выходить (было бы техническое поражение 5:0). По информации из достоверных источников стало известно, что контракт с О.Болякиным будет продлен еще на сезон. Ниже подать уже некуда, там канализация.

Александр Красильников

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 марта
16 марта
15 марта
Прямой эфир