Болельщики ХК «Казахмыс» обращаются с открытым письмом к Президенту РК - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Болельщики ХК «Казахмыс» обращаются с открытым письмом к Президенту РК

7 апреля 2011 года, 00:00
visibility 214
comment 0
В избранное

Уважаемый господин Президент. К Вам с открытым письмом обращаются болельщики хоккейного клуба «Казахмыс», жители городов Жезказган и Сатпаев. Хотим в этом письме выразить свое возмущение действиями руководства Корпорации «Казахмыс» и попросим Вас разобраться в данном вопросе. Дело в том, что руководством Корпорации «Казахмыс» было принято решение о роспуске профессионального хоккейного клуба Казахмыс и в следующем сезоне наша команда не примет участия в чемпионате Республики Казахстан по хоккею с шайбой. Официальная причина роспуска команды - «Играть без легионеров». Инициатива, конечно, хорошая, но... Наш клуб, так же, как и все хоккейные клубы Казахстана на 60% был собран из игроков, граждан стран СНГ. Заменить их полностью своими воспитанниками на сегодняшний день не представляется возможным, так как свои воспитанники очень молодые, им по 14-15 лет. Играть во взрослом чемпионате им еще рано.

Руководство решило взять паузу, не выставлять команду в последующих сезонах, чтобы подготовить своих воспитанников. Хотим обратить Ваше внимание на то, что в соседней России граждане СНГ, играющие в командах, легионерами не считаются. По информации из клуба, высвободившиеся средства пойдут на развитие хоккейного клуба «Сарыарка» города Караганды. Эта команда так же существует благодаря спонсорской поддержке Корпорации «Казахмыс». Руководство планирует вывести эту команду в Континентальную Хоккейную Лигу Российской Федерации, или подать заявку на выступление в Высшей Лиге первенства РФ. Такие планы, руководство ХК «Сарыарка», неоднократно озвучивало в прессе. На это необходимы немалые финансовые вливания. Нельзя допустить, что бы эти планы осуществлялись за счет уничтожения других команд Карагандинской области. Тем более, что Жезказган и Сатпаев являются одной из основных сырьевых баз Корпорации Казахмыс и львиная доля благосостояния Корпорации зависит от работы людей в нашем регионе. На сегодняшний день, игроки, тренера и обслуживающий персонал ХК «Казахмыс» находятся в списках уволенных. Руководство обещало оставить только ДЮСШ. Дети будут тренироваться, но без живого примера, профессиональную игру будут видеть только по телевизору.

Мы, болельщики, в корне не согласны с таким положением дел. Да, наша хоккейная команда последнее время не хватала звезд с неба, но была достойным соперникам в играх с любой командой в чемпионате Казахстана. А игроки этой команды были примером для подражания для наших детей. В городе Сатпаеве за последние годы была создана великолепная спортивная инфраструктура и нам, болельщикам вдвойне обидно за то, что теперь она не будет использоваться в полную силу. В городе Сатпаеве расположен спортивно-оздоровительный комплекс, включающий в себя крытый футбольный манеж, плавательный бассейн, ледовый дворец «Арена-2005» и комфортабельный гостиничный комплекс. Но теперь, по решению руководства, мы не будем иметь профессионального хоккейного клуба и данные сооружения превратятся в музейные экспонаты, или того хуже в торговые точки. Вот какой подарок мы получили после выборов Президента в нашей стране. Отдавая свои голоса на выборах в Вашу поддержку, мы голосовали, в том числе и за развитие спорта в нашем регионе. Мы, болельщики, считаем недопустимым роспуск профессионального хоккейного клуба «Казахмыс». Это решение нанесет урон развитию спорта как в Карагандинской области, так и по Республике в целом. А жители нашего региона, не избалованные красивыми массовыми зрелищами, лишатся возможности сходить на стадион, на который приходили целыми семьями и поболеть за любимую команду. Просим Вас посодействовать в недопущении развала профессионального хоккейного клуба в нашем регионе.

С огромным уважением жители г.Жезказган, г.Сатпаев, а также болельщики профессионального хоккейного клуба «Казахмыс».

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 марта
16 марта
15 марта