Константин Глазачев: «Очень хотел, чтобы сохранилось наше звено» - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Константин Глазачев: «Очень хотел, чтобы сохранилось наше звено»

16 июля 2010 года, 00:00
visibility 119
comment 1
В избранное

Форвард Константин Глазачев рассказал о своей тройке, взаимопонимании на льду и о том, как ему жилось в Астане.

— Насколько известно, у Вас было несколько предложений, причем из команд, которые регулярно попадают в плей-офф и претендуют на Кубок Гагарина. Но Вы все равно выбрали Минск. Почему?
— Я очень хотел, чтобы наше звено с Максимом Спиридоновым и Йозефом Штумпелом сохранилось.

— Почему это важно?
— Взаимопонимание между партнерами в хоккее значит очень многое. Это я понял за последние два года. Представляете себе хоккей, когда все отработано до автоматизма? Ты уже знаешь, куда тебе надо бежать и что будет в следующее мгновение. Вспомните звено Зарипов — Зиновьев — Морозов. Вот это тройка была! Ушел Сергей, и все стало не так, хотя остальные игроки тоже мастера очень высокого уровня. Так я и понял, что лучше держаться среди привычных партнеров.

— А каково распределение обязанностей в Вашем звене, кто за что отвечает?
— У нас нет строгого деления. Каждый может все. Нет такого, что один забивает, другой отдает, а третий назад возвращается. Мы все можем исполнять любую роль. Потому-то игра и получается.

— Не удивлены, что «Барыс» от Вас так легко отказался? Очень редко случается, чтобы клуб расставался со своим ведущим звеном в полном составе.
— Ситуацию нам объяснили. Главный тренер команды Андрей Шаянов, который в то время еще не был отправлен в отставку, одновременно возглавлял и сборную Казахстана. Ему нужно было наигрывать пятерки для национальной команды, а это было сложно сделать при нас. Например, мы «забирали» все большинство, и в международных матчах ему просто некем было разыгрывать лишнего.

— Вы расстроились, что пришлось уехать?
— Расстроился. Честно сказать, было неприятно. Но, в конце концов, мы пожали друг другу руки.

— Как Вам жилось в Астане все это время?
— Отлично. Условия были просто шикарные.

— Например?
— Город замечательный. Мы жили в отличных условиях. Все приезжие ребята располагались в доме с прекрасной инфраструктурой. Конечно, арена не самая современная, но на это можно было не обращать внимания. Работники клуба работали просто идеально. Никаких вопросов не возникало. Да и в команде не было никаких разногласий.

— Ваш переход в Минск был достаточно непростым. Вы вообще следили за ситуацией?
— Только читал о ней в интернете. Меня же это все не касалось, небольшой конфликт возник между агентом и клубом, но меня в него не втягивали. Я просто решил дождаться окончания истории. Рад, что все закончилось мирно. Что могу сказать о Минске? Там прекрасная арена. И уже в этом есть улучшения по сравнению с прошлым клубом. Плюс — сохранилось наше звено; я очень этого хотел.

— А репутация «Динамо» Вас не пугает? В том смысле, что команда ни разу не играла в плей-офф, и каждый год с ней происходит что-то странное.
— Надеюсь, что с нашим приходом это все прекратится, и мы попадем во второй этап турнира.

(gazetakapital.kz)

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта