Сергей Гимаев: «Когда людям 42 года, как ты будешь бегать?» - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Сергей Гимаев: «Когда людям 42 года, как ты будешь бегать?»

19 мая 2010 года, 00:00
visibility 123
comment 0
В избранное

— Я считаю, что ваши игроки приобрели здесь колоссальный опыт, — оптимистично начал Гимаев.

— И это вы говорите после разгрома, который учинила сборная США казахстанской команде?
— Ничего страшного не произошло, все будет решаться в матче со сборной Франции. Победитель этого матча и останется в элите мирового хоккея, потому что американцы обыграют всех. Другое дело, что почему-то были завышены ожидания казахстанских болельщиков. Но вы с 16-го места попали в подгруппу с первой, восьмой и девятыми по рейтингу командами. Так что все логично. Хотя у вас были хорошие шансы в матче с Беларусью. Казахи бились, но чего-то не хватило. Вместо того чтобы терпеть, они попытались сыграть жестко и сразу пропустили три шайбы. И самое главное — у вас нет первого звена. Ну не может же Шафранов в свои 42 года играть на чемпионате мира в первой пятерке! Тут должны играть лидеры, которые физически в состоянии противостоять ударным составам мощнейших команд. Вам надо спокойно проанализировать итоги чемпионата и продолжать работать. Перспективы вашей команды для меня очевидны. То, как развивается хоккей в Казахстане — это здорово. Я знаю, что ваш национальный чемпионат неплохой, ледовые катки строятся. А количество постепенно перейдет в качество. Чем шире будет охват, тем больше звездочек маленьких будет рождаться. Ведь выросли же у вас такие звезды, как Борис Александров и Коля Антропов. Значит, есть ресурсы.

— Бросается в глаза, что казахстанцы всем проигрывают в движении…
— Ну, когда людям 42 года, как ты будешь бегать?

— Но не всем же 42!
— А ваши молодые игроки и не проигрывают в движении. Те же Старченко и Рымарев выглядят неплохо. Но посмотрите на линию обороны — полкоманды не играют в сезоне. И особо-то негде взять игроков. Пригласили Семенова из подмосковного «Атланта», он старается. А Казанцев практически не играет в Астане. Надо, чтобы у ваших хоккеистов была игровая практика. Одна команда «Барыс» не в состоянии решать все задачи сборной. Конечно, простейший путь — чтобы там играли одни казахстанцы. Но тогда на каком месте вы будете? На следующий год перед казахстанской командой будет стоять ответственная задача — хорошо выступить на Азиатских играх, которые будут проходить в разгар чемпионата КХЛ. А это значит, из других команд игроков в сборную не отпустят, только для «Барыса» сделают «окно».

— Но ведь несколько лет назад мы успешно решали задачи с игроками из высшей российской лиги?
— Десять лет назад у вас была команда, которая ЦСКА обыгрывала! Корешковы, Шафранов — эти парни еще с тех времен. А сейчас… Ну нет пока у вас таких талантов. Если бы на этом чемпионате играли Антропов и Уппер, совсем другая игра была бы, потому что эти спортсмены могли повести за собой.

— Поговорим о других командах. Как вы считаете, сейчас у России чемпионский состав?
— У России — мегачемпионский состав. Уже можно вешать золотые медали на шеи. Такого мощного состава у России не было даже на Олимпийских играх. Другой вопрос, смогут ли Быков с Захаркиным из команды звезд сделать «команду-звезду»? Скажем, по первым трем играм было видно, что потенциал у команды сумасшедший, но восхищения игрой нет. И мы еще ни с кем из сильных не играли. На предварительном этапе по большому счету серьезных соперников у россиян-то и не было.

— А кто вам понравился на этом чемпионате?
— Прежде всего, датчане. Секрет их успеха — и в тренере, и в организации, и в том, что хоккеисты практически все время играют вместе. На самом деле эта команда очень опытная. Датчан, которые выступают в национальном чемпионате, в сборной практически нет, почти все играют в зарубежных чемпионатах, в том числе и в НХЛ. Плюс вратарь неплохой. И, конечно, организация игры. Игроки не суетятся и четко знают свой маневр.

P.S Вчера сборная Казахстана проиграла Франции 3:5.

Автор: Максим Карташов (express-k.kz)

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
17 апреля
16 апреля