Кубок Казахстана — престижный трофей или тренировочный турнир? - Шайба.kz
menu
ШАЙБА.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Кубок Казахстана — престижный трофей или тренировочный турнир?

21 февраля 2010 года, 00:00
visibility 102
comment 0
В избранное

До окончания очередного, но во многом ставшего эпохальным сезона, осталось два с половиной месяца, а ясности, с розыгрышем второго по значимости турнира, до сих пор нет. Напомним, что изначально, Федерация планировала провести розыгрыш Кубка Казахстана по окончании национального чемпионата. Клубы, верстая планы на сезон, также ориентировались на этот турнир в апреле. Но время идет, а Федерация продолжает хранить молчание.

Правда оттуда исходят слухи, что, мол, представители команд предложили провести розыгрыш Кубка Казахстана сезона 2009—2010 вв. самом начале следующего сезона, а именно в августе месяце, мотивируя это тем, что перед началом нового сезона команды проверят новичков в бою, подкорректируют составы и т. д. Если это случится на самом деле, то будет даже не смешно. Во-первых, останется не разыгранным почетный трофей в сезоне 2009–2010, а во-вторых, Кубок Казахстана станет в один ряд с любым другим тренировочным турниром, которых в период предсезонной подготовки и так предостаточно. Ну и соответственно представительство в этом турнире станет, конечно, намного более бедным. За примерами далеко ходить не надо — не далее как в 2008 году усть-каменогорские торпедовцы предпочли сыграть пару товарищеских матчей с новокузнецким «Металлургом», прислав побороться за почетный трофей необстрелянную молодежь из второй команды. Ну, а об участии «Барыса» и вовсе можно не мечтать — у команды КХЛ есть строгий лимит на проведение товарищеских матчей в межсезонье. Да и уровень остальных участников вряд ли будет сопоставим с их же уровнем периода марта—апреля 2010 года, поскольку, как показывает практика, составы команд обновятся процентов на 60–70, и хоккеисты в тот период только начнут набирать форму. Совсем другое дело получится, если будет-таки принято решение провести розыгрыш Кубка, как и планировалось, в апреле, а Федерация, волевым решением обяжет принять в нем участие все казахстанские команды, которые и сами вряд ли будут против этого — все-таки контракты хоккеистов почти во всех командах действуют до конца апреля, и вряд ли кто-то из руководителей будет просто так платить своим работникам зарплату. А турнир может получится на славу. Сейчас, мы имеем шесть примерно равных по силам команд, и любая команда может выиграть у любой. Составы у всех команд давно стабилизировались, тренеры поставили игру. К тому же нельзя сбрасывать со счетов и то, что, неудачники, не попавшие в плэй-офф, постараются реабилитироваться за провальный сезон именно в этом турнире. Я, например, не удивляюсь, если призовое место займет «Казахмыс», который во второй половине регулярного чемпионата с завидной регулярностью набирает очки во встречах с любым соперником и дома и в гостях. Можно надеяться, что в Кубке Казахстана примет участие первое «Казцинк-Торпедо», которое, впервые за долгие годы, похоже останется без каких-либо медалей и наград, и можно предположить, что в этом турнире они постараются показать, кто все-таки «в доме хозяин». На участие «Барыса-1» рассчитывать конечно не стоит, поскольку сборники будут готовиться к Чемпионату Мира, но памятуя о финале Чемпионата Казахстана предыдущего сезона, который, напомним, выиграл «Барыс», можно предположить, что руководство команды попытается усилить свою молодежь опытными игроками из основы.

Ну и, наконец, нельзя сбрасывать со счетов и последний, на мой взгляд решающий фактор — зачем и для кого выходят на лед хоккеисты? Правильно, для болельщиков. А ответ на вопрос какой турнир вызовет больший интерес и ажиотаж — престижный и сильный апрельский, или тренировочный августовский, думаю особой выдумки для ответа не требует. Давайте вместе надеяться, что наша Федерация будет все-таки последовательна в своих решениях и при их принятии будет в первую очередь учитывать интересы болельщиков и соблюдение своих же сезонных планов.

Автор: Михаил Яковлев (sports.kz)

Комментарии загружаются
сегодня
вчера
26 марта
25 марта