4 сентября 1996 года
Казахстан
Арена

История

Логотипом ХК "Арлан" является вожак с солярным знаком, заключающего в себе лучистую энергетику светила, дарующего жизнь и благоденствие. Семантика цвета: общее цветовое решение, контрастное сочетание мирного белого, холодного синего и теплого красного относится к возбуждающей гамме, что усиливает ощущение динамики и эмоционального подъема. Синий и белый цвет символизируют добро, свободу и простор безграничных возможностей, а также отражает такой аспект спорта, как сосредоточенность и целеустремленность. Красный символизирует неукротимую волю к победе, спортивный азарт и жаркий огонь состязаний. Сочетание этих цветов несут идею соединения льда и пламени, которое отражает сам дух такого вида спорта как хоккей!

В 2009 году городу Кокшетау, одному из немногих городов Казахстана, выпала огромная честь, разместить у себя крупнейшее спортивное сооружение - Дворец спорта с ледовой ареной, являющейся его основным объектом. Непременным условием функционирования ледовой арены являлось создание профессионального хоккейного клуба для участия в Чемпионате Казахстана, и как следствие, бурное развитие хоккея в регионе.
По инициативе Казахстанской Федерации хоккея с шайбой в августе 2009 года создается Хоккейный клуб «Арлан»

В 2009 году кокшетауцы приняли участие в своем первом чемпионате Казахстана. Дебютный сезон в Высшей лиге получился насыщенным и интересным, «волки» заняли пятую строчку в турнирной таблице, для первого сезона, такой результат смело можно считать успешным.

Сезон 2010-2011 годов оказался самым сложным для синегорцев с самых разных точек зрения. В августе 2010 «Арлан» принял участие в дебютном для себя розыгрыше Кубка Казахстана, где занял 6 место.
В самый разгар чемпионата, наш клуб стал испытывать серьезные финансовые проблемы. Однако никто из руководителей, болельщиков, игроков и персонала не стал отворачиваться от «Арлана» в трудную минуту. К слову, 9 апреля 2011г. состоялся автопробег в поддержку хоккейного клуба из Кокшетау, проводимого болельщиками, посвященный церемонии инаугурации Президента Республики Казахстан и 20-летию Независимости Республики Казахстан.
Что касается хоккейных результатов нашей команды, то «волки» вышли в плей-офф первенства Казахстана, где уступили павлодарскому «Иртышу» с общим счетом 1:3.
Кубок Казахстана 2011 стал отправной точкой к новому сезону «Арлана». В очередном розыгрыше Кубка синегорцы заняли 5 место, как вы видите, результат хоть не значительно, но улучшился.
В чемпионате Казахстана «Арлан» вновь попал в плей-офф, и вновь соперником нашей команды в играх на вылет стал «Иртыш». Кокшетауцы потерпели поражение и прекратили борьбу за золотые медали на стадии 1/4 финала.

При поддержке Акимата Акмолинской области и ОЮЛ «Зерновой Союз Казахстана» сезон 2012-2013 гг. стал удачным для команды. Все началось еще с летней трансферной кампании. «Арлану» удалось собрать очень сильный коллектив, который был готов решать самые высокие задачи. В августе месяце в Кокшетау впервые прошел Кубок Зернового Союза Казахстана. В дальнейшем этот турнир получил статус традиционного. В первых соревнованиях приняли участие четыре коллектива, это: «Арлан» (Кокшетау), «Арыстан» (Темиртау), ХК «Астана» и «Зауралье» (Курган). По итогам игр, кокшетауская команда заняла первую строчку в таблице став первым в истории обладателем Кубка Зернового Союза Казахстана. В этом же месяце «Арлан» вновь написал новую страницу в своей истории, выиграв Кубок Казахстана.

В марте 2013 года «волкам» покорилась новая ступенька. Синегорцы стали победителями регулярного чемпионата.
По итогам игр на вылет «Арлан» впервые вошел в число трех лучших команд страны, обыграв в матчах за третье место темиртауский «Арыстан».

В сезоне 2013-2014 годов команду возглавил словацкий специалист Владимир Клинга. При нем, "Арлан" стал демонстрировать яркий, атакующий хоккей. У синегорцев получился великолепный старт из 15 побед подряд. Это, к слову, абсолютный рекорд открытого первенства Казахстана. Помимо этого, в августе, "Арлан" стал обладателем Кубка Зернового союза Казахстана, а также во второй раз в своей истории выиграл Кубок страны. Более чем удачный старт "Арлана" привлек внимание всех любителей хоккея в Казахстане, которые стали называть нашу команду одними из главных фаворитов в борьбе за золотые награды. "Гладкий" чемпионат, подопечные Владимира Клинги завершили на второй строчке, до последнего тура ведя борьбу за первую ступеньку в табеле о рангах. Но все прекрасно понимали, что главным действом всего сезона станет плей-офф. Игры на вылет получились для кокшетауского коллектива весьма интересными и насыщенными. По итогам игр «Арлан» впервые в своей недолгой истории вышел в финал чемпионата Казахстана. В финале подопечные Владимира Клинги уступили павлодарскому «Иртышу» и завоевали серебряные медали первенства страны.

Безусловно, все эти результаты достигаются благодаря слаженной команде в лице руководителей хоккейного клуба «Арлан». Нельзя не отметить огромный вклад в развитие кокшетауского хоккея таких людей как Миронова В.И, Айгайбеков Р.Б, который является Президентом Акмолинской областной федерации хоккея, директора хоккейного клуба «Арлан» Горькова И.Н и главного партнера нашего клуба Тлеубаева Нурлана Сактапбергеновича. Огромное спасибо хочется сказать Акимату Акмолинской области, который поддерживает наш хоккейный клуб. Благодаря этим людям наша команда стала настоящим брендом и визитной карточкой города Кокшетау. Огромное спасибо нашим болельщикам, искренне переживающим за команду.