Суд объявил окончательное решение в деле о смерти вратаря "Торпедо" Ивана Пыленка - Шайба.kz
menu
Pro / Jastar
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Суд объявил окончательное решение в деле о смерти вратаря "Торпедо" Ивана Пыленка

3 августа, 21:10
visibility 1745
comment 0
В избранное

Кассационный суд по уголовным делам Астаны объявил окончательное решение по делу о гибели 19-летнего вратаря "Торпедо" из Усть-Каменогорска Ивана Пыленка после стычки с одноклубником.

Согласно поставлению областного суда бывший одноклубник юного голкипера Андрей Лагунов осуждён по статье 389, части 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан - "Причинение смерти по неосторожности". Приговор - 3 года 9 месяцев и возмещение морального вреда родителям в размере 20 миллионов тенге.

Обе стороны пытались обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. Сторона родителей погибшего пыталась ужесточить наказание до 7 лет лишения свободы, а сторона Лагунова - уменьшить срок.

- Суд кассационной инстанции, выслушав доводы защиты, полагавших о невиновности Лагунова и непричастности к смерти молодого спортсмена ХК "Торпедо" Ивана Пыленка, а также доводы потерпевшей стороны и их представителей, оставили апелляционный приговор без изменения, а кассационные жалобы защитников - без удовлетворения. То есть Лагунов признан виновным и остаётся отбывать наказание в учреждении средней безопасности и должен также выплатить сумму морального вреда родителям Ивана, 20 миллионов тенге. Напомню, что суд первой инстанции в лице судьи Белавиной Е. С. переквалифицировал его деяния на преступление небольшой тяжести и освободил от наказания вовсе, применив амнистию. Данный приговор был отменён апелляционной инстанцией, и Лагунов взят под стражу, - прокомментировала Tengri Sport исход разбирательства адвокат родителей погибшего.

Напомним, трагедия произошла 2 августа 2024 года. Пресс-служба усть-каменогорского клуба сообщила, что вратарь молодежной хоккейной команды "Торпедо" Иван Пыленок почувствовал себя плохо, после чего ему была оказана медицинская помощь и вызвана скорая. Несмотря на принятые меры, юноша скончался в больнице. Позже в соцсетях появилось видео, на котором видно, как Иван потерял сознание после стычки с Андреем Лагуновым. Родители погибшего обвинили нападающего в смерти сына.

В процессе разбирательства суд сделал вывод, что смерть потерпевшему причинена по неосторожной вине Лагунова. Фактических данных, указывающих, что Лагунов желал, чтобы в результате его действий погиб потерпевший, по делу не установлено. Умысел осуждённого характеризуется преступной небрежностью, когда он в результате воздействия на шею руками не предвидел, хотя при должной внимательности и осторожности должен был предвидеть общественно опасные последствия в виде смерти.

Мотивом совершения преступления, по мнению суда, стало желание Лагунова вернуть свой вентилятор.

- Свидетель Кизекпаев Т. Р. показал, что при выезде со сборов он с согласия Лагунова А. А. оставил себе его вентилятор, который впоследствии передал игроку младшей команды Датаеву Р. М. Последний по возвращении со сборов передал его матери старый вентилятор. В последующем он от Датаева Р. узнал, что вентилятор якобы подменил Пыленок И. С., об этом он сообщил Лагунову А. А., который сказал, что сам разберётся, - говорится в постановлении.

Лагунов требовал от одноклубника вернуть вентилятор либо деньги за него, что и стало причиной конфликта, в результате которого погиб молодой человек. Доводы Лагунова о том, что потерпевший его оскорбил, опровергнуты стабильными показаниями свидетеля Манажанова, которые не имеется оснований ставить под сомнение.

Источник: Tengrisport.kz
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
7 августа
6 августа
5 августа
4 августа
3 августа
2 августа
1 августа
31 июля
30 июля
29 июля
28 июля
27 июля
25 июля