20-летний казахстанский нападающий Асанали Саркенов, вернувшийся в систему "Барыса", рассказал о своём североамериканском опыте и поделился ожиданиями от предстоящего сезона.
- Расскажи, как прошло время в Северной Америке? И с какими трудностями пришлось там столкнуться?
- Провёл там два хороших года. Когда только приехал, конечно, всё для меня было новое, в том числе и язык. Сначала было тяжеловато, какие-то вещи не понимал, так что просто выходил и играл в хоккей. Но партнеры по команде быстро помогли мне влиться. В целом, считаю, что для ребят нашего возраста это приличный опыт. Там серьезный уровень молодежного хоккея, и подход ко многим вещам другой. С того момента, как ты заходишь на арену, начинают действовать свои правила. И, как показывает практика, это влияет на игру.
- Ты уже упомянул некоторые отличия. Но чем ещё кардинально разнятся стили хоккея?
- В Северной Америке, наверное, хоккей более физически жесткий. Всё же там все игроки смотрят в сторону НХЛ, и каждый хочет туда пробиться. Там нет предсезонки как таковой. Все приезжают уже готовыми, тренерский штаб сразу даёт схему, по которой нужно играть в сезоне. И команды сразу приступают к тактическим тренировкам, отрабатывают именно игровые моменты.
- Почему ты решил вернуться в систему "Барыса"?
- Поговорил с семьей и агентом, приняли решение этот год провести в "Барысе". Очень рад вернуться, здесь всё родное: арена, болельщики, язык, культура, еда. Думаю, в таких условиях уже будет легче перейти на другой уровень. Тем более здесь есть всё для дальнейшего роста и развития.
- Какие ожидания от предстоящего сезона?
- С нетерпением жду начала сезона. Для меня это новый вызов, и я буду стараться показать себя, чтобы закрепиться именно в основной команде и играть в КХЛ.
- Ты, как и другие "двухстороннники", уже приступил к тренировкам в составе "Номада". Удалось ли уже втянуться? Или лучше бы было в это время еще отдохнуть?
- Если ты хочешь играть на высоком уровне и достигать каких-то результатов, ты должен всегда работать над собой и прикладывать все усилия, чтобы приносить пользу команде. Так что для меня, да и для других молодых ребят явно это только в плюс, что предсезонная подготовка уже началась.

