Нападающий "Барыса" Динмухамед Кайыржан в беседе с корреспондентом Шайба.kz рассказал о подготовке к новому сезону КХЛ и оценил изменения в составе команды.
- Как проходит подготовка к новому сезону? Как в целом прошло межсезонье и отпуск?
- Отпуск прошёл успешно, я считаю. Немного перезагрузился, отдохнул на море, поплавал в солёной воде, восстановился морально и психологически. Подготовка тоже идёт успешно, готовимся к сезону. Уже скоро первое августа, скоро сборы, и нужно приходить готовым, чтобы трене, не говорил, что мы плохо готовы. Сейчас постепенно набираем форму.
- Состав у вас заметно изменился. Ушли Райли Уолш, Майкл Веккьоне, также пришли новые легионеры. Как в целом оцениваешь новый состав?
- В принципе, костяк команды сохранился. Остались Мэйсон Морелли, Тайс Томпсон, Джейк Масси и другие ребята. Да, Уолш ушёл. Я считаю, это серьёзная потеря, потому что он был атакующим защитником, играл в большинстве, много помогал в нападении. Конечно, это серьёзная потеря. Но ничего страшного. Руководство подписало новых игроков, сейчас будем готовиться, сыгрываться, и, думаю, всё будет хорошо.
- А если говорить о новых подписаниях - Логане Дэе, Гаррете Пилоне, а также Асанали Саркенов и Абзал Алибек. Вы уже пообщались с ними?
- Да. Асанали и Абзал будут лимитчиками. Считаю, что им нужно помочь адаптироваться в команде. Я сам знаю, насколько это непросто. Тем более у них новая лига, новый уровень. Нужно быть готовым физически и психологически, потому что, как говорится, не все с этим справляются. Что касается Логана Дэя, он уже зарекомендовал себя в КХЛ. Очень хороший защитник, домосед, много ловит шайб на себя. Думаю, это очень хорошее подписание. А вот по Пилону пока ничего сказать не могу. Посмотрим на него на сборах, я не могу его оценивать.
- Какой в целом настрой на новый сезон? Ожидаете прогресса?
- Конечно. Будем стараться. Уже пять лет команда не выходит в плей-офф, болельщики этого ждут. Мы отдадим все силы, чтобы попасть в плей-офф. Но, конечно, хочется не просто туда выйти. У каждого есть свои мечты и цели. Наша цель - как можно дальше пройти, а в идеале - выиграть Кубок Гагарина. Это очень престижный трофей. Будем очень стараться и не подводить наших болельщиков.


