Ситуация с профессиональным хоккеем в Алматы до сих пор остаётся туманной.
Ранее мы писали, что южная столица может и вовсе остаться без профессионального хоккея. Акимат Алматы планирует выделить 1,3 млрд тенге на подготовку сразу нескольких команд в следующем сезоне - мужской, молодёжной, женской, а также обеспечить участие детско-юношеских команд города в чемпионате Казахстана в группе "Сильнейшие" и Кубке Федерации. Однако на 2 июня тендер на портале госзакупок числится завершённым и, как нам известно, неразыгранным. Конкурс проводился четыре раза, но закупка так и не состоялась
С начала года лот выставлялся пять раз - в январе, феврале, марте, апреле и июне. Приём заявок на пятый, юбилейный, лот завершился 10 июня, и сейчас проводится их рассмотрение. По нашей информации, решение будет принято 13 июня. Заявки были представлены двумя потенциальными поставщиками: ТОО "Профессиональный хоккейный клуб города Алматы" и Товарищество с ограниченной ответственностью "Ассоциация тренеров Алматы".
Будет ли определён победитель?
12 августа 2025 года вступил в силу приказ министра туризма и спорта РК №143 "Об утверждении лимитов бюджетных средств, выделяемых на содержание профессиональных спортивных клубов по игровым видам спорта". В документе говорится, что финансирование может предоставляться только одному клубу по одному виду спорта в одном регионе. Соответственно, не важно, кто претендует на получение бюджетных денег - мужская, женская или молодёжная команда.
Главным вопросом остаётся будущее профессионального хоккея в Алматы. В случае очередного срыва закупки южная столица может лишиться профессионального хоккея не из-за отсутствия бюджетных средств, а из-за затянувшейся неопределённости вокруг их распределения.
На кону не только выступление взрослых команд в чемпионатах Казахстана. В случае неблагоприятного развития событий под угрозой может оказаться вся хоккейная вертикаль города. Речь идёт о более чем 1500 юных спортсменах, которые занимаются хоккеем, и для которых профессиональный клуб является важнейшим ориентиром и стимулом для дальнейшего развития.
Дополнительное напряжение создаёт ситуация вокруг женского хоккея. В социальных сетях активно обсуждается информация о задержке заработной платы хоккеисткам ЖХК "Айсулу". Важно понимать, что клуб является частной организацией, и обязательства перед сотрудниками по выплате заработной платы сохраняются независимо от источников финансирования.
Нынешний кризис стал следствием неготовности отдельных участников процесса работать в изменившихся законодательных условиях.
- Главная горечь этой ситуации в том, что Алматы рискует потерять свой мужской и молодёжный хоккей навсегда - и поражение это наносится не сильным соперником на льду, а личными амбициями людей, не желающих соответствовать нормам закона и пытающихся превратить спорт в свой семейный бизнес, - признался корреспонденту Шайба.kz источник, знакомый с ситуацией.
Пока же остаётся открытым главный вопрос: удастся ли сохранить профессиональный хоккей в крупнейшем городе страны, или Алматы впервые за долгие годы останется без своих команд на республиканской арене.

