Главный тренер "Иртыша" Олег Санаров подвёл итоги выступления команды в очередном сезоне Pro Hokei Ligasy. Напомним, павлодарский клуб набрал 8 очков в 54 матчах и занял последнее место в турнирной таблице.
- Как оцените сезон для "Иртыша" в целом?
- Тяжёлый сезон. Если смотреть с точки зрения таблицы, то, конечно, даже провальный, с множеством поражений. Но можно взять себе в копилку, что у нас была молодая команда, в основном из своих воспитанников. Всего было задействовано 19 хоккеистов из Павлодарской области. Для них это очень большой плюс, потому что такого опыта как здесь, они не получат нигде.
- Как оцениваете прогресс молодых игроков?
- У нас итак вся команда молодая, но, есть, конечно, хоккеисты2007-2008 года рождения. Прогресс виден, и мы лично разговаривали с ними, кому над чем нужно работать, где добавлять. Они в этом плане молодцы, всегда с большим желанием выходили и за нас, и за молодёжку. По игровому времени, по тому, сколько игр они провели, это огромный опыт.
- Что этот сезон дал команде с точки зрения характера и ментальной устойчивости?
- Если бы мы всё время выигрывали, то у них, соответственно, и подъём бы был: эмоциональный, моральный и физический, да во всём. А поражения всё равно давили. Мы находили нужные слова, и очень много работы было проделано вне льда, когда мы помогали парням психологически. На игру всегда выходили в боевом настрое. И, я думаю, ребята всё равно закалились. Они почувствовали, что такое взрослый хоккей. Мне некого упрекнуть, что выходили без желания, без какого-то настроя. В силу своего мастерства каждый показывал, что умеет.
- Какую роль сыграла поддержка болельщиков в домашних и выездных играх?
- Болельщики - это вообще отдельная тема. Хотелось бы сказать спасибо, в первую очередь, нашим павлодарским болельщикам, которые несмотря на поражения всегда приходили и поддерживали нас. Низкий им поклон, что они у нас такие терпеливые, любящие хоккей. Все с нетерпением ждут, когда будут победы, и у нас здесь всё будет хорошо. Я надеюсь, в скором времени это произойдёт. Клуб над этим работает.

