Исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Кристоф Дюби сообщил, что нет оснований для массовых случаев заражений норовирусом спортсменов на Олимпийских играх.
Хоккеистки сборной Швейцарии были изолированы после выявления случая заражения норовирусом у одной из спортсменок после победы в стартовом матче олимпийского турнира над командой Чехии. Ранее случаи заражения вирусом обнаружили у финских хоккеисток.
- Нет, это не вспышка. Несколько случаев заболевания у финнов, с симптомами. Один случай у швейцарцев. О них позаботились. Лечение проводится наиболее эффективным с медицинской точки зрения образом.
Давайте не будем раздувать из этого большую проблему, заболели пять спортсменов, они проходят лечение. Мы замечательно смогли вернуть сборную Финляндии в турнир, сборная Канады согласилась на другую дату. Соответствующие протоколы проводятся, всё идет очень хорошо, - сообщил исполнительный директор МОК.
6 февраля швейцарки выиграли у Чехии со счётом 4:3 в серии буллитов в первом групповом матче. После игры команда пропустила церемонию открытия Олимпиады.
Следующий матч швейцарской команды должен был состояться 7 февраля со сборной Канады. Ранее случай заражения данным вирусом был выявлен в женской сборной Финляндии.


