Майкл Веккьоне: Моя задача — помогать "Барысу" и провести хороший сезон - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Майкл Веккьоне: Моя задача — помогать "Барысу" и провести хороший сезон

29 августа 2025 года, 18:17
visibility 11130
comment 1
В избранное
Майкл Веккьоне: Моя задача — помогать "Барысу" и провести хороший сезон

Американский новичок "Барыса" Майкл Веккьоне прокомментировал свой трансфер, вспомнил время в системе "Вашингтона" и объяснил, почему не считает обмен из "Трактора" неуважением.

- Болельщики в Челябинске в шутку называют вас легендой "Трактора". Как реагируете на это?

- Понимаете, это бизнес. Джош Ливо - один из лучших снайперов в истории лиги, он побил рекорд в прошлом сезоне. Я понимаю, что "Трактору" нужно было обменять меня, чтобы освободить легионерское место под него. Тренер и генменеджер мне позвонили, всё объяснили. Никаких обид, я всё понимаю. Я счастлив быть в "Барысе". Парни приняли меня отлично, тренер помогает набрать форму, разогнаться. К тому же подписывают ещё легионеров, с которыми я раньше играл и хорошо знаком. Так что я верю: всё, что происходит, - к лучшему.

- Есть мотивация забить больше, чем Ливо, в этом сезоне, чтобы доказать "Трактору", что вы не хуже?

- Не думаю. Как уже сказал, он побил рекорд по голам в прошлом сезоне. Это мой первый год в лиге, я не знаю, чего ждать. Я просто стараюсь помочь команде. Если забиваю - здорово, если могу помочь другим способом - тоже хорошо. Хочу сделать все, что могу, но не собираюсь сравнивать себя с лучшим снайпером прошлого года. Моя задача - помогать "Барысу" и провести хороший сезон.

- Ситуация с "Трактором" и обменом в "Барыс" изменила ваши семейные планы? Сначала Челябинск, потом Астана - разные страны.

- На самом деле нет. Жена собиралась переехать ко мне в Челябинск, теперь переедет в Астану. Сильно ничего не изменилось. Сам обмен был шоком: я летел в Челябинск и не успел приземлиться, как уже узнал об обмене. Но никаких обид, это бизнес. Я рад быть здесь, с новой командой, и двигаться дальше.

- Для вас важно, что жена приедет в Астану?

- Конечно. Сложно привыкнуть к новому месту, когда приезжаешь один. Но команда приняла меня как родного. Легионеры из США и Канады тоже помогают - легче общаться, есть своя компания. И жена ради меня бросает все дома, переезжает сюда, поддерживает. Это три вещи - парни из команды, легионеры и моя жена, - которые делают так, чтобы я чувствовал себя максимально комфортно и мог сосредоточиться на хоккее.

- С Астаной уже познакомились?

- Да. Иэн Маккошен показывал город, мы с ребятами ходили ужинать - Райли Уолш, Тайс Томпсон, Мэйсон Моррели. Все легионеры живут вместе в центре, стараемся изучать культуру, смотреть город. Я здесь меньше двух недель, но место очень красивое, а люди - добрые. Многие говорят по-английски - удобно общаться в ресторанах, магазинах. Чувствую, что всё происходит не зря. У нас отличная команда, надеюсь, дальше будет еще лучше.

- Уже пробовали казахскую кухню? Конина - их главное блюдо.

- Да, знаем, она везде в меню, но пока боимся попробовать (смеется). Думаю, скоро придётся. У нас дома такое не едят, поэтому немного культурный шок, но однажды попробуем - и как будет, так будет.

- Возвращаясь к "Трактору", не считаете такой обмен неуважением к себе? Сначала в вас были заинтересованы, а когда появился на рынке Ливо, планы поменялись.

- Нет, не считаю это неуважением. Это бизнес. Я даже не успел присоединиться к команде, они уже тренировались вместе пару недель. И тут становится доступным один из самых мастеровитых игроков лиги. У меня еще много вопросов - потяну ли я этот уровень? Они выбрали проверенного игрока. Для меня это дополнительная мотивация. Я понимаю, что это бизнес, и рад быть там, где я сейчас.

- Почему решили перейти в КХЛ этим летом?

- Это отличная возможность для моей карьеры. АХЛ сильно помолодела, ветеранам там сложнее. Я думал об этом пару лет, но в "Херши" был отличный состав, мы выиграли два Кубка Колдера. Я получил двухлетний контракт, не хотелось уходить. Потом сменился тренер, ребята поехали за границу - я решил, что пора попробовать, пришло моё время. В "Тракторе" должны были быть два моих партнера из "Херши", а в "Барысе" я хорошо знаю Мэйсона Морелли. Всё к лучшему. Хотим помочь команде, привнести опыт побед.

- Вы сыграли один матч за "Вашингтон". Почему не удалось закрепиться в НХЛ?

- Меня вызвали на один матч. Я сделал все, чтобы получить шанс. В "Вашингтоне" много звезд, много игроков из первых раундов драфта. Любой из "Херши" мог быть вызван. Я рад и этому опыту, ничего не менял бы. Выиграть два Кубка в АХЛ - это тоже особенное чувство.

- У российских болельщиков "Вашингтон" прежде всего ассоциируется с Овечкиным. Есть истории про него?

- Я сыграл всего один матч, но он сразу взял меня под свое крыло. Евгений Кузнецов - тоже. Мы сидели рядом в раздевалке, он подсказывал мне, выводил на бросок. Все парни в "Вашингтоне" были дружелюбны. Я был с командой, когда Овечкин побил рекорд Яромира Ягра. Была большая вечеринка, много пива, празднований. Приятно быть частью этого. Он просто машина - может играть и забивать хоть до 45 лет. Желаю ему всего самого лучшего.

- Что скажете о прогрессе Ивана Мирошниченко? Вы же знаете, что он поборол рак и вернулся в хоккей?

- Ситуация сложная. Он невероятно силен - и морально, и физически. Сейчас я приехал в КХЛ, не зная языка. А он в 19-20 лет приехал в США и смог так играть. Он всегда улыбается, выкладывается, играет жестко, много забивает. С первого года до второго сделал огромный шаг в зрелости, в игре в обороне. Мы выиграли вместе Кубок, он был отличным партнером, забивал важные голы. Он заслуживает места в НХЛ.

- Из общения с Овечкиным, Кузнецовым, Мирошниченко успели понять русский менталитет?

- Все парни, которых назвал, просто отличные. Еще Протас - всегда с улыбкой, он играет жестко, мы до сих пор общаемся. Помню, как в команду приезжал его младший брат. В России все такие: здороваются, улыбаются, готовы работать.

- Знаю, что иностранцы не понимают русских рукопожатий - каждое утро здороваться за руку.

- Да, Мирошниченко меня научил этому, как и Богдан Тринеев, Дмитрий Осипов. В "Вашингтоне" и "Херши" это тоже было. Теперь я в курсе этой традиции, благодарен ребятам, что просветили меня.

- Может быть, даже русские слова знаете?

- Плохие знаю (смеется). Хорошие тоже - "доброе утро", "добрый вечер". Плохие не буду говорить. Смешно слышать их и там, и здесь - парни так шутят. Особенно часто в "Херши" слышал их на лавке от русских парней.

Источник: Спорт-Экспресс
Комментарии загружаются
вчера
2 мая
1 мая
30 апреля
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля