Суд отказал в иске хоккеистов "Актобе" о незаконном расторжении контрактов - Шайба.kz
menu
Pro / Jastar
perm_identity
arrow_back
Страница
Все новости

Суд отказал в иске хоккеистов "Актобе" о незаконном расторжении контрактов

4 июля, 09:30
visibility 1193
comment 1
В избранное
Суд отказал в иске хоккеистов "Актобе" о незаконном расторжении контрактов

3 июля в суде №3 города Актобе Актюбинской области рассматривался групповой иск экс-хоккеистов "Актобе" к клубу о незаконном расторжении контрактов и возмещении морального ущерба. Корреспондент Шайба.kz присутствовал на судебном заседании.

Напомним, 5 марта 2025 года клуб расторг соглашения с хоккеистами, сославшись на пункт 9.7.2 договора - "Непопадание мужской команды хоккейного клуба 'Актобе' в серию матчей 1/2 финала второго этапа чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой среди мужских команд сезона 2024-2025 годов". Игроки потребовали признать приказ об увольнении незаконным, с 7 марта дни вынужденными прогулами, а также произвести выплаты за это время и компенсировать моральный ущерб.

Суд первой инстанции отказал, сославшись на то, что игроки "подписали договор", а значит, согласились со всеми условиями.

- Это уже не только нарушение прав спортсменов, но и вопрос общественного контроля за использованием государственных средств, - отмечает представитель хоккеистов.

Несмотря на отказ первой инстанции, игроки намерены добиваться справедливости в апелляции и дальше.

По мнению юристов, это дело может стать прецедентом. Если клубам позволят уволить спортсмена без объяснений, но при этом оставить бюджетное финансирование - пострадают все: игроки, болельщики, государство.

Теги:
ХК Актобе
Комментарии загружаются
сегодня
вчера
15 декабря
14 декабря
13 декабря
12 декабря
11 декабря
10 декабря
9 декабря
8 декабря
7 декабря