Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги опубликовал обзор матча "Барыс" - "Лада", который завершился поражением столичной команды со счётом 2:4.
- На днях "Барыс" потерял даже теоретические шансы на участие в розыгрыше Кубка Гагарина, что неудивительно: за почти два месяца, с 19 декабря, одержана всего одна победа в 17 матчах. У "Лады" дела продвигаются немногим лучше: 16 очков отставания от зоны плей-офф и десять поражений подряд. В трёх встречах из четырёх последних тольяттинцы стабильно пропускали по четыре шайбы, и в трёх последних так же стабильно забрасывали только одну.
"Свой" гол гости забили в середине первого периода. Шайба долго металась на пятаке "Барыса" и в его окрестностях, Никита Бояркин отразил несколько бросков подряд, но в конце концов Никита Михайлов отправил её в сетку.
А вот астанчане в тольяттинские ворота в этом сезоне ещё не забивали. Из вышеупомянутых 16 поражений два были как раз от "Лады", и оба с "сухим" счётом - 0:5 и 0:1. Это проклятие в начале второго периода снял 18-летний защитник Мстислав Шипилин, проводящий всего второй матч в КХЛ (в первом, против СКА два дня назад, он отыграл десять минут и трижды присутствовал на льду, когда шайба влетала в ворота "Барыса"). А через полторы минуты первую шайбу в КХЛ забросил и 19-летний Кирилл Ляпунов, для которого эта игра была пятой.
Между двумя этими приятными для хозяев событиями уместилось и неприятное: Никита Бояркин очень сильно въехал коньком в штангу, и уносить его со льда пришлось на носилках. Вместо него вышел Юхан Маттссон, который последний раз играл 2 февраля, а предпоследний - 5 октября (и в этих двух матчах пропустил девять шайб). Воспользоваться этой благоприятной ситуацией гости не смогли. Если за первые четыре минуты второго отрезка они побеспокоили Никиту Бояркина четырежды, то за оставшиеся 16 минут только шесть раз попали в створ ворот Юхана Маттссона, хотя времени в атаке провели вдвое больше, чем хозяева. Долгое время активность волжан отражалась только в удалениях. Они поиграли вчетвером перед вторым перерывом, потом в начале третьего периода (Антон Бурдасов угодил в штангу), и ещё раз в его середине. В третьем случае - не стеснялись, будучи в меньшинстве, ездить в контратаки, а когда составы выровнялись, Никита Михайлов выровнял и счёт.
Тольяттинцы ещё больше усилили натиск и… удалились снова. Что совсем не смутило Никиту Михайлова, технично переигравшего защитника "Барыса" и выкатившегося с глазу на глаз с Юханом Маттссоном; но отличиться третий раз ему не удалось. Зато удалось Алексею Ожгихину на предпоследней минуте основного времени, и хотя ситуация, завершившаяся голом, поначалу не выглядела очень уж опасной, логике игры всё соответствовало: тольяттинцы явно выглядели гораздо менее желавшими уходить в овертайм.
Теперь уже демонстрировать заряженность пришлось астанчанам. Галым Мамбеталиев заменил Юхана Маттссона на шестого полевого игрока, и Дмитрий Кугрышев спокойно завёз шайбу в пустые ворота, кажется, перед этим даже оглянувшись - нет ли поблизости Никиты Михайлова, чтоб подарить ему хет-трик.