Чем дебютант полуфинала удивит действующего чемпиона? Обзор серии "Номад" - "Актобе" - Шайба.kz
menu
Pro / Jastar
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Чем дебютант полуфинала удивит действующего чемпиона? Обзор серии "Номад" - "Актобе"

14 марта, 23:55
visibility 4180
comment 3
В избранное
Чем дебютант полуфинала удивит действующего чемпиона? Обзор серии "Номад" - "Актобе"

Вторую пару полуфиналистов плей-офф чемпионата Казахстана составят "Номад" и "Актобе". По ощущениям и раскладам, нас ждёт яркая и результативная серия. Схожие в стилистике команды всегда дают огня в плей-офф.

В первом раунде столичный коллектив встретился с неуступчивым "Горняком", но по итогу сказался класс фарм-клуба "Барыса". Подопечные Фёдора Полищука выдали уверенную серию и не дали повода для сомнений в том, что "кочевники" способны повторить прошлогодний успех.

"Актобе", конечно же, удивил. Не самим выходом в полуфинал, а тем, как внешне легко он справился с "Торпедо". А ведь на старте этого противостояния многие сходились во мнении, что серия затянется. Однако команда Александра Полякова гордой походкой прошагала в полуфинал, что уже является лучшим результатом в истории клуба.

Чем привлекает предстоящее противостояние "Номада" и "Актобе"? В первую очередь атмосферой внутри коллективов. Не секрет, что в играх на вылет огромное значение имеет именно здоровый микроклимат в команде. Так вот, он прекрасен как у одних, так и у других.

Во-вторых, эта серия обещает быть результативной и местами не похожей на плей-офф, именно количеством заброшенных шайб. И "Номад", и "Актобе" практикуют игру первым номером, не боятся играть в вертикальный хоккей, много бросать. В этом смысле соперники очень похожи по стилю игры. И это интригует. В текущем розыгрыше плей-офф астанчане забрасывают в среднем по 4.8 шайб за игру. У актюбинцев показатели похожие - 4.3 шайбы за матч.

Любопытной выглядит и вратарская дуэль Никиты Бояркина против Дениса Каратаева. Два стрессоустойчивых голкипера, на которых можно делать ставку в самых ответственных поединках сезона.

В обороне соперники также смотрятся вполне уверенно. "Кочевники" пропустили 6 шайб от "Горняка", актюбинцы - 7 от "Торпедо". Это является хорошим показателем с учётом того, как уверенно они играют в атаке.

В составе "Номада" продолжает зажигать Артур Гатиятов. Вернувшийся на родину нападающий и в регулярном чемпионате Казахстана был в числе лучших игроков лиги, а в плей-офф так и вовсе набрал сумасшедшую форму, забрасывая в каждом матче без исключения. Кроме этого, у него великолепный показатель реализации бросков. Из 9 таковых 4 оказались точными. В этой статистике Артуру Гатиятову может противостоять лишь Стас Петросян, у которого 11 бросков в створ и 5 заброшенных шайб.

Продолжает демонстрировать стабильно высокий уровень Олег Бойко. В матчах с "Горняком" центрфорвард столичного коллектива набрал 6 (3+3) очков и здорово смотрелся на вбрасываниях. Прямо сейчас он один из лучших в своём амплуа в чемпионате Казахстана.

Частые походы защитника Дениса Недилько не идут во вред команде, скорее наоборот. Он отлично поддерживает атаки "Номада" и уже имеет в своём активе 6 баллов за результативные передачи.

Мы уже упомянули об игре Стаса Петросяна. В целом его сочетание с Германом Шапоревым и Русланом Гайсиным выглядит очень органично. Ключевая роль здесь принадлежит последнему. Центр, который развязывает руки креативщикам Стасу Петросяну и Герману Шапореву. В те моменты, когда крайние форварды не успевают вернуться в оборону, за них это прекрасно делает Руслан Гайсин. На выходе получаем идеальное трио нападения.

Как влитой вписался в систему игры "Актобе" Никита Потапов. Отличное приобретение клуба из запада страны. Настырный форвард умело действует у бортов и обладает голевым чутьём. Эти навыки обязательно должны пригодиться его новой команде. Хотя уже пригодились. В серии с "Торпедо" он отличился трижды.

Отнюдь не портят погоду и ветераны. Иван Кучин и Вадим Митряков видели многое на своем хоккейном веку. Их опыт - это то, что нужно не самому опытному кубковому бойцу, коим "Актобе" и является.

Автор материала
Павел Самойло
Комментарии загружаются
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
20 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
14 апреля
13 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
9 апреля
8 апреля
7 апреля
6 апреля
5 апреля
4 апреля
3 апреля
2 апреля
1 апреля
31 марта
29 марта