"Астанчане с первых же смен попали под бросковый огонь". КХЛ - о поражении "Барыса" от СКА - Шайба.kz
5 мая
6 мая

25 января, 00:57
visibility 368

Официальный сайт КХЛ подвёл итоги матча между СКА и "Барысом", где астанинская команда потерпела крупное поражение со счётом 0:7.

- Роман Ротенберг после поражения от минского "Динамо" (1:2) анонсировал изменения в составе СКА. И главным стало возвращение защитника Степана Фальковского, не игравшего с 10 января. Кроме того, место в третьем звене нападения получили Брендэн Лайпсик и Захар Бардаков, не игравшие против минчан. В воротах с первых минут снова вышел Никита Серебряков.

У "Барыса" на позицию стартового вратаря вернулся Эдди Паскуале. Два поражения подряд перед приездом в Санкт-Петербург спровоцировали перемены и среди полевых. В заявку попали пропускавшие предыдущий матч защитники Тамирлан Гайтамиров, Эмиль Нургалиев, а также нападающие Алихан Асетов и Динмухамед Кайыржан.

Астанчане с первых же смен попали под бросковый огонь СКА и продержаться без пропущенных шайб гостям удалось меньше шести минут. Алекс Гальченюк выиграл вбрасывание в зоне атаки, Сергей Сапего быстро скинул шайбу поднявшемуся к синей линии Арсению Грицюку, тот зряче набросил на "пятак", и Алекс Гальченюк сам подправил в сетку - 1:0. За стартовую двадцатиминутку "армейцы" дважды заработали большинство и показали 50-процентную реализацию. Василий Глотов филигранным по точности броском из правого круга оставил не у дел Эдди Паскуале и набрал своё 100-е очко в КХЛ - 2:0.

Учитывая, что петербуржцы в первом периоде почти в четыре раза перебросали "Барыс", гостям нужна была встряска. Устроить её попытался Энтони Камара, спровоцировавший кулачный поединок с Александром Никишиным. Но ход не сработал. Уже через три минуты Василий Глотов на ложном замахе убрал соперника на левом краю, уехал за ворота и передачей с неудобной руки нашёл Марата Хайруллина, который замкнул пустой ближний угол - 3:0. Не смутило СКА и удаление Амира Нугманова. 18-летний нападающий впервые в этот вечер вышел на лёд в матче КХЛ, но уже во второй своей смене совершил фол, который, впрочем, соперники не реализовали.

В третьем игровом отрезке хозяевам удалось развить успех. На 43-й минуте Сергей Сапего выстрелил от синей линии, и Арсений Грицюк на "пятаке" подправил шайбу в цель, положив в копилку юбилейное 30-е очко в этом сезоне. Через 33 секунды Валентин Зыков сделал классную передачу за спину в средней зоне, Марат Хайруллин ворвался в зону соперников и хитро бросил низом под щитками вратаря, а затем Василий Глотов сделал дубль, реализовав большинство - 6:0. Только после этого Эдди Паскуале уступил место в воротах Андрею Шутову.

Окончательный счёт установил Степан Фальковский, которым броском с ползоны замкнул передачу из-за лицевой линии в исполнении Арсения Грицюка, набравшего пятое очко в игре - 7:0. А Никита Серебряков в третий раз в этом сезоне сыграл на "ноль".

СКА промежуточно вышел на второе место на Западе, сократив отставание от лидирующего в конференции "Локомотива" до одного балла и настолько же опередив московское "Динамо". "Барыс" остался на предпоследней строчке Востока, потерпев третье поражение подряд, - сообщается на официальном сайте лиги.