"Гости показали характер". КХЛ - о поражении "Барыса" от "Салавата Юлаева" - Шайба.kz
KHL.SHAIBA.KZ
8 мая
9 мая
10 мая

"Гости показали характер". КХЛ - о поражении "Барыса" от "Салавата Юлаева"

7 января, 20:10
visibility 607
comment 2

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги опубликовал обзор матча между "Салаватом Юлаевым" и "Барысом", в котором астанинская команда проиграла со счётом 3:5.

- Первый домашний матч "юлаевцев" в 2024 году пришёлся на встречу с "Барысом". Команды дважды встречались в текущем сезоне, и оба раза победу праздновали уфимцы.

После крупного поражения от "Трактора" и.о. главного тренера "Барыса" Олег Болякин видоизменил состав. С первых минут в воротах сыграл Андрей Шутов, нападающий Кирилл Савицкий переместился в тройку Аркадия Шестакова, а в третьем звене появился форвард Понтус Оберг, пропускавший последние два матча команды. Для Рудольфа Червени эта игра чемпионата стала юбилейной, 200-й в КХЛ.

Наставник "Салавата Юлаева" Виктор Козлов воспользовался возможностью ротации, дав передохнуть нескольким лидерам, и в то же время предоставил игровое время голкиперу Илье Ежову, защитнику Никите Зоркину и нападающему Матвею Гуськову. В первую пару обороны к Николасу Мелошу вернулся Михаил Науменков, не игравший в Новосибирске.

Хозяева площадки прилично поддавливали своего соперника в первом периоде. В одной из быстрой атак нападающие "юлаевцев" Александр Шаров и Егор Сучков организовали взятие ворот Андрея Шутова. Чуть позже канадца Джошуа Ливо вывели один в "ноль", но тот не попал в створ. У "барсов" был очень хороший момент сравнять счёт, когда опытнейший Роман Старченко с близкой дистанции угодил в перекладину. На последних минутах капитан "Салавата" Григорий Панин провёл силовой приём против Джозефа ЛаБейта, после чего габаритный форвард астанчан подрался с Данилом Башкировым. Уфимцы были готовы заступиться за своего товарища по команде. Николас Мелош, проезжая мимо штрафного бокса, что-то высказал удалённому игроку "Барыса".

Во второй двадцатиминутке ударно показал себя Джошуа Ливо, отличившись сначала в равных составах, а затем и в расстановке пять на три. Астанчане смогли распечатать ворота Ильи Ежова до ухода на очередной перерыв. С передачи Романа Старченко точный бросок в большинстве нанёс Энтони Камара, забросивший девятую шайбу в девяти матчах. Точку в периоде поставил форвард хозяев Артём Пименов, реализовавший свой момент на последней секунде.

Гости показали характер в заключительном игровом отрезке. Защитник Самат Данияр что есть силы приложился по шайбе от синей линии и попал - 4:2. Когда, казалось бы, вернулась интрига, своё веское слово сказали уфимцы. Алексей Пустозёров сделал всё для того, чтобы Матвей Гуськов поразил цель, и тот не промахнулся. Окончательный счёт в матче за 8 секунд до финальной сирены установил нападающий "Барыса" Даниил Апальков, - сообщается на официальном сайте лиги.