"Овертайм продолжался всего девять секунд". КХЛ - о поражении "Барыса" от "Сибири" - Шайба.kz
5 мая

4 сентября 2023 года, 22:46
visibility 401
comment 2

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги опубликовал обзор матча между "Барысом" и "Сибирью", в котором хозяева потерпели поражение в овертайме со счётом 4:5.

- Большой игровой день открылся в Астане, где "Барыс" принимал "Сибирь".
Обе команды стартовали в чемпионате не очень удачно - уступили "Салавату Юлаеву" (2:3) и "Авангарду" (1:2), соответственно. Эти некритичные поражения в одну шайбу сподвигли тренеров на глобальные изменения в составах. Дэвид Немировски оставил в прежнем виде только первую пару защитников и третье звено нападающих, а Андрей Скабелка перетасовал вообще все сочетания. Стартовых вратарей, впрочем, оба сохранили.

В дебюте встречи жарко пришлось Эдварду Паскуале. Хозяева пропустили быструю контратаку; Паскуале справился и с броском Никиты Шашкова и с первым добиванием Максима Сушко, а вот против второго добивания был уже бессилен. Выручил тренерский запрос: просмотр видео зафиксировал, что при входе в зону без шайбы Сушко чуть поторопился.

Затем гости дважды оказались в меньшинстве - и дважды пропустили от защитников: Давида Скленички и Алекса Гранта. Во втором случае Грант сам добыл для своей команды большинство, сам же его и реализовал. Следом два раза кряду отправились на скамейку штрафников уже хозяева, и новосибирцы даже минуту с лишним играли впятером против троих - но безуспешно. Астанчане любезно ответили на это своими двумя удалениями, пересекшимися на чуть меньший срок - с аналогичным результатом.

Но "обычное" большинство затем снова реализовали. Наученные горьким опытом первого периода новосибирцы стали активнее выкатываться под стреляющих издалека защитников, однако "барсы" тут же сменили тактику, и Райли Барбер с близкой дистанции метко бросил в пустой угол ворот.

В равных составах гости действовали поострее, и Илья Морозов с Владимиром Бутузовым ещё до второго перерыва две шайбы отыграли. В промежутке между ними Роман Старченко снова забил в большинстве, но судьи определили помеху вратарю, чем спасли "Сибирь" не только от гола, но и от последующего удаления за задержку времени - с высокой степенью вероятности чреватой очередным взятием ворот.

Третья шайба в ворота Паскуале влетела от конька Сергея Дубакина, едва успела начаться третья двадцатиминутка. Почему арбитр её засчитал, мы наверняка скоро узнаем в программе "Судейская": Сергей хоть и не бил по шайбе коньком, но сама постановка конька была осознанной и чётко направленной.

В середине периода "Барыс" снова вышел вперёд (Старченко отдал уже третью голевую передачу), но ненадолго: Алексей Яковлев опять сравнял. А овертайм продолжался всего девять секунд: Тревор Мёрфи принёс "Сибири" первую победу, - сообщается на официальном сайте лиги.