"Обвинять его одного не стоит". Евгений Акманов назвал 5 худших и лучших подписаний Вячеслава Белана на посту генерального менеджера "Барыса" - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Обвинять его одного не стоит". Евгений Акманов назвал 5 худших и лучших подписаний Вячеслава Белана на посту генерального менеджера "Барыса"

26 июля 2023 года, 16:45
visibility 7005
comment 15
В избранное
"Обвинять его одного не стоит". Евгений Акманов назвал 5 худших и лучших подписаний Вячеслава Белана на посту генерального менеджера "Барыса"

После неудачного сезона болельщики "Барыса" ждали или требовали решительных мер по отношению к руководству клуба. Фанаты писали письма, собирали петиции, задавали вопросы министру спорта. За несколько недель до старта предсезонных турниров "Барыс" нашёл виновного, объявив об уходе генерального менеджера Вячеслава Белана.

Предлагаем вашему вниманию топ-5 худших и лучших подписаний функционера за пять сезонов в столичной команде.

Худшие

Адам Хелука

Адам Хелука

Канадец приехал в Астану перед юбилейным 20-м сезоном "Барыса", но продержался в столице лишь до конца осени. Не сказать, что Адам Хелука сильно выпадал или подводил команду, но ожидаемый импакт в нападении не дал. Его отчислили после 8 игр с одним голом. Новый сезон он начнёт в Финляндии.

Эрик Тангрэйди

Эрик Тангрэйди

Ещё одна жертва невнятного старта сезона 2019-2020 годов для "Барыса". Эрик Тангрэйди продержался дольше Адама Хелуки, сыграл прекрасные выездные матчи в Алматы, но за исключением хет-трика "Северстали" забросил лишь одну шайбу за 21 игру. До наступления Нового года с ним попрощались, а он вернулся туда, где сделал себе имя - в фарм "Детройта" из Гранд-Рапидс.

Кристиан Томас

Кристиан Томас

Невысокий канадец очень сильно напоминал Кёртиса Волка. Однако если "қасқыр" в сезоне 2021-2022 годов стал вторым по очкам после Никиты Михайлиса, то Томас Кристиан набрал лишь одно очко за 9 игр и был отчислен. Концовку сезона он доигрывал в Швейцарии, набрав солидные 17 (10+7) за 28 матчей. Новый сезон крайний форвард начнёт в Италии.

Кристофер Биграс

Кристофер Биграс

В прошлом году перед переездом в Казахстан Кристофер Биграс стал чемпионом АХЛ с фармом "Чикаго", но история в том, что в плей-офф он не играл. При этом в регулярном чемпионате АХЛ за "Вулвс" и "Скрентон" защитник набрал вменяемые 13 очков за 40 игр, но в пост-сезоне перестал попадать в состав. В "Барысе" он отдал одну передачу за 23 матча и отправился в Германию.

Кирилл Максимов

Кирилл Максимов

Российский нападающий приезжал после хорошего сезона в топ-дивизионе Финляндии, где набрал 8 очков в 26 играх за "Юкурит", который финишировал вторым в регулярном чемпионате. Однако бывший игрок молодёжных сборных России не забросил ни одного гола в 37 матчах прошлого сезона и ожидаемо уехал из Астаны. Теперь он в "Торпедо" Ларионова.

Лучшие

Корбэн Найт

Корбэн Найт

Не реализовав себя в НХЛ, форвард с благозвучным для казахов именем перебрался в Астану, став любимцем публики. Вечно улыбающийся центр с потрясающим процентом на точке и 40 очками стал лучшим игроком команды. "Барыс" выиграл дивизион, уверенно прошёл "Металлург" в первом раунде, а затем обнадёживающий сезон остановила пандемия. Многие до сих пор с грустью вздыхают, фантазируя чего бы могла добиться та команда. Корбэн Найт в итоге уехал в "Авангард", выиграл Кубок Гагарина, сейчас он несомненно лучший центр в лиге.

Атте Охтамаа

Атте Охтамаа

Вытащить посреди осени в аренду чемпиона мира и обладателя Кубка Гагарина за небольшие деньги - это большой успех. Атте Охтамаа приехал из Швейцарии и выдал фантастическую часть сезона в КХЛ, был примером не только на льду, но и вне его. А 21-му очку в 36 играх позавидуют даже форварды первого состава. Но затем наступило 16-е марта 2020-го. После "Барыса" финн успел взять "золото" на Олимпиаде и чемпионате мира и в 35 лет готовится к третьему сезону в качестве капитана родного "Кярпята".

Эдди Паскуале

Эдди Паскуале

Ещё один творец успеха сезона 2019-2020 годов. Эдди Паскуале приезжал в лигу в качестве топ-голкипера АХЛ, а в КХЛ поднял планку ещё выше. Он дважды признавался вратарём недели, выдал мощный регулярный чемпионат, а в плей-офф просто засушил "Магнитку". Затем были хорошие сезоны в Ярославле и Магнитогорске, возвращение в Астану. Канадцу всего 32, детский возраст для голкипера.

Аркадий Шестаков

Аркадий Шестаков

Уроженец Усть-Каменогорска стал лучшим среди казахстанцев в ВХЛ и ожидаемо пошёл на повышение в "Барыс". При этом Аркадию Шестакову не понадобилось время на раскачку. В дебютный сезон в лиге он набрал 16 очков в 62 играх. В двух следующих сезонах у него наступила просадка по статистике и срезалось игровое время, но форвард продолжал работать над собой и вернулся к статистике первого сезона. При скромной зарплате он лучший казахстанский центр прямо сейчас. А его процент на точке в минувшем сезоне - вообще космос, где-то на уровне Корбэна Найта и Патриса Кормье.

Линус Виделль

Линус Виделль

Габаритный форвард провёл в "Барысе" два года. Швед приехал в Астану в достаточно солидном возрасте, но его рабочая этика помогла сходу интегрироваться в команде и набрать 30 очков в 37 играх. В плей-офф Линус Виделль с Антоном Сагадеевым растерзали "Металлург" в гостевых матчах. Сезон 2020-2021 годов ветеран провёл ещё более круче, выходя на позициях центра и края. Его незрячие передачи или пасы со спинорамы столичные эстеты хоккея помнят до сих пор.

Бонус

Леонид Метальников

В 2019 году "Барыс" утащил из "Сарыарки" лучшего игрока чемпионской команды - Леонида Метальникова. Он провёл потрясающий сезон за карагандинцев, попутно получив приз лучшего защитника ВХЛ. В предковидном сезоне Лео много играл, набрал 12 очков, но потом эпидемия остановила хоккей, а после что-то пошло не так. Хоккеист провёл в Астане невыразительную кампанию, а затем уехал на Дальний Восток. В "Адмирале" с любящим казахстанца тренером Леонидом Тамбиевым Леонид Метальников перезагрузил карьеру. Весной многие в Казахстане топили именно за его клуб в схватке с "Ак Барсом" Кирилла Панюкова во втором раунде плей-офф.

Брэндон Боченски

Брэндон Боченски вернулся на сезон в 2018 году, чтобы "снова сделать "Барыс" великим". И ему это удалось. По ходу сезона Боча сломал ногу, но команда не только вернулась в плей-офф, но и выиграла дивизион. Далее была сумасшедшая серия с "Торпедо", затем травмированного "Барыса" уже не хватило на "Авангард". Теперь Брэндон Боченски - большой человек, аким американского городка Гранд-Форкс с население 60 тысяч человек.

Послесловие

Обвинять одного Вячеслава Михайловича в неудачных результатах "Барыса" не стоит. К тому приводит комплекс факторов, в том числе недостаток финансирования, поздняя возможность комплектации состава, невысокие зарплаты на фоне затрат других клубов КХЛ. Одно ясно, по Белану будут скучать многие ребята из системы "Барыса", которые всегда могли обратиться к опытному менеджеру за советом или помощью. Пока неизвестно, кто заменит его на посту генерального менеджера.

Евгений Акманов, специально для Шайба.kz

Комментарии загружаются
вчера
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля