Иван Федотов дал первое интервью после возвращения из армии в ЦСКА - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
26 апр.
27 апр.
28 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

Иван Федотов дал первое интервью после возвращения из армии в ЦСКА

17 июля 2023 года, 18:01
visibility 300
comment 0
В избранное

Голкипер ЦСКА Иван Федотов дал первое интервью после возвращения из армии. Хоккеист рассказал о службе, спортивной форме и отношениях с "Филадельфией".

Напомним, в прошлое межсезонье Иван Федотов подписал контракт с "Флайерз", но 1 июля 2022 года был задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от армии и затем отправлен к месту прохождения воинской службы.

- Как получилось, что вам пришлось отслужить? Можно было бы избежать службы?

- Многие служат, многие не служат. Закон есть закон, его нужно соблюдать. Комментарии излишне.

- Вы не считаете, что ЦСКА приложил руку к вашей службе?

- Тут можно что угодно говорить по этой теме. Я человек, который отслужил, прокомментировать не могу. Много домыслов, фактов. Двигаемся дальше. Бессмысленно тут делать выводы. Нужно возвращаться и делать определённые шаги.

- Была ли у вас сейчас возможность выбрать "Филадельфию"?

- Был пропущен год. Насколько вы знаете, в армии уровень хоккея не очень. Решение принято, исходя из того, что нужно как можно быстрее вернуться в ту форму, в которой я был. У ЦСКА права на меня, решение было принято играть за ЦСКА, чтобы начать выигрывать и почувствовать адреналин, вкус жизни.

- Что вы ощущали за год на службе?

- Что может испытывать человек, который играл в хоккей, а потом ходит по плацу и марширует? Ничего. Считал день за днём, как в армии принято, зачёркиваешь дни. Никаких эмоций. Ждёшь, надеешься, что рано или поздно это закончится. Либо ты выплавишь с высокоподнятой головой, либо просто утонешь в этом.

- Какой был контакт с "Филадельфией"?

- Как в армии можно контактировать с внешним миром? Можешь только близким позвонить. В клубе все знали из прессы. После моего дембеля выходили на связь, обозначили, что есть контракт, что есть решение и всё.

- В какой вы форме? Как её поддерживали?

- В суровых армейских реалиях. Тягал гантели советских времён. Штанги. Зал был с духом Советского Союза. Проникся. Катался в рамках режима, который был. В армии сейчас любят хоккей, особенно в ВФМ.

- То, что случилось, изменило план карьеры на ближайшие пять лет?

- Философия большого спортсмена не должна меняться глобально даже в существующих реалиях. Но большой спортсмен должен ставить большие задачи и к ним двигаться. Цель остаётся целью, ты к ней просто двигаешься, не изменяя ничего. Ты адаптируешься просто и всё.

- Чему вы научились за этот год?

- Подводную лодку не научили водить. Стрельбища были. Офицера довезти до дома могу, это практикуется, если есть водительские права. Что-то неординарного не было.

- Почему не договаривались об арене с "Филадельфией"?

На этот вопрос Иван Федотов не стал отвечать, слово первым взял Сергей Федоров.

Сергей Федоров:

- На данный момент все участвующие стороны попросили нас не говорить на эту тему. Идёт определённый процесс. Он важен, для нашей страны тоже. Высокая заинтересованность всех участвующих сторон, чтобы все договорились и поняли друг друга.

- Сергей Викторович, вы показали, что вы за игроков. Со стороны ситуация выглядит так: ЦСКА не отпустил Федотова и вернул обратно. С вашей точки зрения, что нас и болельщиков должно убедить, что сейчас нет такого, что клуб не может запретить игроку уехать заграницу?

Сергей Федоров:

- Правила в СССР и России отличаются. Как Иван сказал, случилось как случилось. Мы можем много умных доводов провести, но никто не знает, как это случилось, кроме Ивана и тех людей, с которыми он работал по этой ситуации. Поэтому убеждать или не убеждать - слишком жёсткий ракурс. Мы прожили те же эмоции, что и обыкновенные болельщики. Я рад, что Иван прошёл эту школу. Жив, здоров, с нами. И будет заниматься любимым делом. Его ждёт и команда, и ребята. Это очень позитивный момент для нашей команды. Потому что новый сезон обещает быть длинным и напряжённым. С этой точки зрения хотел бы двигаться только вперёд.

- Как у вас настроение? Кажетесь грустным, - вопрос уже Ивану Федотову.

Иван Федотов:

- Настроение нормальное, я сосредоточен. Пытаюсь анализировать прошедший год. Понимаю, что это был не отпуск. Служба есть служба.

- Нет разочарования, что вы прошедший сезон прошли на пике, а все оборвалось?

- Разочарования нет. Неудовлетворение, наверное, да. Жизнь продолжается. Все живы-здоровы. Несмотря ни на что, нужно продолжать двигаться вперёд. В первое время были разные мысли, эмоции, сейчас больше в позитивный фон нужно всё переводить, иначе тяжело и морально, и физически.

Источник: Sport24.ru
Комментарии загружаются
вчера
25 апреля
24 апреля
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля