"Ищут, где больше заработать". Борис Иванищев объяснил, почему "Барыс" растерял игроков сборной Казахстана - Шайба.kz
menu
KHL.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
24 апр.
25 апр.
26 апр.
В этот день нет матчей
Страница
Все новости

"Ищут, где больше заработать". Борис Иванищев объяснил, почему "Барыс" растерял игроков сборной Казахстана

8 июня 2023 года, 22:21
visibility 5285
comment 65
В избранное
"Ищут, где больше заработать". Борис Иванищев объяснил, почему "Барыс" растерял игроков сборной Казахстана

Президент "Барыса" Борис Иванищев рассказал об увеличении бюджета, изменении состава и доверии к казахстанским хоккеистам.

- Правда, что "Барыс" закрыл долги по зарплатам игроков?

- Да. Мы полностью погасили все долги. Подписан бюджет на три года. Думаю, в дальнейшем таких проблем не будет.

- Бюджет клуба изменится?

- Есть небольшое увеличение, потому что подорожали перелёты, экипировка и многое другое.

- Сейчас "Барыс" начнёт активнее работать на рынке игроков?

- Да. До этого момента это было невозможно. Сейчас будем заниматься игроками.

- Команда сильно изменится? "Барыс" покинуло много игроков, в том числе главная звезда - Никита Михайлис.

- Игроки уходят на лучшие условия. Наше желание - оставить больше своих игроков. Люди ищут, где больше заработать. Нам тяжело соревноваться с клубами, у которых больше бюджет. Хоккей - скоротечный вид спорта. В него играют до 35 лет. Люди ищут, где больше заработать, чтобы хватило на жизнь после хоккея.

- Никиту Михайлиса не получилось сохранить из-за денежного вопроса?

- Думаю, да. Мы предлагали Никите Михайлису двухлетний контракт на прежних условиях, но он захотел перейти в "Металлург". У этого клуба есть возможность выиграть Кубок Гагарина.

- Возникшая перед чемпионатом мира ситуация с отзывом казахстанских паспортов у натурализованных легионеров отразится на "Барысе"?

- В "Барысе" всё равно будет какая-то часть легионеров. Они остались по старым контрактам. Но уже такого большинства легионеров не будет. Больше будут играть казахстанские хоккеисты.

- В связи с этим поменяется цель, которую ставит команда на сезон?

- Мы ставили задачу выйти в плей-офф. Сейчас хотим пройти второй круг. Надо стремиться к чему-то, чтобы наши ребята росли и получали больше игрового времени. Им самим надо доказывать, что они достойны хороших контрактов.

- В "Металлург" перешёл Максим Мухаметов - лидер "Номада". Как получилось, что один из лучших форвардов чемпионата Казахстана оказывается не в "Барысе"?

- "Номад" стал чемпионом Казахстана. Всем игрокам сделали квалификационные предложения. Максим Мухаметов его не принял и решил попробовать себя в "Магнитке", где дали больше денег.

- В прошлом сезоне много проблем было с линией обороны. Как работаете над подписанием защитников?

- Команда поменяется наполовину. Больше будем доверять своим. Ребята сами должны доказать, что они достойны играть в "Барысе". В чемпионате Казахстана - один уровень, а КХЛ - на уровень выше.

- Чувствуете, что в местном чемпионате достаточно кадров, чтобы доверять своим в "Барысе"?

- Наша школа заняла все первые места: молодёжная и женская команды, "Номад" выиграл чемпионат. "Барыс" только не выполнил задачу. Но прогресс есть. Ребята растут. Дело времени. Максим Мухаметов - одногодка с Валерием Ореховым. Валерий Орехов четыре года назад выстрелил, а Максим Мухаметов - только сейчас. Другие игроки должны равняться на них и только прогрессировать.

- К главному тренеру Андрею Скабелке осталось полное доверие после неудачного прошлого сезона?

- У него ещё год контракта. Мы пока ничего менять не будем. Были определённые сложности в прошлом сезоне из-за травм. В начале мы шли достойно, на третьем месте. Потом пошла серия травм ведущих игроков, и мы не смогли выправить ситуацию. Мы заменяли их игроками из чемпионата Казахстана, но где-то не хватило ребят.

- В прошлом сезоне вам по ходу чемпионата пришлось приглашать вратаря Юлиуса Гудачека. Сейчас есть договорённости с другими крепкими голкиперами, чтобы начать сезон полноценной парой?

- В прошлом году мы решили начать сезон своими вратарями - Андреем Шутовым и Никитой Бояркиным. По ходу чемпионата появилась необходимость приобрести вратаря. Когда шёл сезон, его сложно было найти. С дальнего зарубежья игроки едут за большие деньги. Финляндия, Швеция, Чехия - вообще не едут. На данный момент мы только ведём переговоры. Есть наметки. Думаю, ясно будет чуть позже.

- Вы сказали, что сейчас бюджет утверждён. Понимаете, как избежать в будущем проблем с долгами, которые возникли в конце сезона?

- Бюджет подписан на три года. Думаю, больше таких проблем не будет.

Источник: Спорт-Экспресс
Комментарии загружаются
вчера
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля
19 апреля
18 апреля
17 апреля