Итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате мира - Шайба.kz
menu
OLIMPBET.SHAIBA.KZ
perm_identity
arrow_back
18 мрт.
19 мрт.
20 мрт.
Избранное
МХЛ
ВХЛ
Страница
Все новости

Итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате мира

25 мая 2023 года, 18:15
visibility 2105
comment 25
В избранное
Итоги выступления сборной Казахстана на чемпионате мира

Сборная Казахстана завершила своё выступление на чемпионате мира. По итогам турнира команда заняла шестое место в группе "В" и 11 место в общекомандном зачёте, завоевав 7 очков.

Это второй в истории результат после чемпионата мира 2021 года, где казахстанцы стали пятыми в группе. Таким образом, в 2024 году национальная команда примет участие в элитном дивизионе чемпионата мира уже в четвёртый раз подряд. Такого в истории казахстанского хоккея ещё не случалось.

На прошедшем первенстве сборная Казахстана стартовала с победы над Норвегией, проигрывая 0:2, совершила камбэк и вырвала победу по буллитам - 3:4 Б. Первый гол команды забил дебютант Максим Мухаметов. После поражений от фаворитов турнира, в последствии вышедших в плей-офф - Чехии (1:5), Швейцарии (0:5) и Канады (1:5), команда добыла волевые два очка в противостоянии со Словакией - 4:3 Б. В этом матче все четыре буллита подряд достигли цели. После тяжёлого эмоционально и физически матча казахстанские хоккеисты не смогли остановить натиск хозяев турнира Латвии и потерпели крупное поражение - 0:7. Для соперника этот матч был решающим для сохранения шансов на выход в плей-офф. Заключительная встреча со Словенией уже ничего не решала, Казахстан досрочно сохранил прописку. Но победа была важна для повышения в мировом рейтинге. По ходу встречи команде постоянно приходилось догонять соперника, пропуская на первых минутах каждого из периодов. Однако гол всё того же Максима Мухаметова принёс победу Казахстану в основное время - 4:3.

Сборные Казахстана и США стали двумя самыми молодыми на турнире, средний возраст игроков - до 25 лет. До третьего матча наша команда являлась самой молодой, пока США не заявили 21-летнего Тайлера Клевера. В любом случае в группе "В" все соперники были старше. Самому молодому игроку сборной Казахстана Динмухамеду Кайыржану - 19 лет, а самому возрастному Роману Старченко во время турнира исполнилось 37.

Впервые на взрослом уровне дебютировали 10 игроков - Максим Мухаметов, Батырлан Муратов (оба - 1999 г.р.), Тамирлан Гайтамиров (2000 г.р.), Мади Диханбек, Алихан Омирбеков, Артём Королёв, Максим Мусоров, Данил Бутенко (все - 2001 г.р.), Абай Мангисбаев (2002 г.р.), Динмухамед Кайыржан (2003 г.р.). Также впервые в элитном дивизионе сыграл защитник Кирилл Полохов, ранее выступавшей в первом дивизионе.

На турнире команда заняла девятое место по реализации бросков, при этом второе по реализации большинства - 35,71 процента. Но 13-е по показателям меньшинства - 65,22 процента.

Лучшим снайпером сборной Казахстана стал нападающий Максим Мухаметов, забивший три гола. Примечательно, что форвард также стал автором первого и последнего голов сборной Казахстана на групповом этапе. Звание лучшего бомбардира у Евгения Рымарева, набравшего 6 (2+4) очков. По 5 очков набрали Роман Старченко (1+4) и Никита Михайлис (2+3). Лучшим бомбардиром среди защитников стал Адиль Бекетаев, в его активе 4 (1+3) балла. Единственный гол он забил в ворота сборной Канады. Валерий Орехов заработал 3 (2+1) балла, став автором двух шайб.

Голкипер Андрей Шутов стал героем прошедшего первенства, по его воротам было нанесено больше всего бросков на групповом этапе - 209, сделано больше всего сейвов - 185. Процент отраженных бросков - 88,52.

Сохранение прописки увеличивает шансы Казахстана в голосовании по выбору страны-хозяйки чемпионата мира 2027 года. Второй кандидат на проведение - Германия. Голосование состоится на Конгрессе ИИХФ в Тампере завтра, 26 мая.

Источник: КФХ
Комментарии загружаются
вчера
17 марта
16 марта
15 марта
13 марта
12 марта
11 марта
10 марта
9 марта
8 марта
7 марта